Новости

«Порыв души»

Метки: |


«Порыв души» – так назван сборник стихов Надежды Ивановны Грошевой, который был издан к 80-летию. Эта умная, добрая и обаятельная женщина родилась в далекой Башкирии в 1936 году. 40 лет трудилась в Андижанском педагогическом институте. Имеет правительственные награды, значок «Отличник народного образования». В 1994 году семья переехала в станицу. Здесь, в Крыловской, она влилась в коллектив литературно-творческого объединения «Элегия», где нашла близких по духу и таких же, как и она, увлеченных поэзией людей.

Предыдущий материал
Следующий материал

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее

Однажды нас судьба свела…

Оговорюсь сразу: мне в моей жизни всегда везло на встречи с талантливыми людьми, имеющими отношение к искусству. Возможно потому, что сама немного пишу, немного пою, я тянусь к людям, которых природа щедро одарила чувством прекрасного, умением замечать в нашей повседневной жизни яркие моменты и доносить их до зрителя, читателя, слушателя.

Подробнее

Знакомились с новыми стихами

В литературно-творческом объединении «Элегия» состоялось очередное заседание, посвященное современной поэзии. Поэты были приглашены на вечер-портрет «Ярчайшая звезда современности на небосклоне русской словесности», посвященный современной украинской поэтессе Ирине Самариной.

Подробнее

В поэтической гостиной

Это отрывок из стихотворения, которое написал кинорежиссер, драматург, сценарист, актер Эльдар Рязанов. Для меня это стало настоящим открытием после встречи, которая прошла в Крыловской районной библиотеке, посвященной Дню поэзии. И не только это.

Подробнее

Признание

Несколько дней назад нашей землячке Людмиле Васильевне Чернявской пришла скромная посылка из Москвы. А в посылке – билет члена Российского Союза писателей на ее имя. Наши читатели давно знают Людмилу Васильевну как талантливую поэтессу. Она неоднократно публиковалась в районной газете «Авангард», ее поэтические подборки размещены в двух выпусках альманаха «Элегия», в краевых поэтических сборниках, кроме того, она выпустила несколько своих поэтических сборников. В течение вот уже нескольких лет Людмила Васильевна ведет свои страницы на сайтах «Изба-читальня» и «Стихи.ру».

Подробнее

«Стихи – души моей отрада»

Литературно-творческое объединение поэтов Крыловского района «Элегия» вышло из литературной гостиной, которое несколько лет работало при районной библиотеке. Здесь, в стенах библиотеки, проведено множество встреч и вечеров с самодеятельными авторами, начинающими поэтами, ныне покойными Н.Н. Корчагиным и В Н. Казарцевым.

Подробнее

«Мой любимый поэт»

«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение». Мнение Александра Блока, замечательного русского поэта, наверняка совпадет с точкой зрения всякого, кто от природы талантлив и с воодушевлением пишет стихи. Всемирный день поэзии учрежден в 1999 году в Париже, в рамках 30-й генеральной ассамблеи ООН. Главная его цель – приобщение людей к стихотворному искусству. А нам было интересно, кого из поэтов помнят и любят читать (цитировать) крыловчане.

Подробнее

На конкурсе поэтического мастерства «Свободный микрофон»

В Крыловской межпоселенческой библиотеке прошел конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», организовали который руководитель ЛТО «Элегия», главный библиограф Ольга Литвинова и координатор по работе с молодежью Дарья Кошевец. Конкурс был посвящен теме «Ты Кубань, ты – моя Родина» и проходил по двум номинациям: чтец и автор.

Подробнее

«О войне, на которой я не был»

В Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация нового сборника самодеятельных поэтов литературно-творческого объединения «Элегия», выпущенного к 70-летию Победы, под названием «Памяти вечный набат».

Подробнее

Таланты – освободителям

Вечером 9 Мая на площади перед РДКиТ все желающие могли рассказать гостям праздника о своих родных ветеранах Великой Отечественной, продемонстрировать их фотографии. Самодеятельные поэты станицы Крыловской участники творческого объединения «Элегия» Т.Н. Юпилайнен, Л.Н. Борисова, О.Н. Шестакова, Л.И. Макаренко, а также А.Т. Комаров читали свои стихи.

Подробнее