Новости

Шел солдат, преград не зная

Метки:


В одном из разговоров ветеранов Великой Отечественной бывший председатель колхоза «Кавказ» Нузданов рассказал, как в одном из боев они с товарищами попали в окружение. Многочисленное подразделение во главе с комсоставом приготовились к худшему, но какой-то молодой лейтенант со своими разведчиками, под покровом ночи, все подразделение вместе с бронетехникой вывел из окружения. Тогда один из собеседников сказал: «Я же вас и вывел». Со слезами на глазах ветераны крепко обнялись. Этим ветераном был Семен Пантелеевич Синько.

В сентябре 1941 года Пантелея Алексеевича Синько и еще троих чабанов призвали на фронт. На тот момент в колхозе, где он работали, насчитывалось более 1500 голов овец и КРС. Когда враг был на подступах к Кубани, руководство района поручило его 16-летнему сыну Семену и его товарищу угнать скот со всего района на Кавказ. Ребят срочно снабдили повозкой, лошадьми, едой и отправили. Скот гнали без отдыха днем и ночью, а на подходе к Армавиру на них налетел немецкий истребитель, который расстрелял лошадей, скот, прострелил фляги с провизией. Он летал над поляной, пока не расстрелял молодого раненого солдата, который шел вместе с мальчишками.

Вернувшись в станицу ночью, ребята узнали от родных, которые жили на окраине, что она уже занята немцами. И едва пообщавшись с родней, они тотчас ушли догонять отступающие войска. Так они и вступили в действующие части.

В боях на руках Семена от тяжелого ранения скончался его друг. При напоминании об этой утрате, глаза ветерана наливались слезами и он уже не мог рассказывать о своем боевом пути, хотя о нем можно было бы написать книгу.

Не единожды жизнь Семена Пантелеевича была на волосок от смерти. Так, когда он был курсантом, его учебное подразделение совершало длительный переход и остановилось на привал в лесу. Командир дал добро всем отдыхать, а капитану и курсанту Синько приказал проследовать за лес, в поле на занятия в окопы. Вдруг откуда-то появился немецкий самолет-разведчик, пролетел над лесом. Не успел он скрыться, как налетели бомбардировщики… На глазах у капитана и 17-летнего курсанта погибли все.

В одном из боев, будучи командиром взвода, Семен Пантелеевич получил приказ с группой бойцов переправиться на плотах через реку и закрепиться на другом берегу. Во время переправы немцы открыли шквальный орудийный огонь. В один из плотов угодил снаряд – все одиннадцать человек, находившиеся на нем, погибли. Другой снаряд попал рядом с плотом, на котором находился командир взвода, плот перевернулся и все оказались в студеной воде, но снова выбрались на плот, добрались до берега и выполнили поставленную задачу.

В уличном бою в Кенигсберге 8 апреля 1945 года С.П. Синько, заняв с пулеметами огневые позиции на крыше дома, огнем своего взвода подавил три огневые точки противника, мешавшие продвижению наших подразделений, уничтожил до 45 вражеских солдат и офицеров и подбил легковую штабную немецкую машину. На протяжении всего боя за овладение двумя кварталами города лейтенант Синько, умело выдвигая свои пулеметы вперед, на фланги наступающих подразделений полка, оказывал действенную огневую поддержку пехоте, чем в значительной степени содействовал успеху наступления.

Был случай, когда часть, в которой воевал Семен Пантелеевич, попала в окружение, и он, будучи командиром роты, со своей группой разведчиков ночью вывел из окружения более 750 бойцов. Выводя подразделение, он дал команду, чтобы не было никаких разговоров, ни единого слова, и повел бронетехнику с личным составом на броне прямо к немецкой многочисленной технике, командуя нашим водителями, чтоб шли тише. Так и прошли мимо немцев, не вступая в бой: немецкий караул в темноте попросту принял их за своих. За это Семен Пантелеевич был представлен командиром дивизии к награде именным револьвером (по возвращении с фронта С.П. Синько сдал револьвер в военкомат на хранение).

Подготовила М. Любченко.

Семен Пантелеевич Синько в 17 лет за спасение командира был направлен на учебу в Мариуполь на кратковременные курсы младших офицеров. В 18 лет уже командир пулеметной роты, гвардии старший лейтенант. С боями прошел от Кубани Украину и Восточную Пруссию. За особые отличия в боях награжден: орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны», медалью за взятие Кенигсберга и за бои в Восточной Пруссии, а также многими юбилейными медалями. После войны окончил Пашковский техникум сельского хозяйства по специальности «агрономия садоводства и виноградарства». Награжден нагрудным знаком «Лучший садовод и виноградарь. Ордена Ленина. Краснодарский край», вывел несколько сортов винограда и очень любил свою работу.

Этой историей поделилась с нами дочь ветерана Валентина Семеновна, которая очень гордится своим отцом.

Следующий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Педагог, наставник, мастер на все руки – это все о ней…

Ветеран педагогического труда с сорокалетним стажем Любовь Васильевна Окопняя уже много лет на пенсии, но без дела не сидит и с 2014 года возглавляет Совет ветеранов Кугоейского сельского поселения.

Подробнее

В гостях у ветеранов и тружеников тыла

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дому, вручил поздравительные открытки и новогодние подарки.

Подробнее