Новости

За любое дело берутся вместе

Метки: | | | | | | | |


А.Н. Павлюк.
А.Н. Павлюк.
Вокальная группа «Мелодия». Слева направо: Ю. Волкова, О. Духнай, И. Белокобыленко, М. Горовая, Е. Султанова.
Вокальная группа «Мелодия». Слева направо: Ю. Волкова, О. Духнай, И. Белокобыленко, М. Горовая, Е. Султанова.
Мастер-класс ко Дню семьи, любви и верности.
Мастер-класс ко Дню семьи, любви и верности.

В СДК «Октябрь» работают под девизом: «Нас мало, но мы в тельняшках»

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Этот клуб собирает на своих мероприятиях немало народа. Творческий штат здесь небольшой. Как сказала заведующая клубом Юлия Владимировна Волкова, их всего «два с половиной человека». Несмотря на это, умеют и делают они очень много. Но обо всем по порядку.

Всего в СДК действуют восемь клубных формирований: спортивный клуб «Атлант», диско-клуб «Антарес», детский клуб «Затейник», кружок декоративно-прикладного творчества, вокальный кружок «Мелодия», вокальный ансамбль «Славица», клуб пожилого человека «Станичники» и православный киноклуб «Вера». Кроме заведующей, в творческом коллективе работают культорганизатор О.В. Духнай и руководитель спортивного клуба «Атлант» А.В. Давиденко.

Из его зала выходят мастера спорта

«Атлант» функционирует давно и славится тем, что из его зала вышло немало мастеров спорта, таких как Д. Приходько, А. Поздняк, М. Коновалов, М. Давиденко, Д. Старостин и другие. В этом большая заслуга их тренера. Александр Васильевич уделяет по максимуму внимание своим воспитанникам, болеет за них всей душой, и это дает свои результаты. Взрослые и дети с удовольствием приходят сюда заниматься. Возрастная категория разная, но основную ее группу составляют подростки.

Основная направленность спортклуба – штанга. Здесь имеется все необходимое. Большую часть спортивного оборудования Александр Васильевич приобрел своими силами. На некоторый инвентарь выделила средства администрация поселения, что-то было приобретено в результате побед на соревнованиях. Пятно на всю эту радужную картину бросает внутренний вид зала: выглядит он, мягко говоря, печально. Но это никак не останавливает его посетителей. Они регулярно приходят сюда, занимаются и вместе со своим тренером ждут обещанного косметического ремонта.

Для молодежи и детей – «Антарес» и «Затейник»

Другим молодежным формированием является дискоклуб «Антарес», руководит которым Ю.В. Волкова. Он собирает своих посетителей субботними вечерами. С начала пандемии деятельность дискоклуба была приостановлена. Но с недавнего времени он вновь распахнул для молодежи свои двери. Молодые люди от 14 до 23 лет приходят сюда, чтобы отдохнуть и потанцевать.

Кроме танцев, в начале вечера с подростками проводятся беседы о соблюдении закона № 1539, профилактике антитеррора, по другим важным темам. В предыдущие годы клуб принимал участие в разных фестивалях.

Для детей от 7 до 14 лет работает клуб «Затейник». Основная его направленность – проведение досуга детей. Сюда входят развлекательные и игровые программы, дискотеки, беседы, занятия рукоделием. Вместе с руководителем Ю.В. Волковой юные посетители своими руками мастерят всевозможные цветы, бантики из атласных лент, проводят мастер-классы. Некоторые работы удалось увидеть и нам. На полках притягивают к себе внимание искусно отделанная затейливым декором ваза, разноцветные бантики, вязаная обувь, яркие цветы и многое другое. Детям такие занятия нравятся. Ведь как приятно дарить на праздник маме вещь, сделанную своими руками!

Творения «Марьи-искусницы»

Есть и кружок декоративно-прикладного творчества «Марья-искусница». Его руководитель О.В. Духнай творит удивительные вещи. В ее кабинете мы увидели цветы из изолона и фоамирана, ажурные вязаные зонтики, светильники ручной работы. Заниматься под началом Ольги Васильевны приходят взрослые и дети. Вместе с ней они вяжут, плетут из бумажной лозы, делают цветы, работают по технике алмазной вышивки.

Сама Ольга Васильевна является участником районного клуба мастеров. Ее стаж работы в культуре – более 20 лет. Это очень ответственный, добрый и позитивный человек. На нее всегда можно положиться. По профессии она хореограф, ведет от Крыловской ДШИ танцевальную группу. В этом году выпустила своих первых выпускников.

Поздравляют прямо в полях

Ну и какой же Дом культуры без песен! Здесь функционируют два вокальных формирования: «Мелодия» и «Славица».

На данный момент у них стоит острая необходимость в руководителе: срочно требуется музыкант. Но пока подходящей кандидатуры не нашли. Сейчас вокальным коллективом «Мелодия» руководит Ю.В. Волкова.

Это любительское объединение посещают дети от 7 до 14 лет. Они репетируют, ставят театрализованные зарисовки, выступают на поселенческих и районных мероприятиях, участвуют в акциях.

А вот «Славица» – взрослый коллектив. До недавних пор им руководил А.В. Захаров. Он был и аккомпаниатором. Но по состоянию здоровья ему пришлось уйти. В ансамбле участвуют люди от 30 до 80 лет. Репертуар у них больше народный. Они всегда с удовольствием выезжают чествовать старожилов, поздравляют прямо в поле комбайнеров с началом жатвы. Без них не обходится ни одно мероприятие Дома культуры. Состав ансамбля немаленький. Это В.А. Петрухненко, Л. Яковенко, Л. Бреус, М. Винник, Е. Зинченко, О. Духнай, О. Анфилофьева, Ю. Волкова, аккомпанирует А.Н. Павлюк.

Несколько слов о помощниках

Об Александре Николаевиче стоит сказать отдельно. Это бессменный помощник коллектива. Он работал музыкантом в клубе со дня его открытия. Еще помнит то время, когда здесь был свой хор, танцевальный коллектив, духовой оркестр, гитары, ударная установка. Дискотеки тогда тоже проводились, но со своей, «живой» музыкой. Это позже стали работать со звукозаписями.

Сейчас Александр Николаевич вносит свою посильную и неоценимую помощь клубу – аккомпанирует на баяне в ансамбле «Славица».

– Атмосфера в коллективе замечательная, – делится впечатлениями баянист. – Его руководитель, Юлия Владимировна, очень старается для нас и для всего клуба. Она душа-человек, а это в наше время немаловажно.

Говоря о помощниках, нельзя не упомянуть АО «Знамя Октября». Дом культуры тесно сотрудничает с этим предприятием. Чтобы ни понадобилось, костюмы или бензин для поездок и уборки территории, генеральный директор предприятия О.М. Выглай всегда выделяет средства. Взамен культработники чествуют их юбиляров, поздравляют сотрудников предприятия с праздниками.

«Всегда готовы к любой работе»

За всей этой красивой, бурной деятельностью, как правило, остаются незамеченными те, кто делает картину полноценной, внося в нее свой вклад. Аккуратные клумбы, чистые площадки – все это дело рук технического персонала: Р. Беспалого, Г. Качкачова, Л. Белокобыленко, В. Мурашкина, Н. Зиненко, С. Савченко.

Все вместе, СДК «Октябрь» – это дружный, веселый коллектив с богатой фантазией. Здесь всю работу привыкли выполнять вместе. Если намечается субботник, грабли в руки берут все, начиная от руководителя и заканчивая сторожами. Предстоит провести праздничное мероприятие? В дело включаются не только творческие работники, но и технический персонал. Украсить сцену, сделать декорации – это по их части. Нужно поздравить детишек с Новым годом? Не вопрос. Бессменый Дед Мороз Г. Качкачов или, как его все здесь по-доброму называют Жора, всегда готов облачиться в традиционный новогодний костюм и дарить детям радость.

На счету Дома культуры много дипломов и наград. До пандемиии коллективы ездили по станицам с выступлениями. Они и в дальнейшем планируют участвовать в краевых конкурсах, фестивалях, посещать выставки.

Когда мы встречались с коллективом СДК, весь состав готовился к поездке в выставочный комплекс «Атамань» на краевой фестиваль «Гарнэ сальце». Велись репетиции, продумывались новые идеи, рождались интересные экспонаты.

Вот так и живет небольшой коллектив СДК под негласным девизом: «Нас мало, но мы в тельняшках».

Н. Скиба.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее