Новости

«А иначе зачем на земле этой вечной живу?»

Метки: | |


Открытое  светлое лицо, глаза с легким прищуром, спокойный  голос, речь немного скороговоркой, поддержка и одобрение не только в словах, но и в каких-то незначительных жестах, улыбке… Таким я увидела  впервые Виктора Александровича Колотупо, когда пришла к нему на прием как к руководителю соцзащиты. Конечно,  сейчас он не помнит молодую тогда женщину, у которой муж почти год не получал зарплату, потому что ее просто не платили, не перечисляли детские пособия, за счет которых жили тогда многие семьи, которой было совсем не просто переступить порог его кабинета. Но все мои опасения, что я не одна такая (ну и что, что в семье трое детей,  у всех проблемы – это было в начале 90-х), что меня и слушать никто не будет, оказались напрасными.  Он выслушал, куда-то позвонил, а пока ждал ответа, расспросил, где мы живем, сколько в семье человек, где работает муж.  В конце разговора сказал, что все будет хорошо. Детские пособия за полгода я получила на следующий день. С тех пор прошло много лет.  И вот мы снова встретились, но уже в домашней обстановке, чтобы что-то вспомнить хорошее и не очень,  просто поговорить.

Родился Виктор Александрович в апреле 1945 года в станице Октябрьской.  А вскоре вся страна ликовала – Победа! «Я победу праздновал по-своему, – шутит он. – Под мое «уа-уа» наши брали Берлин». Свое детство помнит с пяти лет, когда умер отец, который служил на железной дороге. В семье было двое мальчишек. Мама – из дворянского рода, правнучка какой-то княжны (когда вышла замуж за отца, фамилию оставила свою). Ей пришлось трудно одной, но замуж она больше не вышла и всю свою жизнь посвятила сыновьям.

Карьера Виктора Александровича в общем складывалась удачно. По специальности он техник-электрик, в 1977 году окончил Ростовскую партийную  школу. Работал на сахарном заводе в Павловской,  был секретарем комсомольской организации, затем заворготделом Павловского райкома ВЛКСМ, секретарем парткома колхоза «Путь к коммунизму», заворготделом  Крыловского райкома партии,  секретарем райкома партии, председателем Крыловского районного Совета народных депутатов, заместителем главы района по соцвопросам, начальником УСЗН,  позже – замглавы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи, ведущим специалистом УСЗН.  На пенсию ушел, когда ему было 63 года. Всего несколько строчек, а за ними – целая жизнь с ее проблемами и радостями. Одним из трудных периодов своей карьеры Виктор Александрович считает  время работы в колхозе «Путь к коммунизму». Отправляя молодого коммуниста в хозяйство, от него не скрывали, что главная его задача – борьба с пьянством. Всего за год из 700 работников хозяйства 110 побывали в медвытрезвителе. Что делать? Виктор Александрович предложил их наказать – лишить тринадцатой зарплаты.

– Что тут  началось! – рассказывает он. – Приходили жены, некоторые – с детьми. Плакали, ругались, проклинали (что греха таить).  В один момент у меня даже было желание отменить это решение – так было тяжело устоять. Но справились. А затем запретили в отделениях, бригадах, на фермах и полевых станах отмечать дни рождения. Вот таким непопулярным образом с пьянством мы проблему решили.

Было трудно в год образования Крыловского района, когда все начинали с нуля. Я тогда был назначен заведующим организационным  отделом райкома партии. Специалистов не хватало. Бывало, пригласишь кого-нибудь из соседнего района, а жилья нет. Полгода проходит – человек уходит: каждый день в соседний район не наездишься. Лишь через два года, когда сдали трехэтажные дома в эксплуатацию, мы смогли привлечь специалистов из других районов и работать стало легче.

Виктор Александрович считает, что в то время было ошибкой, что райком партии вмешивался в хозяйственную жизнь предприятий.

– Напрасно командовали, – говорит он, – когда сеять и что,  а вот то, что мы занимались кадрами, их подбором, было правильно. Тогда на каждого специалиста было по два человека в резерве. Работает  на ферме зоотехник Иванов, а Петров и Сидоров – в запасе.

Виктор Александрович благодарен за хорошую школу работы с кадрами, которую прошел у В.И. Зинченко, первого секретаря райкома партии:

– Он учил меня разговаривать с людьми. Ведь мало прочитать характеристику, чтобы представить, что за человек сидит перед тобой. А когда поговоришь с ним, узнаешь, как он живет, что его тревожит, тогда и легче представить, какой он специалист. Лишь дважды я ошибся, когда подбирал руководителей. Остальные меня не подвели.  Многие до сих пор работают. Спасибо им за это.

Семь лет Виктор Александрович на пенсии. Но без дела они с любимой женой и верной подругой Верой Тимофеевной  не сидят. Как-то посадил он дома виноград. Сначала просто для того, чтобы была тень. Попробовали плоды, потом надавили сок, сделали вино. Получилось  немного. Решил еще виноград посадить. Сейчас у них  138 кустов винограда и 70 плодовых деревьев. Обязанности распределены: Вера Тимофеевна занимается помидорами и огурцами, а всем остальным – глава семьи.

– Потихоньку я втянулся в это дело, стал покупать книги, интересоваться сортами, – рассказывает хозяин. – Со временем понял, что в нашем районе лучше приживаются сорта винограда из северной зоны, из Ростовской области.  Делая вино, подбирал сорта, из которых оно получалось лучше. Решили, что лучшее – Каберне. Оно еще оказалось лечебным. Выводит из организма стронций и радионуклиды. Больше этим качеством ни одно вино не обладает. Когда человек облучился, ему нужно в день выпивать по три бокала Каберне. Его цистернами перегоняли на Чернобыльскую  АЭС, когда там произошла авария.

Сейчас наступило время, когда Виктора Александровича дома не застанешь – он в саду, где много работы.

– Не представляю, – говорит, – как можно сидеть дома.  Не завидую мужикам, живущим в городе. Отработал, приехал домой, поднялся на свой этаж, выпил пивка – день прошел. Женщины крутятся (готовят, стирают, убирают), а мужики просто деградируют.  Да и, если честно, наши пенсионеры тоже многие на диване лежат. А можно же найти себе дело по душе, по силам. Не хочешь садом заниматься – тяжело, кроликов себе заведи, еще чем-нибудь займись.  Я заменил в саду смородину на йошту, так теперь мы компоты варим, только вишни добавляем. Какие они вкусные получаются! А ведь выращено все своими руками. А какое удовольствие летом выйти в сад в шесть утра, когда солнышко только-только встает!  Кругом тишина, воздух свежий, дышится легко и соловьи поют. Такая благодать! И думаешь: как жизнь хороша!!!

Вот так живет пенсионер Виктор Александрович Колотупо. Хотя, если честно, пенсионером его называть язык не поворачивается. И жена ему под стать. Легкая на подъем, энергичная, всегда приветливая. Она не только помогает мужу, но и славится среди друзей и родных тем, что прекрасно готовит. У нее есть свои фирменные блюда. Среди них жаренная в духовке птица с овощами, наваристый ароматный шулюм из баранины. Из разговора я узнала, что Виктору Александровичу  очень нравится одна песня. Ее слова как нельзя лучше характеризуют нашего героя:

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей позову, на любовь свое сердце настрою…
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья…
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Виктору Александровичу исполнилось 70 лет.  С днем рождения вас, крепкого здоровья на долгие годы!

О. Кайдаш.

Следующий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее