RSS Российская газета
Новости

Юбилейная равная боевой

Метки: |


Яков Павлович Сторчак с сыном Павлом Яковлевичем рассматривают медаль к юбилею Победы.
Яков Павлович Сторчак с сыном Павлом Яковлевичем рассматривают медаль к юбилею Победы.

Медаль к 80-летию Победы вручена старейшему жителю района

Юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» вручена старейшему жителю Крыловского района Якову Павловичу Сторчаку.

Поздравить ветерана четвертого гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса приехали глава района Виталий Демиров, прокурор района Максим Крамаренко, исполняющая обязанности заместителя главы Ирина Татарина и глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема.

— Низко кланяемся вашему поколению за жертву, принесенную во имя Победы, — сказал Виталий Демиров, обращаясь к ветерану. — Сердечное спасибо за ваши мужество и отвагу, проявленные в годы войны! От имени всех жителей района желаем вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни в окружении любящих вас детей, внуков и правнуков! А мы будем стараться продолжать ваше дело, не подводить вас.

Яков Павлович поблагодарил за оказанное внимание, и, приняв награду, долго ее рассматривал. Он рассказал, каким был самый первый День Победы, встреченный им в городе Брно.

— Сохранение памяти о Великой Отечественной войне — это наша святая обязанность. Ветераны, проявившие невероятное мужество, отвагу и героизм, стали символом стойкости и патриотизма, вдохновляя будущие поколения, — отметил глава района.

Марина Любченко.

Авангард-18-03-2025 № 19 (11574)

Читайте также
Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.

 | Парад в честь ветерана
Парад в честь ветерана
  • 09 Май 2026

Торжественным парадом в четыре коробки с флагами и знаменами перед ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Леоненко строем прошли ученики СОШ №1,2,3. И среди них – активисты общероссийского «Движения первых», волонтеры, участники почетного караула ПОСТ №1, победители различного вида спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов, военно-патриотической игры «Зарница». Это было мощно, волнительно до мурашек. Юные потомки победителей фашизма чтят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов.

 | Чествовали ветерана Великой Отечественной
Чествовали ветерана Великой Отечественной
  • 09 Май 2026

81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт не только в нашей, но и в мировой истории. Наш народ заплатил самую высокую цену за мир – 27 миллионов жизней. А потому и сегодня, спустя десятилетия после окончания войны, вся Россия с гордостью празднует День Победы.

На обратной стороне этой фотографии красивым почерком выведено: «Память! Домой родной мамушке, Петр Яковлевич Сычев». | Одна фотография навсегда
Одна фотография навсегда
  • 08 Май 2026

О семейном обязательстве найти ответы на все вопросы В канун Дня Победы мы получили письмо из города Таганрога от Дарины Ореховой. Ей 11 лет, и девочка интересуется историей своей семьи. В 2022 году она уже рассказывала на страницах нашей газеты о своей прабабушке Сычевой Надежде Ивановне, которая жила в станице Новопашковской, и дедушке Александре, — он остался единственным выжившим из девяти ее детей. И вот еще один очень трогательный рассказ.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Валентина Тарасова с учащимися школы-интерната. | «Дарите людям добро»
«Дарите людям добро»
  • 11 Дек 2025

Как растят неравнодушных детей О том, как преемственность помогает взращивать добро в сердцах, написала нам ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.