Новости

Они выходят вновь и вновь, чтобы прийти в наши дома

Метки: |


Х.М. Жиглатая, Л.Н. Камянская, Л.Э. Ясенова.
Х.М. Жиглатая, Л.Н. Камянская, Л.Э. Ясенова.
Н.М. Халчевская.
Н.М. Халчевская.

Профессия почтальона во все времена была общественно значимой и востребованной. Ее главная задача – доставка корреспонденции. И как бы ни автоматизировали процесс, корреспонденцию, как у нас, так и во всем мире, разносят и доставляют к почтовому ящику люди. И именно почтальон непосредственно общается с населением, оказывает ему необходимые услуги. Кроме доставки различных отправлений и периодической печати почтальон выдает пенсии, на дому оформляет подписку на газеты и журналы, предлагает товары повседневного спроса, принимает коммунальные платежи для оплаты.

В последние годы газет и журналов выписывают меньше, но работы у почтальонов хватает. На почту газеты приходят в пачках. Чтобы они попали в сумку к почтальону, их нужно расфальцевать (рассоединить), разложить по адресам по ходу своего маршрута. Когда газеты разложены, к ним подкладывают письма, извещения и только тогда отправляются в путь. Чтобы оформить подписку, почтальон должен знать все печатные издания, уметь устанавливать контакт с людьми, заинтересовывать их.

В Крыловском отделении почтовой связи 11 участков и столько же почтальонов. Самый доставляемый и пользующийся спросом – наш «Авангард».

В 1989 году Лейла Эйваз-кызы Ясенова переехала из Сумгаита в Крыловскую, а в 1990 году пришла работать на почту. Три года трудилась на одном из участков почтальоном, затем десять лет – на подмене и 12 – на участке № 2. Обслуживает улицы Ленина, Войкова, Стаханова, Кондратюка, Октябрьскую, Пушкина и Пионерскую. Коллеги зовут ее Лилей и отзываются о ней как о прекрасном человеке, хорошем собеседнике, исполнительном сотруднике, который отлично справляется со своими обязанностями. Да и жители о ней говорят все только хорошее. Она уже на пенсии, но продолжает работать.

Хазяр Муллаяновна Жиглатая пришла в отделение почтовой связи в 1982 году на сортировку, потом – подменным почтальоном. Она знает все участки, а работает сейчас на участке № 11 (это улицы Энгельса, Щорса, 40 лет Победы, Дружбы, Западная). Участок длинный по своей протяженности, она проносила на нем почту 37 лет, ушла на пенсию, но через полгода вернулась, потому что ее опять пригласили на подмену девчат. И вот уже три года Катя работает в родном коллективе. На ее участке 186 дворов подписывают нашу районную газету (а план – 140). Большое вам спасибо, Хазяр Муллаяновна!

Любовь Николаевна Камянская приехала в Крыловскую в 1980 году и по сегодняшний день работает в отделении почтовой связи. Была оператором, сортировщиком, инструктором, с 2005 года – заместитель начальника, а затем – начальник отделения почтовой связи. В 2015 году ушла на пенсию, но работает оператором по расчету с почтальонами по оплате пенсий. Общий трудовой стаж – 36 лет. Любовь Николаевна награждена знаками: «Ударник 12-й пятилетки», «Мастер почтовой связи Кубани», «Мастер связи Российской Федерации», имеет звание «Ветеран труда». Ее фотография была на районной Доске почета. Л.Н. Камянская – наставник молодежи, профессионал. Она всегда приветлива с посетителями, жители отзываются о ней с благодарностью.

Нина Михайловна Халчевская с 1974 года работала на Краснодарском телеграфе телеграфистом. Когда восстановили Крыловский район, создали телеграф, она вернулась в Крыловскую и возглавила бригаду телеграфа в районном узле связи. В 1984 году стала инструктором и поступила учиться в Краснодарский техникум связи. С 1986 года и до присоединения к Павловскому почтамту была замначальника узла связи. Затем перешла в отделение связи оператором, а после ухода на пенсию еще продолжала работать. Она всегда и во всем требовала порядка, была строгой, но в коллективе на нее за это не обижались, потому что иначе работать нельзя. Нина Михайловна – ветеран труда, награждена многими грамотами и благодарностями.

Председатель ветеранской организации «Связь», «Почта» Н. Погребная рассказала лишь о некоторых работниках почты, но, несомненно, все они (особенно почтальоны) заслуживают внимания, ведь главное для них – это люди, которые их ждут: кто-то с пенсией, кто-то с газетой или с извещением на посылку, переводом. Говорят, что профессия «почтальон» в числе исчезающих. Но это не так. Стоит только чуть-чуть задержаться почтальону, как люди начинают волноваться и переживать: где же почта? И хоть мало за это платят, а на улице то жара, то стужа, они вновь и вновь выходят на свой маршрут. С праздником вас! Здоровья на долгие годы, достойной зарплаты и счастья в семейной жизни!

О. Кайдаш.


Почта России предлагает жителям Кубани подписаться на периодику со скидкой до 30%

С 4 по 14 декабря 2023 г. на сайте и во всех отделениях Почты России можно со скидкой до 30% оформить подписку на более чем 2 000 газет и журналов. Среди них – крупные федеральные, краевые, районные, а также научно-популярные, развлекательные и детские издания.

Подробнее

Почта России повысила зарплаты 115 000 сотрудников основных производственных профессий

Почта России повысила зарплаты 115 000 сотрудников основных почтовых профессий – операторам почтовых отделений, почтальонам, водителям, сортировщикам и курьерам. Объём инвестиций компании в увеличение окладов в текущем году составил около 2,9 млрд руб.

Подробнее

Лично знают каждую семью

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается профессиональный праздник – День российской почты. Сегодня Павловский почтамт – это 40 сельских почтовых отделений в Крыловском и Павловском районах, где трудятся 285 человек, в том числе 139 почтальонов и 49 операторов. Мы расскажем о трех почтовых отделениях нашего района и о замечательных людях, которые там работают.

Подробнее

«Почтальона» ждем с нетерпением

Районную газету «Авангард» выписывают почти 4,5 тысячи жителей Крыловского района. Ее доставляют почтальоны, есть офисные подписчики, для которых цена ниже почти в два раза. Среди офисников – сотрудники Крыловского реабилитационного центра инвалидов.

Подробнее

Крыловская-Крым: давайте дружить школами!

Ученики первой школы отправили открытки в Республику Крым в Новоандреевскую школу имени В.А. Осипова. Данная акция – инициатива советников директоров по воспитанию Краснодарского края.

Подробнее

Как отправить посылку или письмо в зону СВО с помощью почты России

О том, что мобилизованным в зону специальной военной операции адресно можно отправить письмо или посылку, узнала из новостей по одному из центральных каналов телевидения. Раньше родственнику отправляли посылки только маршрутами, организованными волонтерами. Сдать деньги или собрать вещи – не проблема. А если ты хочешь доставить их именно своему родному человеку – вот здесь были трудности.

Подробнее

Районные СМИ и «Почта России» – стратегический ресурс страны

По инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) представители печатных СМИ и «Почты России» обсудили наболевшие проблемы на круглом столе в Краснодаре. Выстраивать конструктивный диалог по всем вопросам и совместно решать острые проблемы – об этом договорились представители печатных СМИ Кубани и ФГУП «Почта России» на круглом столе, состоявшемся в Краснодаре по инициативе ОНФ.

Подробнее

От дыма костров и ударов в барабан до сегодняшнего дня

Известный ученый и этнограф В.И. Даль в своем знаменитом словаре так поясняет значение слова «почта» – «учрежденье срочного сообщенья, гоньбы, для пересылки писем, вещей, а ино и для езды путников; место приема писем и посылок, почтамт и почтовые конторы; место содержанья лошадей, для едущих по почте, на переменных; поезд, везущий почту; стан, почтовая станция».

Подробнее

Почте России поможет МВД

Почта России и МВД разработали план комплексных мероприятий по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями денежных средств. С инициативой об этом в МВД России обратилось руководство Почты России в связи с участившимися случаями нападений на почтальонов, а также выявленных по результатам внутренних проверок мошеннических действий с деньгами клиентов со стороны работников почты. Будут оказывать содействие региональным почтовым управлениям по всей стране в отработке безопасных маршрутов для почтальонов, а также мониторингу действий почтовых работников, вовлеченных в работу с пенсиями и переводами.

Подробнее

Тепло ладоней – ветеранам Великой Отечественной

На Кубани стартует акция Почты России «Благодарность земляков. Тепло ладоней», посвященная 70-летию Великой Победы. Жители Краснодарского края смогут выразить свою признательность ветеранам, сложив для них почтовый конверт в виде легендарного фронтового треугольника.

Подробнее