Новости

Тетю Надю помнят все

Метки: | |


Какая работа у почтальона? Крути педали велосипеда, бросай газеты и письма в почтовый ящик. С виду все просто, и так многие считают. А если самому попробовать… И в жару, и в холод, и в дождь, и в снег… Не все выдерживают такую нагрузку. Да и зарплата оставляет желать лучшего. А еще почтальон выплачивает пенсии – распиши, расскажи, покажи, рассчитай, проверь. Тут и запутаться можно. Анастасия Ефимовна Охинько службе на почте отдала 30 лет, а прошли эти годы, нет, пролетели, очень быстро.

Много лет назад в семье Стрежевских Ефима Васильевича и Прасковьи Даниловны было три дочери и сын. Родители с детства приучали детей жить и работать так, чтобы не было стыдно за себя и свои поступки. Шло время. Страшным испытанием для семьи стала Великая Отечественная война. Ушел на фронт отец и пропал без вести. Растила своих детей Прасковья Даниловна одна, трудилась и днем, и ночью, чтобы выжить и самой, и детям. Сестры и брат Анастасии свою трудовую биографию начали в колхозе «Кавказ». Она тоже, еще не получив аттестат об окончании семилетки, пошла работать на ферму телятницей. С 1954 года все они стали членами колхоза. Дни шли за днями. В 1961 году Анастасия вышла замуж за Александра Охинько. Вскоре в семье появились и дети.

А тут на почту потребовался почтальон. Анастасия Ефимовна «изучила» все участки в станице Крыловской, подменяла отпускниц, обучала «почтальонству» новеньких. Спустя многие годы, она с теплотой вспоминает своих коллег: Екатерину Григорьевну Кустенко, Марию Васильевну Порубель, Марию Петровну Свинаренко, Валентину Василец, Софию Харлампиевну Дубинец, Ольгу Михайловну Рясную, Валентину Ивановну Мягкую, Валентину Николаевну Найденко, Лейлу Ясеневу и Хазяр Жиглатую. Коллектив был дружный, поддерживали друг друга во всем. Когда кого-то не было, делили его участок и разносили почту адресатам. Работа с людьми всегда трудная. Ты не можешь просто так бросить в почтовый ящик газеты: почтальона всегда ждут, хотят поговорить, узнать последние новости. Оформление перевода, подписки, продажа населению товара требуют определенных знаний и умений. А еще надо принять оплату за электроэнергию. Так и трудилась Анастасия Ефимовна, или, как мы ее называли, тетя Надя, до ухода на пенсию в 1996 году. Отзывы о ней всегда были самыми лучшими, крыловчане ее хорошо помнят.
За время работы в Крыловском узле связи она много раз награждалась почетными грамотами, была победителем соцсоревнования, ударником коммунистического труда. «Мастер связи Кубани» второго разряда, Ударник пятилеток, Анастасия Ефимовна Охинько в 1986 году получила орден Трудовой славы третьей степени.

А жизнь продолжается! Дети выросли. Дочь Галина после окончания института работает в МЧС города Майкопа, сын Александр – в СДК «Крыловский». Бабушку навещают шестеро внуков и четверо правнуков. «Я осталась одна, муж умер, но дети и внуки дают мне силы жить дальше!» – окончила свой рассказ Анастасия Ефимовна.

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Волонтерская Группа переехала в СДК «Крыловский»

После рассказа на страницах газеты «Авангард» о группе по плетению сетей, которая работала на базе СОШ № 1, количество ее участников, в том числе школьников, увеличилось. Сейчас она переехала в более просторное помещение в СДК «Крыловский» (ул. Чкалова).

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее