Новости

Наша Настя лучше всех!

Метки: |


В Ростовском государственном техническом университете проходил среди студентов конкурс «Национальная кухня». Заявку на участие подали многие студенты, причем как девушки, так и парни. Но перед самым конкурсом отказались представители из Китая, Замбии и другие. Остались пять участников: из Ростовской области, Краснодарского и Камчатского краев, Таджикистана, Узбекистана.

Защищать честь Краснодарского края изъявила желание Анастасия Яковенко, студентка III курса, факультета «Энергетики и системы коммуникации». Прежде чем выступить, Настя пришла за советом к своим наставникам. Учась в школе № 7, она была активной участницей клуба «Звонкие голоса» при СДК «Октябрь». Выступала как на родной сцене, так в районе и за его пределами. Культработники СДК «Октябрь» Ю.Н. Волкова, Г.И. Остащенко, руководитель танцевального коллектива И.А. Сапсай, конечно, посоветовали своей любимице выступить. На суд жюри она представила блюдо под названием «Кулеш сытный со шкварками». Оригинальное кушанье Настя подавала жюри в красивой одежде в казачьем стиле, с венком на голове. Этот рецепт живет в семье Яковенко много лет, потому что они потомственные жители Кубани.

Настя заняла первое место. В этом не было сомнения! За победу получила бурные аплодисменты, зрительскую симпатию, грамоту, коробку конфет, наборы кастрюль, блюд, кружек и сковородку. 

Пожелаем нашей Насте успехов в учебе, такой же активной жизненной позиции. Мы очень рады за нашу станичницу! У Насти такая же творческая семья: мама – участница хора «Родная сторонка», младшие сестренки – активисты СДК «Октябрь».

О. Леонова.

Следующий материал »

Дело несложное, но нужное. Присоединяйтесь!

Отливать дома блиндажные свечи многие уже попробовали – дело нехитрое, главное, достать в нужном количестве парафин или воск и помнить о технике безопасности. Большей сноровки требует шитье нижнего белья для солдат и пациентов госпиталей, но и его мастерицы освоили, улучая для этого каждую свободную минутку. Теперь появилось занятие еще более объемное, требующее одновременно большого количества рабочих рук – плетение маскировочных сетей. О нем и поговорим подробнее.

Подробнее

К сохранению природы подойдем творчески!

Творческий конкурс «Сортируй отходы – береги природу!» проводится в Краснодарском крае Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (Агентство по управлению объектами ТЭК). Его цель – повышение экологической культуры и степени вовлеченности юных жителей края в вопросы обращения с отходами потребления.

Подробнее

Отличная новость для новосергиевцев

Новосергиевское сельское поселение стало одним из победителей краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив в рамках государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».

Подробнее

XI краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани»

6 марта стартовал прием заявок на участие в XI краевом конкурсе в области качества «Сделано на Кубани». Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели, производство которых находится на территории Краснодарского края, готовые подтвердить качество и безопасность выпускаемой продукции.

Подробнее

«Мир науки глазами детей»

Много возможностей для реализации своих талантов и способностей дает национальный проект «Образование». В его рамках в 2019-м и в 2021-м годах СОШ № 9 и № 1 были оборудованы Точками роста. И благодаря поставленному в школы оборудованию старшеклассники готовятся к различным конкурсам и занимают призовые места!

Подробнее

Война ранила их в самое сердце…

Но они подняли страну из руин. Подранки военных лет… Кто-то назвал так поколение, пережившее Великую Отечественную войну детьми. Тех, у кого отняла отцов, а дети-сироты все-таки выжили и встали на ноги.

Подробнее

«Сортируй отходы – береги природу!»

В Краснодарском крае объявлен экоконкурс «Сортируй отходы – береги природу!» Участвовать в нем могут дети 6 – 9 и 10 – 14 лет в двух номинациях: социальный плакат «Мы за чистый край» и поделка «Пластик на пользу людям и природе».

Подробнее

«Свет рождественской звезды»

Ставший уже традиционным фестиваль-конкурс театрализованной народной святочной песни в очередной раз собрал своих зрителей – в зале не было свободных мест. Святки и по сей день очень любимы и почитаемы православным народом. 19 января зрительный зал районного Дома культуры ломился от наплыва желающих посмотреть представление. Свободных мест уже не оставалось, а народ все прибывал. Отрадно, что большинство были дети. И неважно, пришли они поддержать своих одноклассников или просто посмотреть выступление. Значит, русская культура жива и есть надежда, что будет жить всегда.

Подробнее

«Я рисую как Киселев»

Такое оригинальное название выбрали организаторы для конкурса художников в Туапсинском районе, присвоили ему статус международного, и теперь он ежегодно собирает на свои выставки работы самых талантливых мастеров живописи и графики.

Подробнее

«Спасем жизнь вместе!»

Отделом ОМВД России по Крыловскому району проводится Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!». Региональный этап конкурса проходит с 10 января до 20 февраля 2023 года.

Подробнее