Новости

В. Кондратьев: «Нам нужна перестройка в распределении сельхозземель»

Метки: | |


Что сегодня нужно развивать в системе АПК Краснодарского края в первую очередь, куда стремиться? На эти и другие вопросы отвечает вице-губернатор Кубани Андрей Коробка:

– Именно сейчас кубанский АПК должен стремительно развиваться – программа импортозамещения дает уникальный шанс, создав для нас благоприятный климат. И при этом помнить каждую минуту: земля – это достояние всего народа, а не отдельного собственника. Ее нельзя использовать в личных целях как станок для получения денег, не вкладывая в нее душу, сердце, заботу, любовь. Мы долгие годы стремились к такой модели развития, сегодня при грамотном подходе, желании, мотивации можем воплотить ее в жизнь. Поэтому еще в мае губернатор Кубани принял решение о создании Аграрного совета. Вениамин Кондратьев уверен: в нашем регионе нужно выработать общую модель развития сельского хозяйства. В составе новой структуры – ведущие региональные производители и предприятия.

Все понимают, что нужно развивать животноводство. Но никто не хочет усложнять себе жизнь. Зерно продать проще и выгоднее. А ведь только развивая животноводство, мы можем сохранить плодородие наших пашен, сделать по-настоящему эффективным сельское хозяйство.

Будем, в первую очередь, мотивировать тех, кто ценит землю и готов сам на ней пахать, кто думает о будущем. Мы не должны допустить китайского сценария, когда в Поднебесной из земли выжали все, сделав ее безжизненной, лишив плодородия избытком химических удобрений.

Вот почему мы говорим о развитии животноводства как обязательном условии в работе сельхозпредприятий. В некоторых районах 97% земель сельхозназначения занято под пашню. И если в 90-х годах там содержали более 50 тыс. голов крупного рогатого скота, то сегодня – порядка пяти тысяч. Это непростительно мало. У многих сельхозпредприятий откровенно потребительское отношение к земле. Будем это пресекать!

Вот почему нам нужна перестройка в распределении сельхозземель. На каждой встрече с главой региона селяне сетуют, что у них нет земли. Что им никогда не выиграть аукционы – агрохолдинги всегда впереди и состязаться с ними нет возможности. Поэтому губернатор Кубани выступил с предложением отдавать приоритет в получении земли именно фермерам, которые будут заниматься тремя основными на сегодня направлениями – животноводством, овощеводством, садоводством. Отдавать без торгов. Вот тогда мы получим совершенно новый АПК, когда люди будут заниматься делом своей жизни.

Мы же в свою очередь будем четко контролировать каждый выделенный участок – кто и как его возделывает.

Сегодня в рамках софинансирования из краевого и федерального бюджетов 232 тысячи рублей на гектар идет для закладки садов. Плюс помощь в приобретении противоградной сетки, капельного орошения, техники. Законодательством предусмотрено развитие садоводства в каждом населенном пункте. Мы создаем информационный портал – своеобразный электронный кабинет для сельхозпроизводителей. Здесь будет собрана вся информация о торговых площадках, мерах господдержки и необходимых документах, все и обо всем в АПК края. Стать участником этой системы сможет каждый желающий.

Но самое главное сегодня для успешной реализации программы по импортозамещению – научиться выращивать дешевые овощи. Пока еще у нас достаточно затратные технологии. Не хватает современной уборочной техники. Вот в этом направлении активно работаем. Будем менять технологии и механизировать весь процесс. Фермеры готовы к переменам. А, как известно, не политика делает продукт, а сами люди.

По информации Крыловского ИКЦ.

Предыдущий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее