Новости

От первого тренажера к собственному спортзалу!

Метки: |


Алексея Фоменко.
Алексея Фоменко.

Мало кто может похвастаться тем, что держит себя в форме, следит за своим весом, да и вообще – за здоровьем. Не секрет, что для этого нужна сила воли, желание и возможности. Но результат обычно того стоит. Просто взгляните на крыловчанина Алексея Фоменко (на фото): пышет здоровьем, мужественной красотой и силой! За плечами – годы тренировок, эксперименты с питанием и целый путь – от первого тренажера к собственному спортзалу.

Еще в 16 лет Алексей, школьник, живший на отделении, задумался о том, как самому обеспечить себя всем необходимым для желанных тренировок. С друзьями насобирали металл и другой материал, сварщики помогли собрать конструкции «собственного сочинения». Интернета, понятное дело, не было, но читали журналы, общались и обменивались опытом. Так и возник самодельный спортзал, который долгое время прослужил Алексею верой и правдой. Параллельно с тренировками он занялся и составлением своего рациона, ведь если хочешь иметь накачанное, здоровое тело, то для этого нужен определенный баланс в питании. А. Фоменко стал считать калории и с возрастом пришел к выводу, что норма в пище – это 70% белка, 20% углеводов и 10% жиров. Даже когда женился, привычки свои менять не стал. Но и жену с готовкой не беспокоит: приготовление еды для себя с предварительным взвешиванием продуктов на весах (кстати, самых обычных, которые легко найти в хозяйственном магазине) давно вошло в привычку.

У супругов Фоменко трое детей, и, конечно, многодетный папа всегда желал, чтобы они тоже росли здоровыми и сильными, но при этом никогда не настаивал на том, чтобы ребята занимались спортом: им достаточно было смотреть на папу, и это являлось самым большим воспитанием. Средняя дочь развита не по годам: может пять-шесть раз подтянуться на турнике и, как младший сын, с удовольствием занимается рукопашным боем, к тому же ходит на танцы. Но Алексей – пример не только для детей, но и для своих друзей. Он обычно тренируется в компании троих таких же энтузиастов, как и он, которые, осознав в старшем возрасте пользу здорового образа жизни, доверились опыту А. Фоменко. Кто-то хочет похудеть, кто-то – оздоровиться, подтянуть формы, кто-то понял: если не хочешь быть больным, надо следить за собой. Тренируются друзья регулярно: порой предпочитают пропустить какую-нибудь веселую встречу с одноклассниками, чем очередную тренировку. Занимаются они в обновленном Алексеем спортзале: когда супруги Фоменко купили в Крыловской дом, глава семейства решил, что старый инвентарь надо менять.

Сначала Алексей обрадовался, когда увидел, что строится новый спорткомплекс и решил повременить с заменой тренажеров. Но разочаровался: в спортзал нужно ходить в определенные часы, а это неудобно, особенно когда ограничен по времени работой и семейными обязанностями. Вот тогда и завертелось: покупать в магазине тренажеры дорого, да и опыт подсказывал, что надо снова делать их своими руками. Только лучше, качественнее. Какие-то усовершенствованные модели делал сам, какие-то заказывал у знающих свое дело ребят, что-то для спортивных установок приходилось все-таки покупать в магазине. Итог: тренажер жим ногами, многофункциональный кроссовер с турником, рама для приседания и жима, велосипед, скамейка, гантели и другие приспособления. Ну а расположились тренажеры в отремонтированном сарае. Сейчас уже и не скажешь, что это действительно был сарай и что оборудовал тут все любитель: нет, Алексей уже стал настоящим профессионалом, и в его зале все серьезно, красиво и надежно. Но к своей компании А. Фоменко дополнений не хочет: места тут хватает только четверым, пускать без присмотра кого-то на тренажеры нельзя, а время у него расписано – график плотный, тут только за собой поспевай следить.

Многие, глядя на Алексея, задаются вопросом: как тренироваться, как питаться. Но узнав, что питаться надо раза четыре в день, ущемлять себя в сладком, мучном, есть больше мяса и скрупулезно считать калории, от своей мечты похудеть или встать на стезю здорового образа жизни отказываются. Но А. Фоменко и не утверждает, что это легко: сам он, даже когда едет в город, берет с собой контейнеры с едой, если в гости или на отдых – весы для продуктов. Бывает, что позволит себе, к примеру, гамбургер, кусочек свиного шашлыка или домашнюю выпечку жены, но это – очень, очень редко. В качестве самопоощрения. А потом опять принимается за вареное или запеченное куриное мясо, рис, яйца и овсянку.

В следующем выпуске мы познакомим читателей с советами по питанию Алексея Фоменко – кому-то обязательно пригодится! Ведь если есть желание и живой пример, то начинать всегда проще!


Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Вместе – к победе!

Федерация рукопашного боя Краснодарского края провела в Усть-Лабинске краевые соревнования в честь сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ «Вместе мы победим!».

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее