Новости

Не менее 60 центнеров с гектара – задача этого года

Метки: | |


В Крыловском районе прошло традиционное предуборочное совещание, в работе которого приняли участие глава района В. Демиров, замглавы по вопросам АПК А. Козюра, главы сельских поселений, специалисты администрации, руководители и специалисты сельхозпредприятий района, представители РОВД, ГИБДД, Россельхознадзора, Гостехнадзора, Пожнадзора, банков.

Открывая совещание, Виталий Демиров напомнил, что в жатве 2014 года в районе урожай озимых колосовых составил в среднем 55 ц/га: «Это позволило нам занять пятое место в крае. В этом году нам нужно получить максимальную отдачу с каждого гектара. Осенние погодные условия складывались не совсем удачно, но мягкая зима, дожди и относительно стабильная температура весной улучшили ситуацию на озимом поле, а своевременно проведенные мероприятия по защите посевов от вредителей и болезней, дополнительные подкормки и обработки дают нам надежду на получение хорошего урожая. Надо отметить, что уже более восьми лет на полях не сжигается солома (она измельчается и заделывается в почву), что только в 2014 году принесло дополнительно четыре тонны органики на один гектар. Мы рассчитываем на то, что в комплексе всех этих мероприятий сможем по валу зерна превысить показатели прошлого года».

В этом году аграриям района предстоит убрать зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади более 57 тысяч гектаров. В том числе озимой пшеницы – около 45 тысяч, озимого ячменя – около пяти тысяч, ярового – около шести тысяч гектаров. При запоздалой уборке созревшего зерна каждый день на одном гектаре теряется до 50 кг, поэтому ставится задача: убрать хлеб за 10-15 календарных дней, не допустить потерь, а весь послеуборочный комплекс работ, включая освобождение полей от соломы и вспашку полупара, завершить до 1 августа.

В нашем районе проводится большая работа по обновлению машинно-тракторного парка. В 2014 году аграрии приобрели техники и оборудования на сумму более 230 млн. рублей (на 20 млн. рублей больше, чем в 2013 году). В текущем году обновление произведено на сумму 41 млн. рублей, но работа по приобретению техники продолжается. В хозяйствах АПК всех форм собственности сегодня имеется в наличии 278 комбайнов. Их общая численность за год увеличилась на 14 единиц. Приобретение высокопроизводительных комбайнов позволило значительно повысить технические возможности: производительность всего парка зерноуборочных машин позволяет в день проводить обмолот на площади более 4,5 тыс. га. Но комбайнами обеспечены не все сельхозпредприятия. ООО «Кавказ», АФ «Павловская плюс», АФ «Ея» будут привлекать комбайны из-за пределов района (всего девять единиц). Нагрузка на один комбайн по району составит 200 гектаров.

В. Демиров обратил внимание руководителей на обеспечение безопасности труда и пожарной безопасности на уборке зерновых: «Для предотвращения несчастных случаев и пожаров на уборочных работах руководителям подразделений необходимо провести со всеми участниками уборки качественный инструктаж и обеспечить их средствами индивидуальной защиты, допускать к работе только исправную технику. За это должны отвечать конкретные лица.

А. Козюра заострил внимание на особенности уборки этого года: «Синоптики обещают нам неустойчивую погоду с дождями и, возможно, с градом. Поэтому убрать хлеб необходимо в предельно сжатые сроки и качественно. В каждом сельском поселении организованы штабы по контролю за ходом уборки. У нас есть все возможности стать районом с высокой культурой земледелия, поэтому не забывайте о мероприятиях, которые для этого необходимо провести. После уборки нужно провести весь послеуборочный комплекс для закладки урожая-2016. Условия трудового соперничества разработаны по образцу прошлого года. Не забывайте о мерах поощрения и стимулирования своих работников во время уборки». Также замглавы обратил внимание на то, что во время уборки не должно быть отключений электроэнергии, различных проверок – все внимание должно быть сосредоточено на хлебе и его качестве.

Замначальника РОВД И. Волошко рассказал о мероприятиях в целях сохранности урожая-2015, напомнил, что техника должна пройти техосмотр, в коллективах проведены профилактические беседы по употреблению алкоголя. Представитель ГИБДД С. Евко рассказал о правилах перемещения крупногабаритной техники через населенные пункты района.

О субсидировании и договорах аренды

Практическая часть совещания прошла на полях сельхозпредприятий Крыловского и Шевченковского сельских поселений. На поле О.Н. Глушакова участники совещания посмотрели посевы озимого ячменя. Главный агроном района Ю. Юрин обратил внимание на то, что осенью посевы на поле, где посеян озимый ячмень сорта «Фараон», были редкие и слабые: сказались сроки сева и недостаток влаги. Но после консультации со специалистами, комплекса подкормок ситуацию удалось изменить. Сейчас состояние ячменя хорошее. Агроном хозяйства А. Крыгин рассказал, какие конкретно меры были предприняты.

Исполняющая обязанности начальника управления имущественных отношений А. Ивахненко напомнила аграриям, что с 1 марта 2015 года вступил в силу новый закон, который изменил порядок и форму предоставления земельных участков. На земельные участки сельхозназначения (как в черте населенных пунктов, так и за их пределами) полномочия предоставлены сельским поселениям. Полномочия района остаются по земельным участкам, которые принадлежат краевому фонду перераспределения. Изменился принцип продления договоров аренды. Сейчас нет такого понятия, как заключение допсоглашения при окончании срока договора. Возможно только заключение нового договора на новый срок, но с условием соблюдения всех условий договора, в которые входит не только оплата аренды, но и использование земельного участка по назначению. Если у арендодателя возникают какие-то претензии к арендатору, то он имеет полное право отказаться от заключения нового договора на новый срок. Условием заключения нового договора является своевременное обращение с заявлением в администрацию сельского поселения, где находится земельный участок или в администрацию района, если участок из фонда перераспределения. Остановилась Антонина Георгиевна и на принципе расчета арендной платы.

Руководитель Крыловского ИКЦ Ш. Махарашвили рассказал о проблемах субсидирования. При этом он отметил, что те аграрии, кому было отказано в получении субсидии по каким-либо причинам (а таких в нашем районе 40 человек), могут повторить свою попытку: в августе на сессии ЗСК должны утвердить дополнительное финансирование. Также он отметил, что ИКЦ по-прежнему предоставляет весь спектр юридических услуг и занимается разработкой нового направления в своей работе – «Инновационные технологии в КФХ».

Овощами заниматься выгодно

Об альтернативных видах растениеводства шел разговор при осмотре полей ООО «Кавказ». Главный агроном хозяйства В. Корсун поделился опытом выращивания моркови и лука. При отработанной технологии выращивания ранней моркови можно получить 40-45 тонн корнеплода с гектара, а при удачной цене – солидную прибыль в копилку хозяйства. Конечно, можно при уборке в августе получить и 70 тонн с гектара, но в это время цена значительно ниже, поэтому нужно постоянно следить за изменениями на рынке, чтобы не потерять выгоду. При себестоимости моркови в прошлом году 3,5 рубля ее продавали от 14 рублей за килограмм. А в хозяйстве еще занимаются выращиванием озимого лука, который уже практически убрали, ранней свеклы, картофеля. Урожай овощей тоже зависит от многих факторов: семенного материала (а он в основном импортный), времени посадки, погодных условий, подкормок, обработок, даже от того, какой водой и как поливаются культуры (если в воде избыток соли, к хорошему это не приведет). Но если технология отработана, все требования по выращиванию культуры выполняются, то и выгода налицо.

О готовности приемки урожая этого года рассказал генеральный директор ОАО «Крыловский элеватор» Ю. Кобцев, о работе лаборатории – ее руководитель Е. Охрименко. О соблюдении мер пожарной безопасности еще раз напомнил участникам совещания начальник отделения надзорной деятельности Д. Тертица; о кредитовании сельхозпредприятий – представители банков, работающих на территории нашего района. Главный государственный инспектор Гостехнадзора В. Котов сказал о необходимости прохождения технического осмотра сельскохозяйственной техники. Валерий Федорович рассказал, как при проведении испытаний при возникновении пожара в одном из хозяйств района у водителя ушло семь минут только на то, чтобы вытащить огнетушитель из того места, что ему «определил» завод-изготовитель. Инспектор рекомендовал еще раз провести проверку того, как люди будут действовать при возникновении пожара (организовать тренировки). «На поле не должно быть посторонних, все должны знать свои действия во время уборки. Необходимо, чтобы все постоянно было под надзором», – сказал он в заключение.

Участники совещания побывали на полях ООО «Агро Империя», где главный агроном С. Баршадский рассказал о выращивании озимой пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы.

Последняя остановка была в тепличном хозяйстве «Ея». А. Кочоян показал теплицы, где выращиваются томаты, огурцы, болгарский перец; рассказал о технологии выращивания, рынках сбыта, планах на ближайшее время.

Главный агроном района Ю. Юрин заострил внимание на то м, что теплицы – это тоже один из видов альтернативного растениеводства. За сезон здесь можно убирать два урожая, выращивать овощи по современным технологиям, без химии, используя только биологические препараты. Можно пройти обучение по этому направлению в Брюховецком центре (за счет средств краевого бюджета).

Подводя итоги совещания, В. Демиров также отметил, что, имея даже небольшой участок земли в 12 соток (размер одной теплицы в хозяйстве А. Кочояна), можно найти применение своим рукам. Это заменит работу, которой не хватает в районе, даст возможность не только прокормить семью, но и получить дополнительный доход. Главное, в районе есть у кого перенять опыт, а продукция овощеводства, как показывает жизнь, востребована на рынке. Что касается всего совещания в целом, Виталий Георгиевич выразил надежду, что урожай этого года будет убран в кратчайшие сроки, без потерь, при урожайности не менее 60 ц/га: «Это аграриям района по силам! Ниже быть не должно!»

О. Леонова.


Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее