Новости

Мы не можем стать моложе, но с риском заболеть нужно бороться!

Метки: |


От чего в России чаще умирают? Больше всего люди боятся СПИДа и рака, а умирают, как правило, от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти болезни стали бичом цивилизации, и является причиной каждой третьей смерти на планете. На сегодня смертность в России – самая высокая в Европе, средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 59 лет, женщин – 72 года. Печальная статистика не обошла стороной и наш край, и наш район. Каждый второй житель нашего края умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

На Кубани рост сердечно-сосудистых заболеваний имеет и свои особенности: как ни парадоксально, но именно довольно высокий уровень жизни кубанцев, а значит «хорошее», обильное и жирное питание являются одной из причин повышенной заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Нельзя сбрасывать со счетов неблагоприятную экологическую обстановку и климатические особенности: жаркое, влажное лето, частые перепады атмосферного давления отрицательно действуют на сердце и сосуды.

Из факторов риска, которые можно изменить и, следовательно, с которыми следует бороться, наибольшее значение имеют курение, повышенный уровень холестерина в крови, артериальная гипертензия. Под гипертонией понимают повышенное артериальное давление – это сила, с которой кровь изнутри давит на артериальные сосуды. Сосудистая стенка, сопротивлялась повышенному давлению, со временем наращивает толщину слоя мышечных клеток и становится более толстой и плотной. Такие сосуды больше подвержены атеросклерозу. Со временем эти изменения приводят к нарушению тока крови и питанию тканей, повышается нагрузка на сердце (ведь ему приходится выталкивать кровь в артерии с повышенным давлением) – и вот уже сильно увеличивается риск инфаркта миокарда.

Итак, чтобы вовремя выявить и эффективно лечить гипертонию, соблюдайте три правила. 1. Систематически измеряйте артериальное давление. 2. Если вы страдаете артериальной гипертонией, необходимо с помощью лечащего врача подобрать лекарства для поддержания нормального АД (менее 140/90 мм рт. ст.) и принимать препараты постоянно. 3. Уменьшите употребление соли.

Атеросклероз – это заболевание сосудов, связанное с избыточным отложением холестерина в сосудистой стенке. Сначала жир накапливается в виде холестериновых пятен, а потом уже в виде бляшек, которые суживают просвет сосуда вплоть до его полного закрытия, при полном перекрытии сосуда развиваются инфаркт и инсульт (нарушение мозгового кровообращения).

Что необходимо делать для снижения холестерина крови? Уменьшить потребления животных жиров и заменить их растительными; увеличить употребление в пищу фруктов, овощей, круп, кисломолочных продуктов, рыбы; уменьшить калорийность суточного рациона; больше двигаться (чем больше мы двигаемся, тем меньше холестерина откладывается в сосудах); бросить курить.

Если указанные способы не принесли нужного результата, обратитесь к врачу, он назначит вам специальные препараты, которые понижают содержание холестерина в крови.

Так как курение является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, то отказаться от этой пагубной привычки необходимо как можно скорее. В России курит 40 миллионов человек, что почти в два раза больше, чем например, в США или Великобритании. Около 40% смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение «вырывает» из жизни человека от 19 до 23 лет, за сутки сердце курильщика делает около 10-15 тысяч лишних сокращений. Какую огромную дополнительную нагрузку выполняет при этом сердце! Необходимо учесть еще и то, что при систематическом курении сосуды сердца сужены и снижено поступление кислорода в сердечную мышцу, что приводит к ее хроническому голоданию. Доказано, что одна выкуренная сигарета кратковременно повышает АД на 10 мм рт.ст. При систематическом курении АД повышается на 20-25%. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у курящих в четыре-пять раз выше, чем у некурящих. Когда бросают курить, риск гибели от сердечно-сосудистой патологии снижается в течение пяти лет в два раза, а через 10 лет – приближается к риску некурящих.

Профилактика, ранняя диагностика и вовремя начатое лечение смогут остановить болезнь, позволят избежать грозных осложнений, превращающих человека в инвалида. Конечно, мы не можем изменить наследственность, стать моложе, но с факторами риска, на которые можно повлиять, нужно бороться. Помните, что болезнь легче предотвратить! Несложные мероприятия, помогающие избежать риска развития инфаркта миокарда, продлят вашу жизнь на 15-20 лет. С уважением отнеситесь к своему здоровью и живите долго и счастливо!

Е. Байрамова, врач-кардиолог.

Каковы же факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

  1. Повышенное артериальное давление (гипертония).
  2. Повышенное содержание холестерина и других жиров в крови.
  3. Курение.
  4. Ожирение и неправильное питание.
  5. Низкая физическая активность.
  6. Избыточное употребление алкоголя.

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Залечиться до колик

Что происходит с организмом при бесконтрольном применении лекарств Нередко мы становимся свидетелями такой картины. Аптека. Очередь. Какая-нибудь бабулька лет 70 заводит с провизором аптеки разговор: – У вас есть что-нибудь от почек? Вместо того чтобы отправить старушку к доктору, чтобы тот порекомендовал лекарственный препарат, молоденькая девушка начинает выяснять: что болит, где болит…

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Следи за собой. Будь осторожен

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Подробнее

В больнице все есть

При входе в Кугоейскую участковую больницу нельзя было не заметить, что все окна, которые «смотрят» на улицу – старые, деревянные, давно некрашеные и требуют замены.

Подробнее

«Маршрут здоровья» – в дальние районы

Мобильный комплекс «Маршрут здоровья» увеличит количество выездов в муниципалитеты Краснодарского края. В 2022 году он выезжал к пациентам в районы края 176 раз. Об этом сообщила в соцсетях вице-губернатор Анна Минькова.

Подробнее