Новости

Обследование на права – только в госучреждении!

Метки: |


В связи с поступившими разъяснениями, в настоящий момент выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения осуществляется без предоставления медицинского заключения о допуске к управлению транспортным средством в случаях: при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально; при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения.

Одновременно напоминаем, что Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 437 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ «Об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» внесены изменения в статью 23 ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», согласно которым обследование врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом водителей (кандидатов в водители) транспортных средств осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя (кандидата в водители) транспортного средства.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 г. №831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», врач-психиатр и врач-психиатр-нарколог, проводящие освидетельствование, по результатам обследования самостоятельно вносят в соответствующие строки медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами сведения о наличии или отсутствии у водителя (кандидата в водители) транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством и заверяют эти сведения своими подписью и печатью. В этих же строках медицинской справки ставится печать медицинской организации, в которой проведено обследование врачом-психиатром, врачом – психиатром – наркологом.

Таким образом, медицинские справки, выданные после вступления в силу Федерального закона (с 31 марта 2014 года), являются действительными только при условии, что строки 14-15 заполнены в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя (кандидата в водители) транспортного средства!

Напоминаем, что зарегистрировать транспортное средство или обменять водительское удостоверение возможно в электронном виде, воспользовавшись порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на указанном портале, выбрать необходимую услугу, заполнить предложенную форму, выбрать место обращения и желаемую дату и время согласно расписанию работы в месте оказания услуги.

С. Поляков, госинспектор БДД.


Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Оплата пошлины возможна по QR-коду

Уважаемые граждане! Для получения госуслуги по регистрации транспортных средств либо проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений необходимо предварительно оплатить госпошлину, размеры которой установлены Налоговым кодексом РФ.

Подробнее

Обучают программированию бесплатно

Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» могут как ученики 8-11 классов, так и их родители до 30 сентября. – Дополнительное образование в сфере информационных технологий – шанс для молодого поколения проложить путь к успешному будущему в новых технологиях или освоить смежную профессию. На курсе ребята не просто изучают теорию, но и получают уникальные возможности развития навыков программирования, разработки приложений, игр и сайтов, – отмечает руководитель Департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Голосуйте за подключение к интернету

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» проводится работа по обеспечению доступа к высокоскоростному мобильному интернету. Кубанцы путем голосования решат, где появятся базовые станции связи в 2024 году. По итогам голосования 17 населенных пунктов Краснодарского края, набравшие наибольшее количество голосов, подключат к мобильному интернету.

Подробнее