Новости

Пролетели годы, а не верится…

Метки: |


Алексей Михайлович и Таиса Харитоновна Евко вместе уже 50 лет. Так что в Международный женский день в этом году в их доме будет по-особенному празднично, хоть и не многолюдно: торжество будет проходить в тесном семейном кругу. Хотя ведь это не главное, важно то, что те, кто приедет к своим любимым родителям, – самое дорогое, что есть у «золотых» супругов в жизни. Не нажили они за все годы ни шикарной мебели, ни каких-то других излишеств, работали всегда на совесть, строились своими силами и берегли то, что имели, по-настоящему ценя только благополучие и счастье сначала двух своих дочерей, а затем внука и правнучки.

Вальс с табуреткой под духовой оркестр

…В 1962 году Алексей вернулся из армии в родную станицу: три с половиной года отслужил он в далекой Германии. И однажды увидел из своего окна незнакомую девушку. А потом встретил ее на танцах. Так они и познакомились. И вроде бы ничего необычного, все как у всех. Но надо знать, чем жила тогда молодежь, как работала и как отдыхала, чтобы понять, как сера сегодня наша с вами жизнь! Ведь тогда все было не так, как сейчас: на месте нынешнего МО ДОСААФ был клуб, куда местный актив свозил с хуторов молодежь на встречи, танцы, песни, а в парке по улице Ленина были танцплощадка и летний кинотеатр, где на всех сеансах не оставалось свободных мест. В клубе собирались под игру баяниста, а потом и духового оркестра, зимой с работы на танцы и обратно ездили по льду на коньках, учились друг у друга новым приемам и движениям вальса, фокстрота, а потом у себя в бригадах тренировались с табуретками. Ведь танцевали не по одному, а парами. Алексей Михайлович хвастается: вальс – его хобби, он может и на столе его профессионально исполнить. Летом обязательно ездили на речку, на пляж, что раньше располагался за станицей. Весело жили и дружно. И при всем при том встречались тогда молодые люди скромно: Таиса всегда наказывала Алексею дожидаться ее на углу улицы, во двор даже не подпускала, не то, что в дом.

82 года на двоих

Но не только отдыхать умели люди того времени, а и трудились на совесть. Таиса Харитоновна работала дояркой, потом разнорабочей, то в степи, то во второй колхозной бригаде. И так 37 лет, могла бы и дольше, но надо было ухаживать за больной свекровью, так что пришлось уйти на пенсию. Алексей Михайлович проработал 45 лет: после службы в армии водителем, затем – сантехником. Но и на пенсии покоя ему не давали: нужны были его золотые руки, и поэтому часто просили мужчину подсобить в кузнице. Дома тоже работы хватало: и огород, и бычки, и свиньи, птица – кого только не разводили! Если б не африканская чума, то и сегодня бы парочку поросят держали, сетуют супруги, а так – только картошку да другие овощи, фрукты растят.

Сбывшиеся надежды и новые мечты

Так и жили: трудились, отдыхали, дружили. А по дружбе соседи помогали друг другу, как могли. Каждое воскресенье – к кому-нибудь на стройку всем коллективом. До сих пор с особенной благодарностью вспоминает Алексей Михайлович своего кума да и других, кто строил вместе с ним дом. Ведь после свадьбы супруги жили в убогой хатке, а как родилась первая дочь, задумались о жилье. Но тогда, если снова сравнивать с настоящим временем, строиться было легче: помогали не только друзья своими силами, но и колхоз – материалами, а на работе платили тринадцатую зарплату, и можно было поправить свое финансовое состояние процентами со счета. Таиса Харитоновна, вспоминая о тех временах, замечает, что сегодня жить сложнее: чтобы иметь свой угол, надо быть пробивным, и хорошо, если родители могут, например, помочь выучиться или угощать продуктами со своего огорода или хозяйства. И несмотря на все трудности, дети и внуки супружеской четы Евко смогли в жизни обустроиться и стать достойными людьми: родители гордятся своими дочерью – С.А. Бабакиной, врачом-педиатром Крыловской детской поликлиники, внуком-программистом, который живет в Ростове, воспитывая их любимую правнучку. И есть еще у Алексея Михайловича и Таисы Харитоновны мечта – увидеть, как вырастет и кем станет их любимица. И дай Бог, чтоб это сбылось, ведь 73-74 года – это не предел, так что главное пожелание золотым юбилярам в этот день – здоровья и долгих лет жизни!

Ю. Алешина.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам. Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее