Новости

Вопросы на засыпку – 2012

Метки:


Работа по совместительству

«Работаю по совместительству. Как это правильно оформляется? Должна ли быть дополнительная запись в трудовой книжке?»

Ольга К., Крыловская.

Согласно статьи 66 ТК РФ, сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника. Для этого нужно в отдел кадров представить документ, подтверждающий факт совместительства – заверенную копию приказа о приеме на работу по совместительству. Если работник уже уволился с основного места работы, но продолжает работать по совместительству в другой организации, записи в трудовую книжку вносятся в последней организации. Кстати, если вы работаете официально по совместительству, то и больничный лист в случае заболевания вам придется брать для двух организаций.

Почему в Октябрьской один педиатр?

В редакцию газеты звонила жительница Октябрьской, спрашивала – почему такую большую станицу обслуживает только один врач-педиатр, на него ложится очень большая нагрузка, которой не соответствует его зарплата.

Ответил на вопрос главврач Крыловской ЦРБ В.Н. Рец. Он сказал, что в ЦРБ тоже не хватает врачей, это проблема, которая накапливалась и почти не решалась последние несколько лет. В Октябрьской работало два педиатра, одна из врачей ушла в декретный отпуск. Поскольку нагрузка увеличилась вдвое, оставшемуся педиатру к уже увеличенной зарплате, сделают еще надбавку. Кроме того из станицы Павловской для Октябрьской «переманили» лор-врача, которого направят на шесть месяцев на переподготовку. Когда он вернется, будет работать в Октябрьской амбулатории врачом общей практики, лечить будет и взрослых, и детей.

Вносить плату обязан

Ш.М. Бабаев, обратился в редакцию газеты «Авангард» с вопросом к прокурору о законности начисления платы за водоснабжение при отсутствии договора.

Отвечает помощник прокурора Е. Постол:

– Договор водоснабжения является публичным договором и считается заключенным с момента предоставления услуги водоснабжения. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, коммунальные услуги предоставляются потребителям, начиная с установленного жилищным законодательством момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение – собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам; с момента предоставления жилого помещения жилищным строительным кооперативом – члену жилищного кооператива и проживающим с ним лицам; со дня заключения договора найма – нанимателю жилого помещения и проживающим с ним лицам; со дня заключения договора аренды – арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Таким образом, требования МУП «Водоканал» об уплате денежных средств за полученные коммунальные услуги вполне обоснованны. Хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 34 указанных Правил потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Чтобы хорошо слышать…

«Мне 70 лет. Появились проблемы со слухом, потребовалось приобрести слуховой аппарат. Стоит он недешево. Могу ли я рассчитывать на компенсацию: кто ее выплачивает?» – спрашивает Николай Иванович из Октябрьской.

Е.А. Цыбульская, УСЗН:

– За приобретенный слуховой аппарат можно получить 50-процентную компенсацию. Право на такую поддержку имеют граждане пожилого возраста: женщины от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Также в эту группу входят одинокие граждане, постоянно проживающие на территории Краснодарского края. Главное условие получения компенсации – наличие медицинских показаний в необходимости аппарата. Причем компенсация выплачивается независимо от того, где был изготовлен и приобретен слуховой аппарат. Вы только должны предоставить чек. Деньги выплачиваются управлением социальной защиты населения по месту жительства на основании письменного заявления и всех необходимых документов.

Если рядом чихают и кашляют…

На днях была в парикмахерской. Одна из клиенток была явно простужена: нос заложен, постоянно подкашливала, один раз чихнула. То же самое и в магазинах, в автобусе. Как обезопасить себя от возможной болезни?»

Светлана, Крыловская.

Отвечает Н. Птуха, завотделением медпрофилактики:

– Увы, от инфекции никто из нас не застрахован. Если вы ездите на работу в общественном транспорте, а в коллективе появился больной сотрудник, максимально постарайтесь себя обезопасить. Как ни банально, старайтесь как можно чаще мыть руки с мылом. Ведь именно через грязные руки идет заражение. Если не стесняетесь ходить в тканевой маске, меняйте ее через два часа. По возможности чаще открывайте окно и проветривайте помещение в офисе. Кондиционер лучше не использовать: вряд ли его регулярно очищают, а кроме того он уменьшает влажность воздуха, в сухом же воздухе микробы легче распространяются. Если же все-таки чувствуете, что начинаете заболевать (першит в горле, лихорадит, заложен нос), используйте препараты, которые помогут вам побороть инфекцию в самом начале (оксолиновая, вифероновая мази, гриппферон). Если все же болезнь вас настигла, не рискуйте здоровьем своих коллег – возьмите больничный и приведете свой организм в порядок.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее

За восемь и более лет стажа – 100% выплаты

«Какие пособия можно получить по временной нетрудоспособности?» – спрашивает Нина Науменко из станицы Октябрьской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее

Отвечать по долгам придется

«Отвечают ли наследники по долгам наследодателя?» – спрашивает Ольга Бондаренко из Крыловской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее