RSS Российская газета
Новости

Каникулы на отлично

Метки: | | | |


Давно известно, что лучший отдых — это смена деятельности. В этом смысле каникулы у учащихся второй школы прошли на отлично.

Так, все классы начальной школы приняли участие в конкурсной программе «Сияние звёзд», она была полностью посвящена творчеству Сергея Михалкова, столетие которого недавно отметила наша страна. Об этом событии нам рассказала О.Н. Чебаткова:

— Каждый класс готовил собственную программу в трёх номинациях: выразительное чтение стихов, исполнение песен на стихи Михалкова и инсценировка одного из его произведений. Готовились к выступлениям ребята не просто классами, а семейно, потому что родители приняли активное участие в изготовлении костюмов для юных артистов и реквизита. Именно благодаря этой помощи выступления получились ещё более яркими, а сами дети постарались от души, выступали с чувством. Преподаватели, в свою очередь, приготовили для учеников занимательную викторину по творчеству писателя. Оценивало выступления жюри, в состав которого наравне с учителями вошли Алина Подобная (4 «Б») и Элеонора Ивченко ( 1 «А»), они занимаются вокалом и достаточно профессионально судили песенный конкурс. А главным итогом этого конкурса стало то, что мы все увидели, насколько талантливы наши дети, они, действительно, сияли, как маленькие звёздочки.

Ученики четвёртых классов побывали в Доме детского творчества на выставке прикладного искусства. Замечательную экскурсию для них провела преподаватель А.М. Штанёва. Больше всего школьникам понравилось то, что здесь можно было не только всё хорошо рассмотреть, но и расспросить, и узнать, как сделан тот или иной экспонат. А самым интересным был мастер-класс, на котором своими руками можно было изготовить оберег, подкову, украсить её семенами растений. Это занятие так увлекло, что школьники пробыли в гостях дольше, чем изначально планировалось, зато успели приготовить по нескольку сувениров для родителей, бабушек и дедушек.

Ещё в школе проходила акция «Едем в гости», и учащиеся третьих классов побывали в музее СОШ № 10, в станице Кугоейской. Многие ребята даже не представляли, что в школьном музее можно собрать такую богатую экспозицию. «Нам очень интересно было узнать о быте казаков, посмотреть, какими орудиями труда они пользовались, как вели хозяйство, — рассказывает Никита Чебатков. – Например, экскурсовод рассказала нам, что казачки были очень бережливыми, обувь они берегли для праздников и в тёплое время года ходили босиком, в отличие от мужчин. Вообще одежда казаков отличалась чистотой и добротностью. Ещё казачки были рукодельницами. Оказывается, и сейчас в станице живут мастерицы, работы которых мы могли увидеть в музее. Моё внимание больше всего привлекли экспонаты времён Великой Отечественной войны: каски, части пулемёта и автомата, гильзы, фляжки. Нам рассказали, что солдатские матери из Кугоейской дружили с матерями молодогвардейцев из Краснодона. Когда они были в Кугоейской, привезли горсть земли из шурфа шахты, где фашисты казнили их детей». На третьеклассников эта поездка произвела огромное впечатление. Сам Никита после неё пошёл в библиотеку и взял книгу о детях Кубани в годы войны, а ещё написал это стихотворение:

Горит он в парке, яркий огонёк,
Горит он вечно, сердце согревая.
И боль в душе и рвётся, и печёт,
О тех сраженьях нам напоминая.
Горжусь тобой, мой вечный огонёк,
Как Прометей, хранишь ты память-уголёк
О прадедах, чья кровь и в наших жилах.
Клянусь, что будем помнить их, пока мы живы!

Авангард-13-04-2013 № 45 (10082)

Читайте также
Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».