Новости

От дыма костров и ударов в барабан до сегодняшнего дня

Метки:


Первый ряд: Т.В. Началова, С.И. Романенко, И.Н. Павловская, И.В. Донцова, Т.А. Тарасова; второй ряд: О.Н. Мальцева, Г.И. Завгородняя, Л.Г. Горбань, Т.А. Дашутина, М.А. Буглаева, И.В. Васильева.
Первый ряд: Т.В. Началова, С.И. Романенко, И.Н. Павловская, И.В. Донцова, Т.А. Тарасова; второй ряд: О.Н. Мальцева, Г.И. Завгородняя, Л.Г. Горбань, Т.А. Дашутина, М.А. Буглаева, И.В. Васильева.

Известный ученый и этнограф В.И. Даль в своем знаменитом словаре так поясняет значение слова «почта» – «учрежденье срочного сообщенья, гоньбы, для пересылки писем, вещей, а ино и для езды путников; место приема писем и посылок, почтамт и почтовые конторы; место содержанья лошадей, для едущих по почте, на переменных; поезд, везущий почту; стан, почтовая станция».

А ведь история возникновения почтовой связи начинается с каменного века, когда обмен известиями и передача информации осуществлялись через дым костров, удары в сигнальный барабан, звуки труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями.

История почты России насчитывает более тысячи лет. Русская почта – одна из самых старейших в Европе. Начало и развитие почтового дела в России восходят ко времени почтовой повинности, состоявшей в даче княжескому гонцу коня и корма. В Киевской Руси уже в десятом веке существовал «повоз» – обязанность населения предоставлять лошадей «от стана к стану» для княжеских гонцов и слуг. Далее история русской почты связана с «ямами» – почтовыми станциями, учрежденными в 13-м веке в период Золотой Орды.

Официальной датой организации почты на Руси считается 18 мая 1665 года. За время существования почтовой связи вплоть до 1782 года она претерпела множественные изменения в части приема, передачи информации, в ее доставке, оплате за услуги. Услуги по передаче информации порой были связаны с риском для исполнителей. О тяжелой работе ямщиков, например, свидетельствует грамота новгородскому воеводе боярину князю Урусову (1684 год): «…Послана к вам наша Великих Государей грамота, велено ямщикам, которые с почтою гоняют мешкотно и оплошно, учинить наказанье, бить батоги нещадно, и впредь приказать им гонять с яму на ям с почтою с великим поспешением днем и ночью, на добрых лошадях, и становились бы на яме в указанные часы и гоняли б ямщики сами по очередям, которые к той гоньбе выбраны, а работников своих посылали и никого не нанимали, а на ямах бы нигде не стояли и не мешкали. А велено им гонять летом в час по семи верст, а в осень и зимою по пяти верст, и в том почтари чинятся непослушны, по ночам не гоняют».

Современная российская почта обладает мощными средствами связи, огромным потенциалом возможностей для быстрого и четкого осуществления своих функций.

Что касается отделения почтовой связи на железнодорожном вокзале в станице Октябрьской, вместо лошадей у почтальонов велосипеды. И если ямщики в сутки должны были преодолеть пять-семь верст, наши почтальоны за рабочие восемь часов «делают» 10-15 километров. Причем в гололед и снегопад, грязь и бездорожье тянут на себе и корреспонденцию, и велосипед. И это при минимальной заработной плате. Где вы, уважаемые читатели, так часто видели объявление, что требуется такой-то работник на предприятие? А вот на почте всегда требуются почтальоны. И те люди, что трудятся там, глубоко преданы своему делу, профессии. А нам порой не хватает терпения и такта, когда мы сталкиваемся с проблемами в их работе.

Ирина Николаевна Павловская (возглавляет почтовое отделение на вокзале) – опытный руководитель. «Наше отделение проводит более 20 различных операций по обслуживанию населения. За месяц клиентам доставляем более одной тысячи писем, свыше 23 тысяч – газет и журналов, около 500 – посылок, – рассказывает она. – У нас работает замечательный коллектив». Вот как характеризует коротко руководитель своих сотрудников: «О.Н. Мальцева – бригадир, одна из самых замечательных работниц; Н.Б. Олейникова – мастер связи (в микрорайоне «Авангард» ее встречают с теплотой: она настолько вежлива, добра, дипломатична, что ее ждут чаще, чем положено); Т.А. Тарасова – корифей почтового отделения; Т.А. Дашутина – сердце коллектива; И.В. Донцова – пташечка; Л.Г. Горбань – душа коллектива; С.И. Романенко – правдолюб; М.А. Буглаева – подменщица, опора коллектива; Т.В. Началова – надежда и будущее наше; Г.И. Завгородняя – замечательный оператор, равных ей не сыскать; Е.В. Городилова – подменщица, всезнайка; Н.Г. Мартиросян – оператор, «кладовая» знаний; И.В. Васильева – подменный оператор, трудно найти ей замену».

Вот такие замечательные люди работают в нашем почтовом отделении, приносят нам почту и добрые вести со всего мира, помогают нам, выполняя различные услуги и платежи. С праздником вас! Здоровья вам и вашим близким! Будьте вы счастливы!

Ш. Бабаев, от имени жителей.

Следующий материал

Лично знают каждую семью

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается профессиональный праздник – День российской почты. Сегодня Павловский почтамт – это 40 сельских почтовых отделений в Крыловском и Павловском районах, где трудятся 285 человек, в том числе 139 почтальонов и 49 операторов. Мы расскажем о трех почтовых отделениях нашего района и о замечательных людях, которые там работают.

Подробнее

Они выходят вновь и вновь, чтобы прийти в наши дома

Профессия почтальона во все времена была общественно значимой и востребованной. Ее главная задача – доставка корреспонденции. И как бы ни автоматизировали процесс, корреспонденцию, как у нас, так и во всем мире, разносят и доставляют к почтовому ящику люди. И именно почтальон непосредственно общается с населением, оказывает ему необходимые услуги. Кроме доставки различных отправлений и периодической печати почтальон выдает пенсии, на дому оформляет подписку на газеты и журналы, предлагает товары повседневного спроса, принимает коммунальные платежи для оплаты.

Подробнее

Тетю Надю помнят все

Какая работа у почтальона? Крути педали велосипеда, бросай газеты и письма в почтовый ящик. С виду все просто, и так многие считают. А если самому попробовать… И в жару, и в холод, и в дождь, и в снег… Не все выдерживают такую нагрузку. Да и зарплата оставляет желать лучшего. А еще почтальон выплачивает пенсии – распиши, расскажи, покажи, рассчитай, проверь. Тут и запутаться можно. Анастасия Ефимовна Охинько службе на почте отдала 30 лет, а прошли эти годы, нет, пролетели, очень быстро.

Подробнее

С чего начинается почта

С самого утра в Крыловском отделении почтовой связи много клиентов. Рабочий день только начался, а у начальника отделения Виктории Николаевны Исаченко, уже много неотложных дел: необходимо включить оборудование, выдать товар для доставки, принять почту, проверить отчёты… Это неудивительно, ведь должность ответственная.

Подробнее

«А почта с пересадками летит по адресам»

Словами заголовка Н.Н. Погребная, председатель совета ветеранов работников почты, связи, сельхозтехники и РПК накануне профессионального праздника – Дня Российской почты и начала свой рассказ об отметившем свое 75-летие Николае Федоровиче Тверезом – человеке, связавшим свою жизнь с работой в почтовой связи.

Подробнее