Новости

Вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное

Метки: |


В наше время много людей, сомневающихся в вопросе вакцинации своего ребенка. Разъяснения по этому поводу дает И. Белоус, врач-эпидемиолог МБУЗ Крыловская ЦРП.

– С какими болезнями можно бороться с помощью прививки?

– С инфекционными заболеваниями – группой заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Это малярия, краснуха, корь, коклюш, вирусные гепатиты, грипп, другие острые респираторные заболевания (ОРЗ), эпидемический паротит, дизентерия, сальмонеллез, дифтерия, чума, холера, бруцеллез, ботулизм и множество других. Самый действенный метод профилактики инфекционных заболеваний – прививка, то есть введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания в виде вакцины. Задача вакцин состоит в том, чтобы «познакомить» организм человека с инфекцией до того, как произойдет встреча с «диким» вирусом. Для вакцин используются либо составные части микробов и вирусов, либо сильно ослабленные и лишенные всех опасных свойств микроорганизмы.

– Как работает прививка?

– С точки зрения иммунной системы любое вещество, попавшее в организм, является чужеродным. И практически любое чужеродное вещество является так называемым «антигеном», то есть способно вызывать иммунный ответ организма. После прививки, в ответ на вакцинные антигены, организм начинает вырабатывать антитела – специальные вещества, способные бороться с вирусом конкретного заболевания. Имея защитные антитела в достаточных количествах, человек становится невосприимчивым к заболеванию, против которого делалась прививка. Некоторые прививки нужно делать один раз в жизни (полная иммунизация), а другие необходимо повторять регулярно.

– Насколько безопасны вводимые в организм вакцины?

– Безопасность современных вакцин, отвечающих международным стандартам очистки и эффективности, не подвергается сомнению. Эффективность вакцинации наглядно демонстрируется на примере лиц, входящих в группы повышенного риска.

Ежегодно на земном шаре рождаются 130 миллионов детей и примерно 12 миллионов детей умирают в возрасте от одной недели до 14 лет. Около девяти миллионов умирают от инфекционных заболеваний, причем из них три миллиона – от инфекций, против которых имеются эффективные вакцины!

На сегодняшний день вакцинация – единственный надежный способ избежать инфекционных заболеваний и вызываемых ими осложнений. В настоящее время вакцинацией охвачено 80% детского населения мира, что способствует ежегодно спасению миллионов жизней и предупреждению развития тяжелых осложнений от этих инфекций.

– Можно ли классифицировать вакцины и по какому принципу?

– В современной медицинской практике используются различные виды препаратов для формирования защиты от инфекций. Живые вакцины состоят из специально выращенных живых микроорганизмов (бактерий, вирусов). При попадании в организм они не вызывают развитие инфекционного заболевания, так как лишены агрессивных свойств. Но при этом они формируют сильный и длительный (иногда пожизненный) иммунитет. Живые вакцины используются для создания иммунитета против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы и полиомиелита.

Убитые (инактивированные) вакцины состоят из специально выращенных убитых микроорганизмов (бактерий, вирусов). Эти вакцины используются для создания иммунитета против коклюша, гриппа и других инфекций.

К вакцинам, не содержащим цельного микроорганизма, а только его отдельные компоненты (антигены), относятся вакцины для профилактики вирусного гепатита В, ацеллюлярная (бесклеточная) вакцина против коклюша и другие.

Возбудители некоторых инфекционных заболеваний (дифтерии, столбняка, например) при попадании в организм человека выделяют токсины, которые определяют симптомы и тяжесть течения болезни. Для того чтобы предупредить развитие тяжелых форм таких заболеваний и смертельных исходов, используются анатоксины. Они производятся путем специальной обработки токсинов для лишения их токсических свойств и сохранения свойств по формированию иммунитета.

Мы стоим на пороге появления вакцин нового поколения. Если назначение классических вакцин заключается в том, чтобы научить иммунную систему распознавать ослабленного или мертвого врага в целях профилактики, то терапевтические вакцины призваны помочь уже инициированным больным, когда организм уже вступил в битву с вирусом. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает!

– В настоящее время родители часто отказываются от проведения прививок своим детям.

– А ведь это небезопасно. Необходимо понять, что вакцина — тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого, и достоверно способствует более легкому течению болезни в случае инфицирования. Уважаемые родители! Вспомните о том, что вы привиты от большинства вышеперечисленных инфекций, если не имели на то противопоказаний. Не поддавайтесь влиянию недостоверной информации, не имеющей научного и статистического подтверждения. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а, значит, сохраняет наше здоровье! Здоровье ваших детей зависит от вас!

И. Смирнова.

Предыдущий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Сделайте прививку и будьте здоровы!

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания от гриппа. В Крыловском районе на 20 октября привито 2 790 детей (100 % от полученной вакцины), 6181 – взрослых (99,8 %). На подходе очередная поставка вакцины. План иммунизации – 18 923 человека, из них – 3 270 детей.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее