Новости

Каждому может дать совет, как продлить жизнь!

Метки: |


Анна Федоровна Чарунова.
Анна Федоровна Чарунова.

О своей героической родственнице, защищавшей на фронтах Великой Отечественной наш район, многодетной матери-труженице рассказывает невестка А.Ф. Чаруновой.

«Анна Федоровна Чарунова родилась в большой крестьянской семье в хуторе Сборном Крыловского района. Девичья фамилия – Руденко. Детство, учеба в школе пролетели незаметно. В то время дети участвовали в строительстве колхозной жизни, много работали по дому и в колхозе. После тяжелого трудового дня молодежь хутора Сборного собиралась вечерами в хуторском Доме культуры. Анна Федоровна участвовала в художественной самодеятельности, выступала вместе с другими перед своими односельчанами. Она любит об этом рассказывать. Потом пришла война: бомбежки на железнодорожной станции «Крыловская», участие в эвакуации колхозного стада, которая закончилась неудачей. Часть стада пришлось возвратить на хутор. Колхозники прятали скот в камышовой балке близ Сборного весь период оккупации, и никто не выдал врагу эту тайну. Скот удалось сохранить до прихода наших частей. Анна Федоровна участвовала в строительстве оборонительных сооружений вблизи железно-дорожной станции «Сосыка», а также в районе станицы Ивановской Павловского района. После войны активно участвовала в восстановлении народного хозяйства.

В 1943 году Красная Армия гнала фашистов. Через хутор Сборный двигались наши войска на запад. На этой фронтовой дороге пересеклись пути девушки Анны и ее будущего мужа Чарунова Александра Евстафьевича, который со своей частью следовал через хутор на запад, громить немцев. В 1944 году солдат прибыл на побывку и состоялись регистрация и свадьба, после чего он убыл на фронт, а молодая жена стала его ждать.

В 1945 году в семье появился первенец, которого назвали Николаем. В последующие годы семья увеличилась, появились дочери Людмила и Татьяна и сын Александр. Муж поступил на службу в органы внутренних дел, был назначен участковым уполномоченным в станицу Новопашковскую, куда и переехала в 1951 году вся семья. В 1966 году Анну Федоровну и всю семью постигло горе: во время операции скончался муж. Ей одной пришлось растить детей, давать им образование. Анна Федоровна не опустила руки, трудилась на двух работах, своим примером и оптимизмом поражая знакомых. Детей она вырастила, дала всем образование. У Анны Федоровны восемь внуков и 14 правнуков. Ее дом всегда открыт, она любит встречать гостей. Каждому может дать совет, как продлить жизнь. Несмотря на свой возраст, ежедневно делает зарядку, трудится на огороде, гордится выращенным урожаем. Она любит читать газеты, смотреть новости по телевизору, всегда в курсе всех событий. Она постоянно тренирует свою память, что позволяет ей сохранять ясный ум. Ее советы просты и мудры: «не ссорьтесь, принимайте жизнь такой, какая она есть, верьте в себя и в людей, любите друг друга, оказывайте помощь нуждающимся, трудитесь и занимайтесь физкультурой».

Вот такая наша Анна Федоровна Чарунова, которой первого августа исполняется 90 лет. Любовь к людям, к труду она передала своим детям, которые, находясь на пенсии, в настоящее время продолжают работать в организациях района.

За свой многолетний труд Анна Федоровна награждена медалями «Ветеран труда» и другими. Она пользуется уважением и любовью своих родных и близких. Семья гордится тем, что она есть у нас – такая неугомонная, добрая, ласковая и понимающая!»

И. Смирнова.


Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее

Результат работы виден сразу

Дмитрий Пуховский – «Лучший работник киноотрасли» На прошлой неделе в Крыловский район пришла хорошая новость: директор кинотеатра «Октябрь» Дмитрий Пуховский завоевал престижную награду на краевом конкурсе «Жизнь моя – культура» в номинации «Лучший работник киноотрасли».

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее