Новости

Сила веры, сила духа

Метки: |


Подобных этому мероприятию раньше в нашем районе никогда не проводилось, но его участники выразили надежду, что это начинание перерастет в хорошую традицию. Мы говорим о торжественном приеме главы района С.И. Убийко, на который были приглашены молодые люди из районного общества инвалидов, в котором 120 детей-инвалидов и более 300 человек в возрасте до 35 лет. На встречу прибыли самые активные и целеустремленные, те, кто нашел себя, интегрировал в общество, успешно работает, занимается творчеством и спортом, создал свою семью. 

Обращаясь к собравшимся, глава района С.И. Убийко рассказал, что сейчас в нашей стране на разных уровнях многое делается, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашем районе примером тому может служить открытие реабилитационного центра «Солнечный». Вместе с тем даже самые нужные и важные программы не дадут должного эффекта без понимания и простого человеческого участия со стороны тех, кто их реализует и участвует в решении наболевших проблем. Здесь Сергей Иванович и председатель районного Совета Т.П. Хвостик не могли не отметить Т.Н. Якунину, которая не только председатель общества инвалидов, а еще депутат райсовета (причем избиралась уже неоднократно), ведет большую работу, и у нее нет вопросов неважных, которые можно оставить на потом. И в этом смысле она пример не только для членов общества, которое возглавляет, но и для других общественных деятелей и руководителей. Сергей Иванович и Татьяна Петровна пожелали участникам встречи крепости духа, чтобы рядом всегда были люди, на которых можно опереться, благополучия, восстановления здоровья, чтобы полностью воплотились в жизнь слова, которые мы сейчас часто слышим по телевизору: «Нет разницы инвалид, не инвалид – люди так не делятся».

На приеме неоднократно отмечали, какими высокими качествами отличаются молодые люди, находящиеся здесь. И это не было простой формальностью, о каждом из них можно много рассказать, но, думаю, все, кто лично с ними знаком, согласятся, что их роднит одно – несгибаемая воля, сильнейший жизненный стержень. Поэтому они даже не равные среди равных, они первые. И в этот день почетными грамотами за активную жизненную позицию, любовь к жизни, терпение и оптимизм были награждены: Эдуард Высоцкий, Виктор Дубинец, Ольга Зиновьева, Сергей Котов, Владимир Небрат, Ирина Оглоблина, Михаил Сальников, Ирина Сундиева, Алексей Сусь, Анастасия Текучева и Роман Юденко. На встрече у них была хорошая возможность пообщаться, побольше узнать друг о друге.

«Мы надеемся, – сказала им Т.Н. Якунина, – что вашему примеру последуют и другие, что своей силой духа, энтузиазмом вы заразите и других молодых инвалидов, подвигнете их покинуть четыре стены и хотя бы мысленно расстаться со своими недугами, и точно так же пройти этот трудный путь интеграции инвалида в общество». Кроме того, Татьяна Николаевна выразила надежду, что районное общество инвалидов совместно с управлением молодежной политики сможет организовать клубы по интересам для молодых инвалидов, чтобы у них была возможность почаще встречаться, общаться, где им было бы комфортно, куда на встречу можно пригласить руководителей служб и организаций.

Организаторы приема подготовили интересные информационные видеоролики. Один из них был о реабилитационном центре «Солнечный», представляла его заместитель директора Н.С. Кистанова. Она пригласила тех, кто еще не был в центре, посетить его. Кстати, участники встречи сразу высказали несколько предложений относительно работы центра. От «Солнечного» для них был приготовлен сюрприз: дети, которые занимаются в центре, вместе с педагогами приготовили сувениры – «солнышки», согревающие, несущие надежду. Гостям их вручили Максим Демьяненко, Саша Коновалова, Вика Бондарь и Маша Бескоровайная.

Между тем один из видеороликов был посвящен спортивным достижениям Эдуарда Высоцкого и Романа Юденко. Эдуард занимается армрестлингом и пауэрлифтингом, неоднократно занимал призовые места на краевых соревнованиях, имеет опыт судейства, создал свой сайт, посвященный спорту. Роман с 2009 года стабильно занимает призовые места в соревнованиях районного и краевого уровня в беге на рычажковых колясках. О спортсменах, присутствующих в зале, рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Н.В. Мартыненко. Наряду с мужчинами она отметила Настю Текучеву, которая, участвуя в краевых соревнованиях по дартсу, толканию ядра, стрельбе, входила в тройку лидеров. А еще Настя занимается музыкой, пишет стихи, и в этот день она пела для друзей.

На самом деле атмосфера в зале располагала к общению и было ощущение, что здесь собрались люди, давно знающие друг друга. Они с удовольствием участвовали в конкурсах, которые проводила для них социальный педагог «Солнечного» Н.П. Филиппова. Внимательно слушали, когда для них читала стихи Е.А. Давыдова, которая сама состоит в районном обществе инвалидов 16 лет, а многие станичники знают ее как человека творческого, участницу самодеятельности, певицу. Очень тепло встречали юных артистов из вокальной группы «Медиа», студии «Алые паруса» их руководителя Наталью Щербакову, воспитанников школы-интерната. Живой интерес вызвало у собравшихся выступление участниц клуба «Драйв». Его руководитель А.В. Евтушенко, обращаясь к собравшимся, сказал замечательные слова, которыми хотелось бы завершить рассказ об этой встрече: «Вы уже научились справляться со своими недугами и преодолевать трудности, а теперь я желаю вам найти себя, так, чтобы, занимаясь творчески любимым делом, вы могли передавать его другим».

М. Любченко.

Предыдущий материал

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Наши года – наше богатство

О людях преклонного возраста лучше не скажешь. Ведь на земле мы прожили не зря. Родили и воспитали детей, а теперь они подарили нам внуков, правнуков. Мы, пожилые люди, поддерживаем друг друга, встречаемся в Домах культуры Октябрьского сельского поселения. В преддверии Нового года в клубе «Станичники» было проведено мероприятие «Новый год в кругу друзей».

Подробнее

«И все-все у нас будет хорошо!»

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

Подробнее

Всех заряжают оптимизмом и любовью к жизни

В этом году исполнилось 15 лет, как при районном обществе инвалидов был создан физкультурно-спортивный клуб «Оптимист». В преддверии Международного дня инвалидов члены районного общества собрались отметить эту дату.

Подробнее

«Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу»

«В нашем районном обществе инвалидов больше двух тысяч человек. Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу. Мы очень сочувствуем вам, хотим согреть, помочь. Наша организация собрала членские взносы и приобрела для вас продуктовые наборы, чтобы поддержать, чтобы вы знали: мы с вами, дорогие наши!» – так председатель районного общества инвалидов Татьяна Якунина обратилась к семьям, прибывшим в наш район с территории Украины, ЛНР, ДНР.

Подробнее

За любое дело берутся вместе

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

О подруге и коллеге – с любовью

Что мог предложить молодому специалисту директор? Благоустроенных квартир не было, дорог не было, печи топились дровами и углем. Думал, что испугается, сбежит.
Необычайно скромный человек, моя коллега и, не побоюсь этого слова, подруга вряд ли простит мне мою дерзость – рассказать о ней на страницах газеты.
А рассказать есть о чем, и я считаю, что о таких людях, как Людмила Ивановна Ладницкая – Анненкова, просто необходимо знать как можно большему кругу наших земляков. Хотя и не буду скрывать: эту небольшого роста, стройную и теперь уже седовласую женщину знают сегодня не только в нашей станице, районе, но и в крае…

Подробнее

Спорт жил в каждом уголке станицы

Физической культуре и спорту всегда придавали большое значение. И это неудивительно: он воспитывал поколение волевых людей, способных преодолевать трудности на своем пути не только с помощью физических возможностей, но стойкой силой духа. Он пропагандировался везде, радио и телевидение призывали вести здоровый образ жизни. Спорт жил в каждом уголке нашей необъятной Родины. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали, как развивался спорт в Шевченковском. Настал черед узнать, каким было спортивное прошлое станицы Октябрьской.

Подробнее

Свой «Сад памяти» растят новосергиевцы

Одними из первых к участию в акции «Сад памяти» в этом году присоединились новосергиевцы. В самом центре станицы у памятника «Скорбящая мать» и в молодом парке рядом с культурно-досуговым центром «Новосергиевский» было высажено 42 саженца туи и можжевельника.

Подробнее