Новости

До знака ГТО – лишь шаг!

Метки: | | |


Медработник детской консультации Е.А. Курипко и юные спортсмены.
Медработник детской консультации Е.А. Курипко и юные спортсмены.

Многие читатели газеты, наверное, еще помнят, как сдавали нормативы «Готов к труду и обороне», а  у кого-то может быть хранятся значки ГТО. Заместитель директора МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимп» С. Федотова напомнила о том, как раньше в России относились к спорту, и рассказала о недавно прошедшем в спортшколе мероприятии:

– Программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР «Готов к труду и обороне СССР» была основополагающей в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. Существовала эта программа 60 лет – с 1931 по 1991 год – и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почетным значком ГТО». Значок «Отличник ГТО» присуждался сдавшим нормативы на золотой значок IV ступени «Физическое совершенство» и вдобавок имевшим один первый или два вторых разряда.

В 2014 году 24 марта Президент России В. Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Годовщине возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса был посвящен единый день ГТО, который прошел во всех субъектах России. ДЮСШ «Олимп» приняла активное участие в дне ГТО. Специалист первой категории отдела по физической культуре и спорту администрации Крыловского района Н. Заноздря и директор школы А. Клипа рассказали ребятам о комплексе ГТО, о том, каким он был популярным в СССР.  После торжественной части учащиеся отделений в соревновательной обстановке попробовали свои силы в сдаче нормативов: беге на 30 метров, прыжках в длину с места толчком двумя ногами, поднимании туловища из положения лежа на спине. С особым  азартом соревновались самые юные – шести-семилетние учащиеся.

Лучшие результаты показали учащиеся: отделения спортивных танцев – И. Батова, С. Коньшин, Э. Арутюнян, Н. Гореликов, Л. Бегинова, А. Козлитина, А. Новикова, В. Лесняк,  Р. Бейбалаев, А. Иотова, К. Мильбрат; учащиеся отделения мини-футбола – Н. Викторович, М. Дроздов, А. Косинов, М. Пархоменко, В. Матюшко, Д. Ковальчук, А. Дешко, И. Татевосян, К. Шевченко, А. Шпаков, В. Филиппов, И. Лукьянченко, А. Селин, А. Валиев, Д. Войтов, Е. Зеркаль, В. Ястребов, А. Сморшко, В. Терлыч, В. Кочкин; отделения бокса – И. Бенчак, Д. Войтов, Б. Химиченко, К. Иноземцев, Н. Шкребель, К. Агапов. Все остались довольны сдачей нормативов, было приятно видеть в качестве болельщиков родителей.

И. Смирнова.


Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Сдали нормы ГТО

Комплекс «ГТО» – это отличная возможность проверить себя и показать хорошую подготовку для эффективной работы на производстве. Именно этим и руководствовались сотрудники ООО «Агро-Империя» села Шевченковского, принявшие участие в муниципальном этапе краевого зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди взрослого населения (от 18 лет и старше), который прошел в СК «Олимпийский».

Подробнее

Шагайте по жизни открыто, уверенно

Более 150 школьников из трех муниципальных образований Краснодарского края собрались в крыловской СОШ № 1, чтобы принять участие в торжественной церемонии посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Подробнее

Турнир по футболу на кубок газеты «Авангард»

В СК «Олимпийский» состоялся турнир по мини-футболу на кубок газеты «Авангард». Традиция проводить эти соревнования зародилась более тридцати лет назад. Районка на своих страницах всегда много внимания уделяла спорту, здоровому образу жизни, тому, как проводят свой досуг крыловчане. Поэтому и турнир способствует популяризации дальнейшему развитию мини-футбола в районе; повышению уровня спортивного мастерства игроков; подготовке резервов и организации воспитательной работы среди молодежи. Немаловажна и его роль в профилактике наркомании в молодежной среде и привлечении подростков к регулярным занятиям спортом.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее