RSS Российская газета
Новости

Перевозка ребенка на руках — самая опасная!

Метки: | |


Мы очень медленно учимся уважать законы и правила, друг друга, самих себя, наконец. Порой виновниками дорожно-транспортных происшествий с участием детей становятся сами родители, которые игнорируют применение специальных удерживающих устройств, наивно считая, что их дети застрахованы от опасности.

В силу актуальности данной темы напоминаем родителям о правилах применения специальных удерживающих детских устройств. П.22.9 Правил дорожного движения гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства». Перевозить детей до 12 лет в транспортных средствах надо с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

В отношении водителей, игнорирующих эти правила, применяется административное наказание по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ, предусматривающее штраф в размере 3000 рублей.

Необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве, а не на руках взрослого пассажира (водителя), обусловлена тем, что при резком торможении со скорости в 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка его на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то при аварии в момент удара он будет весить около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

Жизнь дана человеку всего один раз, и дорожить ею — наша святая обязанность, особенно когда речь идет о жизни ребенка.

С. Басанец, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

Авангард-07-04-2015 № 36 (10386)

Читайте также
Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Личный состав ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району. | 90 лет на страже безопасности
90 лет на страже безопасности
  • 03 Июл 2026

Госавтоинспекция отмечает юбилей Сегодня 90-летие с момента создания службы отмечают сотрудники Госавтоинспекции. Накануне этой даты о ее истории, становлении в нашем районе и современности рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза.

Дорога не простит беспечности
  • 25 Июн 2026

Уважаемые участники дорожного движения — взрослые и дети! Каникулы — самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей. Чтобы это время прошло без происшествий, обязательно надо помнить о правилах дорожного движения.

 | Будьте внимательны и осторожны на дороге
Будьте внимательны и осторожны на дороге
  • 27 Май 2026

Инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району провели профилактическую акцию «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Собираетесь «сдавать на права»?
  • 23 Май 2026

В правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений произошли изменения. О них нам рассказал госинспектор Сергей Поляков:

С начала весны произошло три ДТП с участием мотоциклистов, в которых они получили серьезные травмы, и только за время майских праздников два, причем оба с участием несовершеннолетних. | Байки детям не игрушки
Байки детям не игрушки
  • 23 Май 2026

Проводится профмероприятие «Мото» С 15 по 25 мая отделом Госавтоинспекции Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото», в ходе которого в центре особого внимания инспекторов будут водители мототранспорта.

В связи с неудовлетворительным состоянием конструкции проезд всех видов транспорта на данном участке запрещен. | Проезд закрыт
Проезд закрыт
  • 21 Май 2026

При каких условиях возобновится движение под железнодорожным мостом Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в администрации под председательством главы Крыловского района Виталия Демирова.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?

Как не стать «лишенником»
  • 10 Апр 2026

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лишенник» проходит сейчас на территории Крыловского района. Сотрудники дорожной полиции проверяя документы, в целях повышения правовой грамотности напоминают водителям о порядке сдачи водительского удостоверения в случае лишения права управления. Эта обязанность закреплена статьей 32.7 КоАП РФ.

Вывез мусор — заплатил штраф
  • 31 Мар 2026

Житель райцентра привлечен к административной ответственности за засорение окружающей среды. Как следует из материалов дела, в декабре прошлого года мужчина вывез на легковом прицепе траву, обрезки кустов роз и сосен на окраину станицы, в начало улицы Западной, и выбросил в месте, которое совсем не предназначено для сбора и накопления отходов.

Попрошу не выражаться!
  • 15 Мар 2026

Юристы обращают внимание, что мат в чатах мессенджеров наказуем. Если гражданин использует нецензурную лексику в сообществах и чатах — правонарушителю грозит административный штраф до 10 тысяч рублей по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», а для должностных и юридических лиц — до 100 тысяч и 700 тысяч рублей соответственно. Бездействие модераторов диалоговых площадок также повлечет наказание. Штраф должностному лицу может составить до 50 тысяч рублей, юридическому — до 100.

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба — в темное время суток.