RSS Российская газета
Новости

За кого, как и где голосуем

Метки: | |


Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.
Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

На вопросы отвечает председатель ТИК Крыловская

В этом году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. Об особенностях избирательной кампании в Крыловском районе мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

Будет формироваться Государственная Дума девятого созыва

— Выборы были назначены на 20 сентября, но решением Центральной избирательной комиссии голосование будет проходить в течение трех дней: 18, 19 и 20 сентября, — рассказывает Елена Александровна. — Трехдневное голосование — это уже привычная нам практика, и никаких сложностей она не вызывает.

Крыловский район входит в 57-й одномандатный избирательный округ вместе с Каневским, Павловским, Кущевским, Щербиновским, Староминским, Брюховецким, Ейским, частью Новопокровского района и Ленинградским муниципальным округом. Прием документов уже начат, его ведет окружная комиссия, в качестве которой определена Каневская территориальная избирательная комиссия.

Выборы депутатов будут проходить по смешанной системе, это значит, что каждый избиратель на участке получит два бюллетеня: один — по мажоритарной системе (надо будет проголосовать за кандидата в депутаты, который будет представлять наш одномандатный избирательный округ в Государственной Думе); во втором будут представлены партии, которые зарегистрировали федеральные списки кандидатов. Для них будет действовать проходной ценз: надо набрать не менее 5% голосов избирателей, чтобы пройти в парламент и получить право распределить мандаты. По итогам выборов 225 мест в Госдуме получат депутаты-одномандатники и еще 225 — прошедшие по партийным спискам.

Кугоейчане выберут главу

— Параллельно с этой избирательной кампанией у нас в районе будет проходить еще одна?

— Да, в связи с досрочным сложением полномочий главы Кугоейского сельского поселения Советом поселения назначены досрочные выборы, которые пройдут одновременно с выборами депутатов Госдумы. Их проводит наша территориальная избирательная комиссия. Прием документов уже начат, он будет осуществляться до 18.00 5 августа.

— Давайте напомним, кто и каким образом может выдвинуть свою кандидатуру на должность главы поселения.

— Это должен быть гражданин Российской Федерации не моложе 21 года, дееспособный, не имеющий неснятых и непогашенных судимостей, не являющийся иноагентом и лицом, с ним аффилированным. Кандидата может предложить партия, если она непарламентская — потребуется собрать подписи. Можно пойти в порядке самовыдвижения и в этом случае также подтвердить доверие граждан собранными подписями. Их надо предоставить не менее 10, но не более 14.

Что нового?

— Какие еще новшества ждут нас на этих выборах?

— В начале июня вышло постановление ЦИК, согласно которому автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней выводятся из эксплуатации в связи с тем, что это оборудование уже морально и технически устарело. Поэтому на всех избирательных участках подсчет голосов будет осуществляться вручную.

Что касается дистанционного голосования, оно будет проходить в ряде регионов, но Краснодарский край в их число не входит. Мы голосуем привычно: на избирательных участках с бумажными бюллетенями.

При этом цифровые сервисы развиваются, и у нас продолжит работу технология «Мобильный избиратель». То есть, если гражданин по какой-то причине в дни голосования не сможет прийти на свой избирательный участок, то он может через Госуслуги, пункт приема заявлений ТИК, МФЦ или участковую избирательную комиссию подать заявление и прикрепиться к тому избирательному участку, где фактически будет находиться. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: на это дается 45 дней, и если поездка (в командировку, к родственникам, на отдых и так далее) планируется заранее — заявление надо подать. Если этого сделано не было, то в дни голосования на избирательных участках, в ТИК вам уже помочь ничем не смогут. Также гражданам, которые на территории района проживают по временной регистрации, очень рекомендуем воспользоваться этой возможностью и прикрепиться здесь к избирательному участку, чтобы не потерять свое право голоса.

Сохраняется возможность голосования вне помещений, но теперь еще добавляется возможность подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги». Это предусмотрено для граждан, которые по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не смогут самостоятельно прийти на участок.

Не стоит путать технологию «Мобильный избиратель» и голосование вне помещения: это разные понятия. У нас есть случаи, когда граждане через Госуслуги открепляются от своего избирательного участка и прикрепляются на него же — этого делать не надо.

Если вы внесены в списки, постоянно проживаете на одном месте, не надо дополнительно предпринимать никаких действий. Проверить, к какому участку вы прикреплены, очень просто: в личном кабинете на Госуслугах можно перейти по вкладке «Я избиратель», и вы сразу увидите не только адрес своего участка, но и сведения о кандидатах, за которых можно будет голосовать. Кстати, уже сейчас в режиме реального времени появляется информация о тех, кто подал документы и зарегистрирован, как о кандидатах, так и партиях.

В этом году также будет реализован масштабный проект «Информ УИК»: обходчики — члены участковых избирательных комиссий — пройдут по закрепленным за ними территориям.

Они донесут каждому всю необходимую информацию и ответят на вопросы. Если необходимо — примут заявление о голосовании вне избирательного участка. Мы позаботимся о том, чтобы их легко можно было идентифицировать: в обязательном порядке у них будут удостоверения, специальная экипировка и другие отличительные черты. Подробнее об этом расскажем ближе к дате начала обхода — 20 августа.

Какие участки объединили

— Количество участковых избирательных комиссий у нас осталось прежним?

— Относительно прошлого года оно уменьшилось. Два избирательных участка реорганизованы: участок 25-17 (хутор Сборный Октябрьского сельского поселения) присоединен к участку 25-16 (он расположен в СОШ №7 станицы Октябрьской), участок 25-27 (поселок Водораздельный Новосергиевского сельского поселения) присоединен к участку 25-24 (расположен в здании Новосергиевского культурно-досугового центра).

Участок 25-18, расположенный в поселке Обильном, из здания начальной школы переехал в помещение клуба.

Участок 25-05 к прошлым выборам был перенесен из Районного дома культуры в здание межпоселенческой библиотеки (ул. Стаханова, 1), здесь он и остается.

Важно

По мере приближения выборов у жителей района еще могут возникнуть вопросы разного рода. С ними можно обратиться по телефону горячей линии 8(86161) 31-1-75. А районная газета в свою очередь продолжит информировать о работе Территориальной избирательной комиссии Крыловская.

Марина Любченко.

Авангард-17-07-2026 № 50 (11702)

Читайте также
Досрочные выборы главы поселения
  • 08 Июл 2026

Территориальная избирательная комиссия Крыловская информирует, что прием документов кандидатов на выдвижение и для регистрации на досрочных выборах главы Кугоейского сельского поселения Крыловского муниципального района Краснодарского края, назначенных на 20 сентября 2026 года на территории Крыловского района, будет осуществляться в кабинете №37, 2 этаж (основное помещение) и №28, 2 этаж (резервное помещение) администрации района (станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, д. 43) в период с 4 июля до 18.00 5 августа 2026 года.

Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Прием документов кандидатов
  • 03 Июл 2026

Территориальная избирательная комиссия Крыловская информирует, что прием документов кандидатов на выдвижение и для регистрации на досрочных выборах главы Кугоейского сельского поселения Крыловского муниципального района Краснодарского края, назначенных на 20 сентября 2026 года на территории Крыловского района, будет осуществляться в кабинете №37, 2 этаж (основное помещение) и №28, 2 этаж (резервное помещение) администрации муниципального образования Крыловский район (станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, д. 43) в период с 4 июля до 18.00 5 августа 2026 года.

Что надо знать об охране труда
  • 19 Июн 2026

Охрана труда понятие емкое. Что о ней надо знать работнику, какие обязанности и права есть у работодателя, и как он может проверить себя во избежание нарушений? Обо всем этом и не только в интервью с  заместителем руководителя Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея Ильей Кондратенко.

Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

Единый день голосования
  • 24 Янв 2026

Центризбирком определил дату Единого дня голосования на 2026 год. Выборы в России пройдут 20 сентября. Главным событием станет формирование Госдумы IX созыва.

Ирина Ивахненко, Игорь Мешков, Анастасия Пашкова, Арина Юрьева, Владимир Гринько, Юлия Удовиченко — команда прокурора Крыловского района Максима Крамаренко. | Закон превыше всего
Закон превыше всего
  • 15 Янв 2026

О работе прокуратуры района в 2025 году 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Накануне профессионального праздника, по давно сложившейся традиции, мы встретились с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко и задали ему несколько вопросов.

Елена Андреева, Гульнара Турсунова, Ольга Фисенко. | Лучшие в организации выборов
Лучшие в организации выборов
  • 14 Янв 2026

Торжественная церемония награждения победителей конкурсов, организованных краевой избирательной комиссией, состоялась в Краснодаре.

Рисунок жителя нашего района Михаила Павлова, охотника и художника. | Волки и шакалы наступают?
Волки и шакалы наступают?
  • 10 Янв 2026

Кто охотится на скот в райцентре В редакцию газеты обратился житель Крыловской, проживающий в микрорайоне Заречья, и рассказал, что еще в октябре ночью в их подворье в базу волки зарезали барашка. Члены его семьи и сейчас замечают тревожные сигналы: однажды ночью кто-то свалил сложенные доски, в другой раз была открыта калитка.