RSS Российская газета
Новости

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

Метки:


Таисия Ивановна по жизни оптимист.
Таисия Ивановна по жизни оптимист.
За хорошую работу - машина в подарок.
За хорошую работу - машина в подарок.
За хорошую работу — машина в подарок.
Таисия Ивановна по жизни оптимист.
Таисия Ивановна по жизни оптимист.

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Сегодняшний рассказ об уроженке Крыловской, ветеране труда Таисии Костюк (в девичестве Луговская), которая на днях отметила свой 90-летний юбилей.

Дома кушать было нечего

Тая начала работать в колхозе в 12 лет. Собирала хлопок, полола, подвозила воду, доставляла на быках женщин на работу и домой. Как-то бригадир сказал скотнику: «Она хорошо работает, ты бы ей лошадей дал», с тех пор возила работниц на них. В конце сороковых председатель колхоза забрал 16-летнюю Таю на свиноферму, на откорм поросят.

— Мне дали 20 голов, сначала они были в двух клетках, а как подросли — в трех, — вспоминает Таисия Ивановна. — Я на ферме и жила. Дома была большая семья, кушать нечего, а тут кухарка наварит, я наемся.

Кроме Таи, в семье были ее старший брат Николай и младший Иван. В 1945 году после ранения вернулся с войны глава семьи Иван Павлович. Через год он умер, а у его жены Татьяны Павловны родилась двойня. Так в 1947 году появились сестры Галина и Светлана.

Тая работала хорошо, привесы у поросят были самые высокие — после сдачи мама за нее получила премию.

Из дома уехала тайком

Как-то прибежала к Тае ее подружка Катя Крикус: «Тая, там приехал вербовщик, набирает в строительную школу в Краснодар. Пойдем, послушаем».

— Мне 16 лет. Паспорта нет — как ехать? Но решили сходить, так сказать, на разведку, — рассказывает Таисия Ивановна. — Вербовщик лишь подтвердил, что без паспорта никого не возьмет. А у нас в стансовете секретарем работал родственник. Пошла к нему, все рассказала, и он помог: наутро выдал мне паспорт и еще пять рублей (по тем временам это были хорошие деньги). Вернулась домой, испекла себе в дорогу пышку, положила ее в тряпичную сумку, с которой еще в школу ходила, и утром уехала в Краснодар. Маме ничего не сказала, иначе бы не отпустила. Вечером она пришла с работы, а меня нет. Пошла к соседке: «Бабушка, вы не знаете, где моя Тайка, а то куда-то запропастилась?» А та ей в ответ: «Что ж ты за мать, если не знаешь, где твой ребенок? Она в Краснодар учиться поехала». Мама хотела отправиться следом и вернуть меня, но женщины отговорили: «Таня, никуда не надо ехать. Пусть учится и пробивает себе дорогу в жизни».

В войну училась на дому

Так сложилось, что во время войны Тая училась на дому. Через дорогу жила учительница — Евдокия Антоновна Евко.

— Три года она меня учила, — продолжает свой рассказ Таисия Ивановна. — Я тайком забиралась в правление колхоза и в бухгалтерии собирала бумажки, на которых писала, наливала в стакан чернила. И ручку перьевую взяла там же. Мне было стыдно, но желание учиться было сильнее. А когда немцы ушли, сдала экзамены. С этими тремя классами и приехала учиться в Краснодар. Хорошо закончила вечернюю школу, получила строительную специальность. Там же вступила в комсомол.

После строительной школы первым моим объектом стал железнодорожный вокзал в Краснодаре, потом Крым, вокзалы в станице Краснопартизанской и Сочи, где мы занимались отделкой. В апреле 1954 года работу закончили, куда дальше — не знали, поэтому всей бригадой решили ехать на целину. 19 апреля поезд помчал нас в незнакомые дали.

В платье и тапочках в снег и метель

— Что такое девушка в середине апреля в Сочи? — смеется моя рассказчица. — Белые тапочки, легкое платьице, какой-то пиджачок. Приехали мы в Кокчетав Казахской ССР, а там снег и мороз под 40 градусов. Сидим по вагонам, проводники печки кочегарят. Деньги есть, а купить покушать негде — все закрыто. Через сутки подогнали теплушки, привезли нам одежду. У меня размер ноги 34-35, а валенки — 41-го. Так я в один чуть ли не вся залезла. Ватные штаны, телогрейка — рукава на полметра свисают. Другие бы плакали, а нам весело, мы смеемся, глядя друг на друга.

В теплушках было тепло. Так мы еще 300 километров проехали по снежной степи. В новом месте нас распределили по квартирам, а через время опять собрали и отправили еще на 200 километров вперед, через реку Ишим, на место будущего совхоза, в голую степь.

Расчистили снег, поставили палатки, установили в них буржуйки. Следом пришли машины с кроватями, постельными принадлежностями, продуктами. Начали строить столовую. Так потихоньку налаживалась наша жизнь на целине.

В палатках жили по 25 человек. У кого кровать стояла ближе к буржуйке, те хорошо высыпались, а у кого дальше — бывало и волосы к подушке примерзали. Но жили все равно весело, никто не жаловался и к маме не просился.

Трудовой стаж — 44 года

Наконец, пришла весна. Снег растаял. Приехали тракторы, началась пахота. Тогда Таисия работала прицепщиком, стирала руки до кровяных мозолей. Когда началась стройка, перешла туда, а через время в Латвии начали закупать коров, понадобились доярки, и она ушла на ферму.

Было трудно: до сих пор это время вспоминает со слезами на глазах. Училась в технологическом училище на слесаря-наладчика трудоемких процессов. Закончила его с отличием, но поработала немного и вернулась на ферму, откуда и на пенсию пошла в 1989 году.

— Трудовой стаж на целине у меня 44 года, потому что после пенсии было еще 10 лет лаборатории, — вспоминает Таисия Ивановна. — Работала много, жили мы хорошо. Муж трудился в строительстве. Кроме работы, занималась общественной жизнью. Была депутатом от местного уровня до республиканского. В сельском совете мне выделили отдельную комнату, где проводила приемы граждан. Выслушивала жалобы, выезжала на места, разбиралась — старалась помочь людям, насколько это было в моих силах. Я помогала им, а они помогали мне жить, по сути, в чужой стране. Когда пришли тяжелые времена, мы практически без всего, без денег уехали из Казахстана. Поселились в Крыловской. Муж вскоре умер.

Бабу-щуколовку знали многие

Все свое свободное время — будь то выходные дни или отпуск, по словам Таисии Ивановны, она проводила с удочками на реке. Так было в Казахстане, где ходила на рыбалку и летом, и зимой. Даже волки в округе ее не останавливали. Так было и здесь, в Крыловской, после переезда.

— Не поверите, но я весь берег Еи исходила, — делится Таисия Ивановна. — Рыбалка моим самым любимым занятием была. А каких я щук на Казачьем таскала! Мужики завидовали, так и прозвали меня баба-щуколовка. Сейчас, конечно, все не так. Берег не тот: не знаешь, где можно ловить удочкой, а где нельзя. Взяли и народное достояние — реку — отдали в частные руки. Так обидно видеть, как на рынке за щуку деньги дерут… Да и я уже не та: ноги болят, инвалид второй группы. Уже не до рыбалки.

Но Таисия Ивановна в свои 90 лет очень подвижная и активная. Собирается хату подмазать, а еще надо в огороде картошку посадить, помидорчики.

Когда мы с ней прощались, она сказала: «Прожила трудную жизнь, долгую, шутка ли — 90 лет, но умирать не хочется — хочется еще пожить». Пожелав ей здоровья и долгих лет жизни, пообещала приехать к ней на 95-летие.

Ольга Кайдаш.

Авангард-02-04-2024 № 27 (11478)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.