Новости

«ВДВ – войска Дяди Васи» – бывших не бывает!

Метки:


2 августа на улицы городов и поселков России выходит огромная армия ВДВ-шников и от души отмечает свой профессиональный праздник. Неизменный атрибут бравого солдата воздушно-десантных войск – это голубой берет, тельняшка и флаг с гербом Воздушно-десантных войск. Негласный девиз этих отважных парней – «никто, кроме нас». В это охотно веришь, потому что никто, кроме ВДВ, не отмечает свой профессиональный праздник с таким размахом, и одновременно никто кроме них не способен также самоотверженно и героически защищать родную землю.

Начало Дню ВДВ было положено еще в 30-х годах прошлого века, именно 2 августа 1930 года во время военных учений под Воронеж был заброшен небольшой десант в составе 12-ти человек. Подобная операция являлась по тем временам чем-то новаторским и экспериментальным. После того, как учения были признаны успешными, военное начальство осознало реальные преимущества использования воздушно-десантных сил во время военных операций.

Уже через три года в четырех военных округах СССР были сформированы специальные воздушно-десантные батальоны, которые стали неплохим подспорьем к началу Великой Отечественной войны. К 1941 году специальные подразделения ВДВ насчитывали более 10 тысяч человек. Во время войны десантники участвовали в самых опасных операциях и забрасывались на передовую.

Как в годы образования и становления, так и сейчас воины-десантники вызывают восхищение и уважение как среди гражданского населения, так и у других родов войск. Во время любых военных конфликтов или операций ВДВ-шники всегда там, где наибольшая опасность, они всегда находятся в самом пекле. Независимо от поставленной задачи воздушно-десантные войска будут самоотверженно защищать или атаковать.

Воздушно десантные войска (ВДВ) – высокомобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ подчиняются непосредственно командующему ВДВ и состоят из воздушно десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений. На вооружении ВДВ боевые машины десанта БМД 2, БМД 3, БМД 4, противотанковый ракетный комплекс «Корнет Э» (на базе бронетранспортера БТР Д), самоходная противотанковая пушка СПТП 2С25 «Спрут СД», самоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона С», другая современная техника.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова (1909-1990) – командующего Воздушно десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), десантника № 1. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

«ВДВ – Войска Дяди Васи», – так сами десантники говорят о себе, и в этой фразе заключена готовность в любое время дня и ночи – выполнить приказ, особая гордость за принадлежность к десантному братству и особая любовь и уважение к человеку, отдавшему войскам всего себя.

В Крыловском районе есть также ветераны ВДВ: солдаты и офицеры, служившие в элитных частях Российской армии, лучшие из лучших. Есть ребята – курсанты и выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В весенний призыв 2015 года в войска ВДВ отправились служить четыре крыловчанина. Мы поздравляем вас с праздником! Знаем, что бывших десантников не бывает, ими становятся и остаются на всю жизнь.

О. Кайдаш.