Новости

Назначение участка: «шоб було»

Метки: |


Согласитесь, очень приятно видеть, как вырастают новые улицы там, где была глухая окраина, даже если сам ты никакого отношения к этим новым домам не имеешь. В последние годы можно заметить, как активизировалось строительство в наших станицах, особенно там, где возводились и возводятся новые дома по программам «Социальное развитие села» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Просто приятно видеть, как преображается станица, в то время, как принято считать, что идет массовый отток населения в город.

Между тем в администрации Крыловского сельского поселения нам рассказали, что желающих получить участок под строительство дома очень много, к тому же участки под строительство необходимо предоставить многодетным семьям. И участки эти должны быть обеспечены инженерными коммуникациями. Поди найди такой. А между тем, если проехать по улицам районного центра, можно найти (впрочем, в поисках особо утруждаться не придется) участки, дырами зияющие в плотной застройке. Знаете, это напоминает беззубую улыбку: вроде бы позитив должна нести, а возникает какая-то неловкость. Смотришь, улица ровная, с асфальтовой дорогой, освещением, домики один к одному, хозяева стараются – перед дворами чистота, а через несколько дворов – пустырь. Брошенный план, с забитым фундаментом, или цоколь выведен, кое-где даже туалеты одиноко красуются, а вокруг – заросли бурьяна, годами не кошенные цоколи порушились, проросли корнями кустарников, потому что с момента, когда отсюда ушли строители и больше никто не появлялся, прошло лет 20-30… Еще более унылую картину являют собой построенные дома, а потом в силу каких-то причин (скорее всего материальных) «забытые» своими хозяевами. Они стоят и потихоньку рушатся, ветер раскрывает крыши, срывает с окон обивку, дворы зарастают не только бурьяном, а порослью деревьев. Это похоже на сказку о спящей царевне: кажется, сейчас случится чудо и этот заброшенный уголок оживет, «лес» расступится, в клумбах зацветут цветы, во дворе зазвучит смех. Хотя в жизни не до сказок, скорее такой уголок облюбует какая-нибудь неблагополучная компания… Грустно, очень грустно, ведь каждый дом закладывается и строится со светлыми мыслями, с надеждой, что здесь будет жить счастье.

У истории запущенных участков, как и у любой, есть и другая сторона. Казалось бы, если есть семьи, которым очень нужны участки, и есть участки, про которые забыли хозяева, может, отдать их новым хозяевам, тем, кому они действительно нужны для строительства, а не просто «шоб було»? Но просто отдавать участок никто не будет, хотя в свое время он достался совершенно бесплатно, сейчас за них торгуются, даже за те, что без документов, то есть на оформление придется прилично потратиться покупателю. И продавцы при этом не торопятся, да и что в самом деле торопиться: кусок земли есть не просит и, пока он не оформлен, земельный налог за него никто не платит. Вот какая штука! Напомним, земельный – это именно тот налог, который составляет основной доход скромного поселенческого бюджета. Именно в этом бюджете должны найтись средства на ремонт дорог, свет, благоустройство, которого нам так хочется, а вместо этого часть того, что платят добросовестные налогоплательщики, идет на то, чтоб стихийную свалку убрать на чьем-то участке или амброзию на нем скосить, потому что соседям дышать нечем.

Время подумать над всем этим у нас было, пока вместе с главой Крыловского поселения Н.Д. Синько мы проехали по улицам станицы. «Сейчас сотрудники нашего земельного отдела загружены работой, – отметила Нина Дмитриевна, – но мы уже начали делать ревизию земельных участков, чтобы понять, какие участки у нас свободны, у каких есть владельцы и есть ли у них право собственности. Начали ревизию с Куриловки». И к тем, кто взял, но не оформил участки, у поселения много вопросов.

М. Семенова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Сон на полу или Лед под язык?

Советуем, как легче пережить жару Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Все на борьбу с амброзией!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Просила соседку убрать эту амброзию – бесполезно.

Я живу в Крыловской на улице Чкалова. У моей соседки за забором растет и цветет амброзия – целая плантация. У меня аллергия на нее, я мучаюсь от этого заболевания каждый день.

Подробнее