Новости

«Мой любимый поэт»

Метки: |


«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение». Мнение Александра Блока, замечательного русского поэта, наверняка совпадет с точкой зрения всякого, кто от природы талантлив и с воодушевлением пишет стихи. Всемирный день поэзии учрежден в 1999 году в Париже, в рамках 30-й генеральной ассамблеи ООН. Главная его цель – приобщение людей к стихотворному искусству. А нам было интересно, кого из поэтов помнят и любят читать (цитировать) крыловчане.

Л. Н. Мовсесян, Крыловская:

– Еще со школы люблю А. Пушкина. Сейчас его стихи воспринимаются несколько иначе, чем тогда, но могу вновь и вновь перечитывать «Евгения Онегина» и каждый раз открывать что-то новое. Из современных поэтов с удовольствием читаю стихи Ларисы Рубальской.

С. Самойлик, Октябрьская:

– До армии зачитывался стихами М.Ю. Лермонтова. Мне был близок дух одиночества, наверное, чего-то не хватало. Сейчас много стихов молодых интересных поэтов можно найти в Интернете. Например, А. Астахова, у которой есть замечательные строки:

«Если пусто в душе – значит, время сменить маршрут,
Запиши в голове разборчиво, без чернил:
Если любят тебя – обязательно подождут,
Если счастье придет, значит, ты его заслужил».

Е. Левченко, Крыловская:

– Первой любовью в поэзии для меня был и остается Сергей Есенин. Позже Иван Бунин, Борис Пастернак и, конечно, глубокие стихи Марины Цветаевой. Ей Бог дал многое… Со многими молодыми и талантливыми поэтами познакомилась, когда училась в литературном институте. Пишу сама, и это мне нравится. Одно из моих последних стихотворений называется «Лунное соло». Вот небольшой отрывок из него:

«Я тоже любила! Тоже!
Была, как луна, всех выше!
И кровь закипала в венах,
и стая была за мною!
Любила того неизменно,
кто тенью ходил за спиною…
Меня полоскали ливни,
меня заметала вьюга!
Меж жизнью и мной взаимны
любовь и вражда друг с другом!»

А.Е. Каменев, Крыловская:

– К поэзии отношусь положительно с точки зрения психопатологического анализа состояния, в котором, собственно говоря, поэты творят. К стихам не равнодушен, но больше люблю, все-таки, прозу. Ценю мастерство поэта, когда это действительно стоит чего-то, но любимого нет, а если бы был, то явно не Маяковский (не ранний и не поздний).

О. Кайдаш.

Следующий материал

Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее