Новости

«Стихи – души моей отрада»

Метки: | | | |


Литературно-творческое объединение поэтов Крыловского района «Элегия» вышло из литературной гостиной, которое несколько лет работало при районной библиотеке. Здесь, в стенах библиотеки, проведено множество встреч и вечеров с самодеятельными авторами, начинающими поэтами, ныне покойными Н.Н. Корчагиным и В Н. Казарцевым.

За время своего существования объединение внесло весьма весомый вклад в культурную жизнь как станицы, так и района в целом. Библиотека объединила людей увлекающихся, интересующихся литературой, пробующих выразить свой внутренний мир авторов. У истоков создания «Элегии» стояли Л.В. Чернявская (Уварова) и Н.Ф. Ластивка.

Сегодня в «Элегии» состоят 18 человек. Эта цифра условная, поскольку состав объединения никогда не был постоянным. Люди меняют место жительства, уезжают на учебу в другие города и не все возвращаются. У поэтов разный возраст и разные профессии, все они из разных населенных пунктов района, но все они живут в одном пространстве – поэтическом!

За годы своего существования «Элегия» провела немало встреч с жителями района как под крышей библиотеки, так и на сельских территориях, в школах, на районных и станичных мероприятиях. Поэты – желанные гости на Библионочи, Ночи музеев и Ночи искусств. Почти у всех элегийцев в копилке по нескольку поэтических сборников, с которыми можно познакомиться в нашей библиотеке. Элегийцы ведут активную творческую жизнь: за годы существования вышло восемь тематических сборников: «Памяти горький набат» (к 70-летию Победы в ВОВ) и памяти С. Есенина «Певец бревенчатой избы» и другие. Ежеквартально на страницах районной газеты «Авангард» выходит «Поэтическая страничка», где можно познакомиться с новыми стихами поэтов. В 2015 году вышло два номера альманаха «Элегия». Члены «Элегии» – постоянные участники ежегодного кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя». В 2015 году Елена Левченко и Любовь Борисова были награждены дипломами фестиваля II и III степени.

Главная задача нашего литературного объединения — выявление и поддержка начинающих авторов. В сентябре 2015 года совместно с управлением молодежной политики поэты Л. Уварова, Н. Ефименко и Л. Борисова были членами жюри конкурса поэтического мастерства «Свободный микрофон». У нас в районе есть немало молодых девушек и юношей, пробующих себя в поэзии. Примечательно, что наряду с молодежью яркие поэтические голоса обретают и те, кому за тридцать и даже за сорок, ранее молчавшие по разным причинам, но накопившие ценный душевный опыт.

Всех, кто увлекается литературным творчеством, пишет или пробует писать стихи, басни, рассказы, повести, приглашаем в наше литобъединение.

О. Литвинова, руководитель ЛТО «Элегия».

Предыдущий материал
Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее