RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Когда интересно учиться

Метки: | |


или новые технологии на службе у школьника

Мир вокруг нас стремительно меняется, к современному человеку предъявляются все новые и новые требования. Соответственно, это не могло не отразиться на системе образования.

«Модернизация и инновационное развитие образования — единственный путь, который позволит России стать конкурентоспособным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам, — говорит директор СОШ № 3 Н.М. Волкова. — А качественные и прочные знания человек приобретает только тогда, когда ему интересно учиться. Внедрение информационных технологий в современные средства материально-технического, технологического и методического обеспечения подготовки и повышения квалификации персонала помогают качественно организовать процесс обучения и повысить уровень подготовки обучаемых, затрагивая в первую очередь такие аспекты знаний и умений, которые из-за большого объема информации трудны для восприятия.

Развитие информационно-коммуникационных технологий позволило создать совершенно новые технологии взаимодействия человека и компьютера, с помощью которых стало возможным «погружение» пользователя в трехмерную интерактивную среду изучаемого явления или процесса, а также естественное взаимодействие с объектами в виртуальной среде. Данные системы обеспечивают принципиально новое качество восприятия информации, кардинальное повышение наглядности и интерактивность материалов.

В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в нашей школе в декабре 2013 года были получены программно-аппаратный комплекс с возможностью трехмерной визуализации, шесть ноутбуков для учителей русского языка и литературы, математики и физики, автоматизированное рабочее место для учителя начальной школы».

Как осваивают новую технику ученики и преподаватели, нам рассказала учитель физики Т.В. Мильбрат. В кабинете, которым она заведует, установлен программно-аппаратный комплекс с возможностью трехмерной визуализации: «Образовательный контент Eureka 3D включает мультимедийные обучающие материалы по биологии, физике, химии. В программно-аппаратный комплекс входит проектор, 3D-очки, которые предназначены для работы с проектором, интерактивная доска, ноутбук, комплект коммутации.

Новое оборудование очень заинтересовало учителей и учащихся нашей школы. Оно позволило учащимся начальной школы более глубоко и детально осваивать темы по окружающему миру: «Гигиена и здоровье» в третьем классе, «Комнатные растения, уход за ними» — в первом, «Профилактика гриппа» — в четвертом, «Солнечная система» — во втором и другие. Проводятся уроки кружковой работы по ФГОС. Ребята из кружка «Маленькие рассказы о большой химии» (третий класс) посмотрели с интересом реакцию в пламени.

А на уроках физики 3D очки помогают лучше понять законы Фарадея, Максвелла, Кулона, короткое замыкание, электрическое поле; на уроках химии — лучше увидеть карбонаты, амины, атомную структуру, процесс электролиза. В условиях многомерного представления изучаемых явлений и процессов ученики получают уникальную возможность исследования широкого спектра сред, объектов и явлений. Все это способствует развитию познавательной деятельности учащихся. Уроки по естественным наукам теперь вызывают гораздо больший интерес у учеников».

Подготовила М. Любченко.

Авангард-13-05-2014 № 56 (10249)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.