RSS Российская газета
Новости

Даже если нет настроения, душа поет наперекор всему

Метки: | |


В.И. Тарасова.
В.И. Тарасова.
В.И. Тарасова.
В.И. Тарасова.

«Строгая, требовательная, как учитель. По-матерински теплая, мягкая. Музыкально неугомонная, зовущая вперед — и с песней», — так о ней говорит участник хора «А годы летят» Н. Николаенко. Л. Ипполитова добавляет: «Это творческая личность, это — свеча, которая горит и своим теплом согревает душу…» Эти слова сказаны в адрес Валентины Ивановны Тарасовой.

«Общаясь с этой красивой, хрупкой, но энергичной женщиной, никогда на подумаешь, что за ее плечами трудная, длинная жизнь, вместившая в себя всю боль, скорбь и горе нашей страны военного и послевоенного времени, — пишет Л.И. Анненкова. — Ее детство — это судьба всех детей войны. В смоленских краях, где родилась Валентина Ивановна, фашисты хозяйничали три года. Семья, в которой было пятеро детей, испытала все ужасы оккупации. Отец воевал. Немцы выгнали мать с детьми из хаты, отобрали даже одежду и обувь. Три года они жили в землянке. И маленькая Валя, как и ее братья и сестры, мечтала хоть раз поесть вволю и не пирожков из травы лебеды. Наверно, поэтому позже, когда Валя вышла замуж, молодая пара переехала жить на Кубань, которая славилась изобилием своих даров. Здесь и проходила вся их дальнейшая жизнь, которую Валентина Ивановна связала с работой в детском саду, с детьми. Она всем сердцем прикипела к малышам, стараясь дать им то, чего не получила сама, — счастливого детства. Добрая часть крыловских ребятишек прошла через ее теплые, добрые руки, открытое сердце. Ее труд был отмечен правительственными наградами — «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», грамотами, а ее имя было занесено на районную Доску почета.

Сегодня она на заслуженном отдыхе, но не потеряла оптимизма, бодрости духа. Всей своей жизнью Валентина Ивановна доказывает, «что возраст меряется не годами по паспорту, а делами, тем, что даешь другим, теплом и душой…» А еще ее не зря называют человеком с поющей душой — иначе и быть не может, потому что она всю свою жизнь поет в различных хоровых коллективах района. А 10 лет назад сама возглавила хор «А годы летят», в котором объединила своих единомышленников. Сколько за эти годы было дано концертов!!! А душа коллектива, конечно,  она — Валентина Ивановна! Она сочиняет стихи,  подбирает песни, частушки, пишет сценарии. А как читает стихи! Но и этого ей мало! Валентина Ивановна — активный член клубов «Вдохновение», «Дикая орхидея» на базе КЦСО «Кедр», созданных для людей, которым на пенсии трудно усидеть дома, которые не желают сдаваться возрасту.  А еще без нее не проходят заседания поэтического клуба «Ностальжи». И вообще все праздники, встречи, посиделки, проводимые работниками районной библиотеки, трудно себе представить без хора «А годы летят» и его руководителя. У старшего поколения детство украла война, но память жива, поэтому  есть потребность высказаться, поделиться своей болью, чтобы дети и внуки знали, что пришлось пережить их родным и близким. Поэтому Валентина Ивановна  вместе с товарищами по хору — частые и желанные  гости  в школах, детских садах, лагерях и на летних площадках.

Занимается Валентина Ивановна и общественной работой, являясь членом президиума совета ветеранов района, председателем совета ветеранов работников образования. Она умеет до каждого ветерана дойти душой, тепло поздравить с юбилеем. Одних посещает на дому, о других пишет в районную газету, с которой сотрудничает уже давно. Где же она черпает на все это силы? У нее надежный тыл, который с мужем Владимиром Степановичем они строят уже 60 лет. Было время, когда и выступали вместе.  Инженер сельхозтехники, занятый с утра до вечера на производстве, находил время, чтобы взять в руки баян и вместе с Валюшей отвести душу в песне. И сейчас, как и в прежние годы, он всегда  поддерживает свою неугомонную подругу, помогает советами.  Находит Валентина Ивановна поддержку и у своих дочерей, которые получили высшее образование, живут и работают в Нижнем Новгороде, но часто приезжают, помогают в делах, звонят, пишут. Счастлива она и своими внуками. Их четверо, а младшая Полина унаследовала от бабушки любовь к песне. Она получила музыкальное образование, участвует в различных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. Уже получила Гран-при Всероссийского детского конкурса «Радуга», побывала во Франции и Германии.

Очень многое из жизни нашего юбиляра остается за рамками этой статьи. Просто невозможно охватить всю богатую, насыщенную жизнь одним росчерком пера. Остается только пожелать в юбилей: «Лет до ста расти вам без старости!»

Подготовила О. Леонова.

Авангард-14-04-2015 № 39 (10389)

Читайте также
Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».