Новости

Жизнь и здоровье ребенка – в руках родителей

Метки:


Могут ли заставить сделать прививку от гриппа ребенку и на каком основании? Этот вопрос часто задают наши читатели.

Насильно никто никому никакие прививки делать не может и не имеет права. Федеральный закон от 17 сентября 1998 года № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в ст. 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» гласит: «…1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: …отказ от профилактических прививок». То есть любой родитель или опекун может отказаться прививать против гриппа своих детей. Это его право и его ответственность. Но там же, в ст. 5 п. 2, указано, что «… 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями…»

Таким образом, непривитого против гриппа ребенка во время подъема заболеваемости гриппом на законных основаниях могут временно не принимать в детское образовательное или оздоровительное учреждение (детский сад, школа и т.п.). По мнению специалистов, младенцы и маленькие дети имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа, а также таких осложнений, как средний отит, круп и пневмония. Вот почему эксперты в области здравоохранения рекомендуют всем детям от шести месяцев и старше проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью-зимой.

Что касается взрослых, следует напомнить, что прививка от гриппа внесена в перечень обязательных для ряда профессий. В первую очередь это касается сотрудников сферы образования. Только медицинское противопоказание может служить поводом для отказа от вакцинации. Если ко времени эпидемии сотрудник образовательного учреждения не привит (или отказался от прививки, что тоже допускается законом), то на основании закона его могут отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Большинство людей с гриппом болеют примерно в течение недели, затем чувствуют себя лучше. Но некоторые, особенно маленькие дети, беременные женщины, пожилые и люди, имеющие хронические заболевания, могут заболеть намного серьезнее. Ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защитить себя и своего ребенка от серьезного заболевания. В этом нас пытаются убедить медики, но слышим ли мы их?

Отказываясь от прививки своему ребенку (конечно, если у него нет противопоказаний), родители берут на себя большую ответственность. Но понимают ли они это? Приведу лишь один случай, который произошел у наших знакомых: после гриппа у ребенка начался отит, который в конечном итоге привел к глухоте. Ребенок был не привит. Сейчас это красивая взрослая девушка, но глухонемая.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее

За восемь и более лет стажа – 100% выплаты

«Какие пособия можно получить по временной нетрудоспособности?» – спрашивает Нина Науменко из станицы Октябрьской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее

Отвечать по долгам придется

«Отвечают ли наследники по долгам наследодателя?» – спрашивает Ольга Бондаренко из Крыловской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее