Новости

Кладезь идей, новатор, оптимист

Метки: | | |


Малышам в детском саду должно быть комфортно и весело, познавательно и интересно. Только в такой атмосфере пробиваются росточки будущей личности. И Валентина Ивановна Тарасова, представительница практической дошкольной педагогики, отдавшая служению своей профессии не один десяток лет, осознавала это, как никто другой!

Мое первое знакомство с ней состоялось в далеком 1971 году. Мы работали бок о бок в коллективе детского сада «Кубаночка». Молодая, энергичная, трудолюбивая, ответственная – такая она была и остается до настоящего времени. По натуре своей Валентина Ивановна – человек творческий, постоянно ищущий. Это ее бесценное качество проявлялось как в работе с детьми, так и в общественной жизни. Содержание каждого занятия она тщательно продумывала, вносила разнообразие, умело использовала положительный опыт своих коллег, достижения научно-методической мысли. Валентина Ивановна по-матерински любила своих малышей, искренне старалась привить им навыки нужного и полезного. Учила видеть и ценить красоту окружающего мира. Водила ребят на экскурсии на молзавод, хлебопекарни и другие предприятия, где дети могли увидеть труд взрослых; на поля во все времена года, чтобы вместе с ребятней проследить процесс роста зерна от посева до уборки урожая. В рамках интернационального воспитания Валентина Ивановна настойчиво прививала ребятам чувство уважения и дружелюбия к людям других национальностей.

Активную позицию В.И. Тарасова занимала в общественной жизни. Возглавляла профсоюзную организацию, руководила хором из сотрудников детского сада. Самодеятельный коллектив часто и успешно выступал на предприятиях, в хозяйствах станицы Крыловской и района. Особенно памятным и волнующим было исполнение хором песни «На Мамаевом Кургане тишина». Зрители не скрывали своих слез, вспоминая родных и близких, погибших в годы тяжелой войны на полях сражений. Мы все надолго запомнили это выступление.

Все новаторские идеи Валентины Ивановны были оценены по достоинству, ей было присвоено звание «Воспитатель-методист», она награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда». Сегодня Валентина Ивановна на заслуженном отдыхе, но остается все такой же активной, инициативной, отзывчивой. Организует мероприятия, руководит хором ветеранов «А годы летят», сотрудничает с районной газетой, поднимая добрым словом дух и настроение людей. В эти дни у Валентины Ивановны день рождения! Все мы отдаем дань глубокого уважения и признательности этой замечательной женщине за ее доброе сердце и щедрую душу.

Г. Синько, ветеран труда.


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее