RSS Российская газета
Новости

Я это сшила сама!

Метки: |


Умение одевать людей – древнее искусство. Во все времена были уважаемыми профессии портного и швеи. Люди всегда ценили того мастера, который мог подобрать такой фасон платья, который превращал обычную девушку в прин-цессу. Но для того чтобы стать таким мастером, надо очень много учиться и трудиться, быть терпеливым и аккуратным, любить свою работу и не бояться делать ошибки и исправлять их.

В школе-интернате швейное дело начинают изучать с пятого класса, причём не только девочки, но и мальчики. Начинать всегда трудно: первые ручные стежки даются совсем нелегко, не всегда всё получается, но терпение и желание делают своё дело. И пусть первое изделие, сшитое своими руками, не такое уж значимое (подушечка для иголок), но оно самое дорогое, потому что первое! Это потом будет и фартук, и наволочка, и сумка, и постельное бельё – всё, сшитое на промышленной высокоскоростной швейной машине, к которой сначала боялись и подходить!

Постепенно, шаг за шагом приобретались практические навыки пошива более сложных изделий. Но мало кто решался сшить платье для себя. Первой стала Надя Чаплыга. Приобрела ткань и приступила к делу. Трудолюбие, усидчивость, аккуратность и огромное желание сшить платье привели к первому успеху. Он окрылил всех и заставил поверить в свои силы! Тогда детям было предложено организовать показ сшитых моделей на неделе трудового обучения. Был объявлен общешкольный конкурс «Лучшая швея школы», и закипела работа. Времени на уроках не хватало, работали во внеурочное время, использовали каждую свободную минуту. Выбор модели, снятие выкройки из журнала мод, раскрой деталей платья и подготовка его к первой примерке давались очень нелегко. К тому же модели были выбраны не самые простые, но сдаваться никто не собирался. Уж очень всем хотелось быть самой лучшей и самой красивой! Не всё сразу получалось. Как часто многие, потихонечку ругаясь про себя за то, что я опять заставила их исправить кривую строчку или неправильно пришитый карман, хотели уже всё бросить и больше не браться за это платье. Но немного отдохнув и поразмыслив, опять брали в руки распарыватель и переделывали брак.

Итогом большой кропотливой работы стал показ сшитых моделей — это праздник и победа, приносящая уверенность в своих силах и в будущих замыслах! Презентацию своего платья показала ученица 8 класса Кристина Петроченко. Комиссии нелегко было выбрать лучшую швею школы, ведь ученицы 6-9 классов сшили 11 платьев. Каждая модель оценивалась по сложности и качеству, объёму выполнения задания, аккуратности работы.

Победителями в конкурсе «Лучшая швея школы» были признаны: среди 6-7 классов Лилия Ксёнз (ученица 6 класса); среди 8-9 классов — Юлия Шкода (ученица 9 класса) и Надежда Чаплыга, набравшие равное количество баллов. Юля Шкода сшила нарядное платье, используя сразу три ткани: атлас-стрейч, органзу и гипюр. Это платье было самое сложное в исполнении и самое красивое!

И пусть первые платья сшиты в основном из хлопчатобумажных тканей, но они отлично сидят на фигуре и очень подходят девочкам. И каждая из них, глядя на себя в зеркало, может с гордостью сказать: «Я это сшила сама!».

С. Рогачёва.

Авангард-04-05-2013 № 53-54 (10090-10091)

Читайте также
Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Светлана Кононенко, Наталья Постникова, Вера Семенцова на встрече с главой района. | Все — на благо жителей
Все — на благо жителей
  • 21 Апр 2026

Победители краевого конкурса ТОС поделились планами В канун Дня местного самоуправления глава района Виталий Демиров встретился с победителями конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

Елена Рябович и Юрий Шкуринский наградили победителей конкурса: поваров СОШ №1 Алину Павлюк и Елену Варченко, директора школы Марину Вихляй. | Лучшая школьная столовая — 2026
Лучшая школьная столовая — 2026
  • 14 Апр 2026

11 учебных учреждений района соревновались, где лучше кормят В СОШ №30 станицы Октябрьской состоялся традиционный конкурс на звание «Лучшая школьная столовая 2026 года». Участие в нем приняли повара и их помощники из СОШ №1,2,3,4,6,7,8,9,10,30 и ООШ №13.

Стали лауреатами краевого конкурса
  • 07 Апр 2026

Лауреатами номинаций «Молодой педагог-психолог» и «Педагог-психолог» стали жители нашего района. Как сообщило минобразования края, жюри объявило имена тех, кто пройдет во второй тур очного этапа конкурса «Педагог-психолог Кубани». Среди них в числе молодых специалистов — педагог-психолог СОШ №9 ст. Новосергиевской Татьяна Лысенко, а среди опытных — ее коллега из СОШ №8 ст. Новопашковской Исмаил Турсунов.

Конкурс «Добро.Центров»
  • 05 Апр 2026

В крае стартовал конкурс среди «Добро.Центров», который проходит в рамках регионального проекта «Мы вместе» нацпроекта «Молодежь и дети». Участниками могут стать организации, имеющие статус «Добро.Центр» не менее шести месяцев и действующий договор с Ассоциацией «Добро.рф».