RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Обозначены основные задачи осеннего сева

Метки: |


В большом зале администрации Крыловского района прошло осеннее предпосевное совещание «Об организованном проведении сева озимых культур урожая 2016 года», при участии глав сельских поселений, специалистов, курирующих вопросы АПК, руководителей, главных агрономов хозяйств, ученых Северо-Кубанской опытной станции, представителей банков.

Открывая работу совещания, глава района В. Демиров напомнил, как прошла уборка зерновых колосовых культур в районе, отметив, что достойный урожай удалось получить благодаря соблюдению главных требований по технологии: при осеннем посеве и подкормках осенью 2014 года были внесены все необходимые минеральные удобрения; на основной площади сев был проведен в оптимальные сроки; при правильной сортовой политике был использован качественный семенной материал. Кроме того, на протяжении нескольких лет в нашем районе не сжигают солому на полях, а измельчают ее. Это позволило в 2015 году получить дополнительно по четыре тонны органики на гектар.

— Важнейшим условием организованного сева является своевременная и качественная подготовка почвы. Об этом говорили и на краевом предпосевном совещании, — отметил Виталий Георгиевич. – По мнению ученых, к началу сева должно быть готово 85% почвы. Хочу напомнить, что зачастую рост производственных издержек во многом зависит от непродуманных управленческих решений. Так, нарушение сроков сева заведомо снижает урожайность до 10%. Поэтому посеять озимые в районе необходимо в оптимальные научно обоснованные сроки: с 20 сентября до 5 октября. Хозяйства, на долю которых приходится 44% посевов озимых, должны отсеяться до 1 октября.

Обратил внимание глава на то, что ежегодно на приобретение новой сельскохозяйственной техники хозяйства района тратят около 200 млн. рублей. С начала текущего года было приобретено 78 единиц техники, в том числе 7 комбайнов, 23 трактора, 34 единицы почвообрабатывающих орудий, 15 сеялок и так далее. Лидерами среди предприятий района по обновлению машинно-тракторного парка в 2015 году являются: ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», ООО «Агросоюз», ООО «Агро-Империя», ИП КФХ «Пуга Е.И.», ИП КФХ «Бреус». Всего в проведении осеннего сева планируется задействовать более 600 тракторов, 328 культиваторов, около 370 сеялок и посевных комплексов. Готовность техники составляет 100%. Техническая возможность имеющегося в районе парка посевной и почвообрабатывающей техники позволяет проводить посевные работы с темпом 4500 га в сутки.

Также В. Демиров обратил внимание аграриев на работу с семенным материалом, когда правильно подобранный сорт и качественные семена обеспечивают прибавку урожая от 10 до 20% без дополнительных затрат.

В заключение своего выступления глава района обозначил основные задачи предстоящего сева: «Во всех хозяйствах и производственных подразделениях должны быть разработаны и неукоснительно выдерживаться планы проведения осеннего сева. К 20 сентября должно быть подготовлено не менее 85% почвы (при этом максимально использовать в качестве предшественников пропашно-технические культуры). Закончить в целом сев по району до 5 октября, выполнив намеченный в структуре посевных площадей объем. Засеять не менее 35% площадей элитными семенами. Сев озимых проводить только протравленными семенами, с обязательным внесением при посеве фосфоросодержащих удобрений. Вести постоянный мониторинг и профилактические осенние обработки против вредителей и болезней, обеспечить закупку необходимого количества средств защиты растений. Только четкое выполнение обозначенных задач и научных рекомендаций по закладке урожая-2016 позволят получить в любых погодных условиях высокую урожайность зерна с хорошим качеством и низкой себестоимостью».

На совещании выступила заведующая отделом селекции семеноводства зерновых культур Северо-Кубанской опытной станции А. Васильева. В своем докладе она уделила большое внимание сортовому составу озимых культур, особенностям обработки почвы и посева озимых под урожай будущего года. Об условиях кредитования рассказали представители банков, работающие на территории Крыловского района; о готовности хозяйства и использовании перспективных сортов озимой пшеницы в хозяйстве — генеральный директор ОАО «Знамя Октября» О. Выглай; о перспективах и своем опыте закладки будущего урожая озимых культур – глава КФХ «Пуга Е.И.»; главный госинспектор «Крайгостехнадзора» по Крыловскому району В. Котов обратил внимание на особенности при оформлении техники, купленной за пределами РФ. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Ю. Юрин дал свои рекомендации по проведению осеннего сева, заострил внимание на том, что в районе обосновалась азиатская саранча. Саранчовые относятся к особо опасным многоядным вредителям. Перелетная азиатская саранча откладывает по 2-3 кубышки, в каждой из которых может быть от 40 до 100 и более яиц. Она уже отложила свои «кубышки» в землю на отдельных полях нашего района (а делает она это на глубине до двух метров), поэтому сейчас нет эффективных методов борьбы с насекомым. Юрий Владимирович посоветовал аграриям к весне запастись необходимыми препаратами и при первой возможности, пока молодая саранча не станет на крыло, обработать места ее скопления.

Замглавы по вопросам АПК А. Козюра добавил, что получить хороший урожай в 2016 году возможно, если «осуществлять мониторинг финансирования осенних полевых работ, обеспеченности хозяйств семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, ГСМ; оказывать содействие сельхозтоваропроизводителям в получении мер государственной поддержки, предусмотренных федеральными и краевыми программами; принять необходимые меры по выполнению плана страхования посевов урожая 2016 года; максимально эффективно использовать финансовые, технические и трудовые ресурсы для наращивания темпов полевых работ с целью завершения основного сева озимых культур к 5 октября и уборки группы пропашно — технических культур к 1 ноября; осуществлять комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости производства продукции растениеводства».

О. Леонова.

Авангард-24-09-2015 № 103 (10453)

Читайте также
Общее фото на память с победителями жатвы | Вес нашего каравая — 500 тыс. тонн
Вес нашего каравая — 500 тыс. тонн
  • 28 Авг 2026

В зале РДК прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены те, кто растил и убирал хлеб, кто кормит нас и нашу страну.

Передовики уборки урожая-2026
  • 08 Авг 2026

По данным на 5 августа

Передовики уборки урожая
  • 01 Авг 2026

По данным на 28 июля

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Передовики уборки урожая
  • 26 Июл 2026

По данным на 21 июля

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Духнай, Юлия Волкова, Елена Зинченко, Людмила Бреус, Вера Петрухненко, Любовь Ненашева и Александр Павлюк выехали в поле. | Концерт организовали в поле
Концерт организовали в поле
  • 17 Июл 2026

В Крыловском районе в разгаре уборка зерновых культур. Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» по давно сложившейся традиции выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с уборочной страдой.

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]