Новости

У мошенников нет праздников, а совести – и подавно

Метки: | |


В связи с участившимися случаями телефонного и контактного мошенничества,  участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Крыловскому району обходят частные и многоквартирные дома, проводят профилактические беседы с ветеранами ВОВ, рассказывая, как уберечься от мошенников. Что обязательно надо иметь в виду ветеранам и пенсионерам, нам рассказал Игорь Волошко, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району:

– Сейчас, накануне празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда Правительство России оказывает ветеранам различного рода поддержку, в том числе и материальную помощь, через районные администрации и муниципалитеты, аферисты не упускают возможности воспользоваться предпраздничным ажиотажем и ожиданиями ветеранов.

Мошенники, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, «собеса», сферы обслуживания, жилищно-коммунальных органов, благотворительных организаций, беспрепятственно проникают в дома. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, обмена денежных купюр на новые, вручения праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги и документы, после чего исчезают.

Несмотря на многочисленные предупреждения и просьбы не открывать двери незнакомцам, пенсионеры по-прежнему попадаются на простые уловки мошенников.

Пожилому человеку нужно помнить, что если незнакомый человек позвонил в дверь или по телефону и стал задавать различные вопросы, нельзя вступать с ним в разговор. Любой гражданин может себя обезопасить. Чтобы не оказаться в числе пострадавших, следует выполнять простейшие правила: никогда не открывайте двери незнакомым людям, не впускайте незнакомца в квартиру или дом; позвоните родным и сообщите о непрошеном госте; не передавайте незнакомцам документы и денежные средства; не говорите, что в квартире вы находитесь одни; если пустили в квартиру, не оставляйте незнакомца в комнате без присмотра; не приобретайте у незнакомых людей, представившихся представителями торговых фирм, продукты, мелкую бытовую технику, лекарства с большой скидкой; не поддавайтесь на их предложения, это, скорее всего, обман; любые поступившие предложения обсуждайте с детьми и другими родственниками.

Если ранее незнакомый гражданин представляется вам сотрудником государственного учреждения, попросите показать служебное удостоверение – оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Позвоните в указанную им организацию, самостоятельно узнав номер телефона, и уточните информацию о пришедшем к вам или позвонившем специалисте. При отказе предъявить удостоверение либо сомнениях в нем вызывайте полицию.

Помните, что социальные работники не распространяют лекарства, продукты, бытовую технику, а работа с населением по выплате пособий, компенсаций ведется в письменной форме, с направлением необходимых документов по почте. Прием граждан ведется непосредственно в помещениях отделов и лишь в случае крайней необходимости (в основном по просьбе самих пенсионеров) посещают их на дому. Работники муниципалитета и администрации никогда не будут убеждать вас получить из рук в руки денежную выплату и вообще обсуждать вопросы, связанные с наличными деньгами.

Не забывайте и о телефонном мошенничестве, когда вам звонят якобы от имени родственников и просят передать в полицию или знакомым крупные суммы. При такой ситуации немедленно перезванивайте родным и спрашивайте, все ли в порядке.

Объектами преступных посягательств могут быть не только денежные средства, но и боевые ордена и медали, которые всегда были в цене на черном рынке. Храните ценные вещи в не доступных для посторонних местах и не демонстрируйте незнакомым людям свои заслуженные награды.

Уважаемые ветераны, пенсионеры! Будьте предельно бдительны и осторожны в период майских праздников! Помните: ваш дом – ваша крепость!

Подготовила М. Любченко, член общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее