Новости

Клуб настольного тенниса и его руководитель

Метки: |


По итогам 2012 года Крыловская районная общественная молодёжная организация спортивный клуб настольного тенниса «Кобра» заняла первое место в краевом смотре-конкурсе среди общественных физкультурно-спортивных организаций.

Это достойная победа теннисистов района и руководителя клуба Фёдора Марковича Пудовинникова, стаж работы которого составляет 32 года. Фёдор Маркович имеет высшую категорию, является мастером спорта. Из числа своих воспитанников подготовил одного мастера спорта, 12 кандидатов в мастера спорта, награждён правительственными наградами: нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», почётной грамотой главы администрации Краснодарского края А.Н. Ткачёва.

Фёдор Маркович исполнительный, инициативный и ответственный специалист.

Учат спортивному благородству, справедливости, умению держать слово

В его клуб «Кобра» принимаются дети с пятилетнего возраста, а молодежь остаётся до 25-30 лет, занимаются ветераны и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. В клубе занимаются 165 человек в возрасте от 5 до 60 лет, работает всего шесть групп, руководят которыми воспитанники Ф.М. Пудовинникова, тренеры-преподаватели. Занятия проводятся по выходным дням и три раза в неделю с 18.00 – для всех желающих.

Из общего числа спортсменов – 132 подростка и ребёнка школьного возраста посещают занятия в группах, 33 – спортсмены в возрасте 18-60 лет.

Тренеры не просто организуют тренировочный процесс, они «вникают во всё», от установки теннисного стола до привития детям навыков общения и честного, спортивного поведения. Учат их справедливости, спортивному благородству, умению держать слово. При этом ведётся учёт возрастных и индивидуальных особенностей занимающихся, к занятиям с детьми по месту жительства привлекается родительский и общественный актив, обеспечивается систематический врачебно-педагогический контроль. Немаловажное место отводится широкой разъяснительной работе среди взрослого населения по проблемам воспитания детей и подростков, вопросам пропаганды физической культуры и спорта, о здоровье детей.

За любыми достижениями кроется труд талантливого, творческого специалиста. Фёдор Маркович – настоящий энтузиаст своего дела, имеющий педагогический талант и богатый опыт физкультурной работы, владеющий умением увлечь жителей, особенно юных, занятиями настольным теннисом. За 13 лет через клуб прошло множество мальчишек и девчонок, которые, став взрослыми, приводят к Ф.М. Пудовинникову своих детей, а некоторые становятся тренерами и педагогами.

Преданность клубу зиждется на отношениях и климате, царящих в стенах общественного учреждения. В вопросе построения взаимоотношений с ребёнком или молодым человеком недопустимы любительство и дилетантизм, ведь в юном возрасте закладывается база на всю жизнь. Именно поэтому в объединении нет случайных людей. Каждый из его тренеров является высококвалифицированным специалистом, настоящим патриотом клуба, в хорошем смысле «фанатиком» своего дела, которому посвящают всё своё время.

Благодаря активной работе по пропаганде здорового образа жизни, занятиям физкультурой и спортом, клуб оказывает большую помощь в решении муниципальных программ развития физической культуры и спорта на территории муниципального образования, вопросов развития спорта, занятости детей и подростков во внеурочное время, профилактики употребления психоактивных веществ.

Победы воспитанников

В результате качественных, плодотворных тренировок в клубе воспитанники, учащиеся Фёдора Марковича достигли больших результатов.

В 2012 году в составе сборных команд муниципального образования теннисисты приняли участие: в первенстве Южного Федерального округа в составе сборной команды Кубани воспитанница тренера Любовь Сабирова заняла второе место в смешанном парном разряде и третье место в личном; в чемпионате Южного Федерального округа, 24-29 января 2012 года, в городе Сальск, спортсменка заняла первое место в смешанном парном разряде, выполнив требования и условия для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России» (МС); в открытом командном чемпионате Краснодарского края «Высшая лига Кубани», 24-26.02, в Краснодаре, пятое место; в Летней спартакиаде молодёжи Кубани 2012 года, зональные соревнования по настольному теннису, 16-18.03, станица Каневская- второе место у девушек, третье у юношей; в спартакиаде молодежи Кубани, на финальных соревнованиях 18-24.04, в Геленджике – юноши – восьмое место, девушки – пятое место; в 19 Сельских спортивных играх Кубани, финальные соревнования по настольному теннису – первое место.

Кроме того, клуб организует лагеря различных направлений – палаточные профильные, стационарные оздоровительные. Тренеры и педагоги объединения работают в нескольких помещениях и на базе трёх образовательных учреждений района.

Во время проведения Всекубанской акции «Кубань – навстречу играм в Сочи!» одна из юных спортсменок и воспитанниц Фёдора Марковича, теннисистка Любовь Сабирова стала настоящей героиней проходившего праздника. Именно этой девушке, не раз побеждавшей на первенстве края и входящей в его сборную, ставшей серебряным призером первенства России по настольному теннису, глава Крыловского района Сергей Иванович Убийко передал флаг олимпийской акции.

Что вы считаете своими высшими достижениями?

Ф.М. Пудовинников считает, что пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек родителей следует вести задолго до появления ребёнка на свет. Первые же понятия по ЗОЖу ребёнку необходимо прививать с возраста, когда он начинает активно познавать мир, то есть с двух-трёх лет. И этот процесс должен непрерывно продолжаться всю человеческую жизнь.

– Что вы считаете своим высшим достижением в работе с подрастающим поколением?

На вопрос тренер ответил:

– Воспитание в детях порядочности, коллективизма, собранности, чувства ответственности и любви к спорту.

Н. Мартыненко, начальник отдела ФКиС.

Предыдущий материал

Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

«Амазонки» и «Кобра» в числе призеров

В Ростове-на-Дону в этом году прошли три тура межрегиональных соревнований по настольному теннису «Донская ракетка – триада» среди команд юношей и девушек 2006 г.р. и моложе, в которых приняли участие две команды, представляющие Крыловский район в столь представительном турнире.

Подробнее

Дарья Янчуркина – лучшая теннисистка первенства

В РДК в Центре настольного тенниса в рамках дня открытых дверей состоялось открытое первенство Крыловского района по настольному теннису. Его организовали районный отдел по физической культуре и спорту, Крыловская спортивная школа и Федерация настольного тенниса станицы Крыловской.

Подробнее