Новости

Каникулы на отлично

Метки: | | | |


Давно известно, что лучший отдых – это смена деятельности. В этом смысле каникулы у учащихся второй школы прошли на отлично.

Так, все классы начальной школы приняли участие в конкурсной программе «Сияние звёзд», она была полностью посвящена творчеству Сергея Михалкова, столетие которого недавно отметила наша страна. Об этом событии нам рассказала О.Н. Чебаткова:

– Каждый класс готовил собственную программу в трёх номинациях: выразительное чтение стихов, исполнение песен на стихи Михалкова и инсценировка одного из его произведений. Готовились к выступлениям ребята не просто классами, а семейно, потому что родители приняли активное участие в изготовлении костюмов для юных артистов и реквизита. Именно благодаря этой помощи выступления получились ещё более яркими, а сами дети постарались от души, выступали с чувством. Преподаватели, в свою очередь, приготовили для учеников занимательную викторину по творчеству писателя. Оценивало выступления жюри, в состав которого наравне с учителями вошли Алина Подобная (4 «Б») и Элеонора Ивченко ( 1 «А»), они занимаются вокалом и достаточно профессионально судили песенный конкурс. А главным итогом этого конкурса стало то, что мы все увидели, насколько талантливы наши дети, они, действительно, сияли, как маленькие звёздочки.

Ученики четвёртых классов побывали в Доме детского творчества на выставке прикладного искусства. Замечательную экскурсию для них провела преподаватель А.М. Штанёва. Больше всего школьникам понравилось то, что здесь можно было не только всё хорошо рассмотреть, но и расспросить, и узнать, как сделан тот или иной экспонат. А самым интересным был мастер-класс, на котором своими руками можно было изготовить оберег, подкову, украсить её семенами растений. Это занятие так увлекло, что школьники пробыли в гостях дольше, чем изначально планировалось, зато успели приготовить по нескольку сувениров для родителей, бабушек и дедушек.

Ещё в школе проходила акция «Едем в гости», и учащиеся третьих классов побывали в музее СОШ № 10, в станице Кугоейской. Многие ребята даже не представляли, что в школьном музее можно собрать такую богатую экспозицию. «Нам очень интересно было узнать о быте казаков, посмотреть, какими орудиями труда они пользовались, как вели хозяйство, – рассказывает Никита Чебатков. – Например, экскурсовод рассказала нам, что казачки были очень бережливыми, обувь они берегли для праздников и в тёплое время года ходили босиком, в отличие от мужчин. Вообще одежда казаков отличалась чистотой и добротностью. Ещё казачки были рукодельницами. Оказывается, и сейчас в станице живут мастерицы, работы которых мы могли увидеть в музее. Моё внимание больше всего привлекли экспонаты времён Великой Отечественной войны: каски, части пулемёта и автомата, гильзы, фляжки. Нам рассказали, что солдатские матери из Кугоейской дружили с матерями молодогвардейцев из Краснодона. Когда они были в Кугоейской, привезли горсть земли из шурфа шахты, где фашисты казнили их детей». На третьеклассников эта поездка произвела огромное впечатление. Сам Никита после неё пошёл в библиотеку и взял книгу о детях Кубани в годы войны, а ещё написал это стихотворение:

Горит он в парке, яркий огонёк,
Горит он вечно, сердце согревая.
И боль в душе и рвётся, и печёт,
О тех сраженьях нам напоминая.
Горжусь тобой, мой вечный огонёк,
Как Прометей, хранишь ты память-уголёк
О прадедах, чья кровь и в наших жилах.
Клянусь, что будем помнить их, пока мы живы!

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее