Новости

В его сердце – огромная любовь к людям

Метки:


Недавно гостем редакции был наш земляк – неординарный человек, о котором мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Анатолий Александрович Цепкало – путешественник, ветеран спорта, бард. Свою колею в жизни он нашел еще в молодые годы, когда понял, что размеренная комфортная жизнь не для него. Да, у него есть дом, жена, дочери, но большую часть своей жизни он в пути, не заботясь о ночлеге, веря в добрых людей, распахивая свою душу каждому, кто встретится.

Первый свой поход совершил в 33 года, когда прошагал две тысячи километров – из Воркуты в Москву. Каждый свой марафон посвящал событиям, которые забывать нельзя. В его жизни были речные сплавы к 300-летию Российского флота, путешествие по реке Кубани в год 300-летия Кубанского казачьего войска, велопробеги к разным знаменательным датам.

– Все свои пробеги я посвящал светлой памяти тех, кто погиб в XX веке во время войн и вооруженных конфликтов. Человек рожден не для войны, не для слез матери! Не нужно вражды, не нужно войн! Пусть XXI век станет веком любви, братства, милосердия, счастья!

В декабре прошлого года Анатолию Цепкало исполнилось 60 лет. Первое, что он сделал, выйдя на пенсию, – отправился в Москву, чтобы исполнить свою давнюю мечту – побывать в Доме–музее Владимира Высоцкого. И все это не случайно: Анатолий давний и верный почитатель его таланта. Еще в феврале 1998 года Анатолий Цепкало совершил пробег–переход по трем регионам Южного Федерального округа: по Ставрополью, Краснодарскому краю и по Ростовской области. Посвящался он 60-летию со дня рождения В. Высоцкого.

– Он помогал своими песнями нам выбирать жизненный путь, делать выбор, какой дорогой шагать, его песни были для нас ориентиром и маяком, его роли в кино заставляли нас задуматься о жизни.

И 330 километров по Югу России, в мороз и снег (с магнитофоном, откуда гремели его песни), были положены на алтарь памяти о любимом певце, поэте, киноактере.

– Он видел то же солнце, оставленное нам. И… только по-другому смотрел на тот мир, своим неповторимым голосом врываясь в наши дома, в наши сердца и души.

Наверно, благодаря поэту, его творчеству, Анатолий через всю жизнь несет в своем сердце веру в добро и любовь, любовь к людям. Такая же любовь была и у Владимира Высоцкого.

С. Васильева, фото М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Педагог, наставник, мастер на все руки – это все о ней…

Ветеран педагогического труда с сорокалетним стажем Любовь Васильевна Окопняя уже много лет на пенсии, но без дела не сидит и с 2014 года возглавляет Совет ветеранов Кугоейского сельского поселения.

Подробнее

В гостях у ветеранов и тружеников тыла

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дому, вручил поздравительные открытки и новогодние подарки.

Подробнее