Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Казачьи забавы

Метки: |


Ой, Кубань, ты Кубань! Ты вэлыка така!
Над тобою летят облака, облака!
Ой, Кубань, ты Кубань – на церквях купола!
Ты нам силу свою и духовность дала.
Ой, Кубань, ты Кубань – благодатна земля!
Слава предков твоих – это гордость твоя…

Именно такими словами, написанными А. Комаровым (художественный руководитель РДКиТ) открывал фестиваль народного творчества «Казачьи забавы» народный хор казачьей песни «Кубанские зори» (руководитель М. Миненко, РДКиТ). Он проходил в этнокультурном комплексе «Кубанский хутор», в городе Ейске. На фестиваль, посвященный 75–летию образования Краснодарского края, были приглашены лучшие вокальные и фольклорные коллективы, солисты, гармонисты, частушечники края, работающие над сохранением и развитием народного творчества и традиционной культуры. Обязательным условием фестиваля было исполнение нескольких разноплановых музыкальных произведений, в том числе исполнение без музыкального сопровождения. Уровень своего мастерства «Кубанские зори» показали в нескольких номинациях, исполнив восемь произведений, что по–достоинству оценили члены жюри. Дуэт «Кумовья» (А. Комаров, А. Охинько) исполнил уже полюбившуюся всем песню «Сало», под задорные частушки С. Бурдиной и А. Хмельницкого равнодушно не смог устоять ни один зритель. Солистки М. Миненко и С. Бурдина проникновенно исполнили свои песни.

Копилка творческих достижений народного хора казачьей песни «Кубанские зори» пополнилась дипломами лауреатов I и II степени, ГРАН-ПРИ фестиваля и памятными подарками. Вручая главную награду фестиваля, начальник управления культуры Ейска подчеркнула, что выступление крыловчан стало поистине украшением праздника песни.

О. Николаенко, заведующая методическим отделом.

Авангард-06-10-2012 № 121 (10002)

Читайте также
«Бьется в тесной печурке огонь», – пели учащиеся СОШ №6. | Истории героев в песнях
Истории героев в песнях
  • 04 Мар 2025

В Крыловской прошел фестиваль «Неугасимый огонь памяти» Традиционный, уже 22-й по счету, фестиваль театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти» собрал в Районном доме культуры команды девяти школ нашего муниципалитета.

Все участники районного фестиваля | Фестиваль «Неугасимый огонь памяти» 2025 год
Фестиваль «Неугасимый огонь памяти» 2025 год
  • 20 Фев 2025

Фестиваль театрализованной военно-патриотической песни “Неугасимый огонь памяти” собрал в районном доме культуры команды девяти школ нашего района.

Выступает танцевальный коллектив «Радуга». | Через века, через года, – помните!
Через века, через года, – помните!
  • 15 Фев 2025

В РДК прошел концерт, посвященный Году защитника Отечества Никого не оставило равнодушным это мероприятие. Сидевшая рядом старшеклассница украдкой вытирала слезы. Уверена, она была не единственной…

Александр Гридчин, Игнат Сакара, Сергей Козлов, Александр Ильин со своей выставкой в СОШ №6 / Фото Оксаны Григорьевой. | Искать, нельзя забыть!
Искать, нельзя забыть!
  • 10 Фев 2025

Школьников познакомили с выставкой поискового отряда В СОШ №6 и №7 в Октябрьской, в ДДТ и РДК в Крыловской побывали со своей выставкой руководитель и участники отряда «Кубанский рубеж» клуба «К-95» Кущевского и Ленинградского отделений Славянской поисковой организации.

Земфира Гонтовая. | Год будет интересным
Год будет интересным
  • 08 Фев 2025

Успехами и планами делятся советники директоров Отличную оценку по итогам работы прошлого года получили советники директоров по воспитанию Крыловского района.

Александр Комаров открывает мероприятие | Святая память героических времен
Святая память героических времен
  • 03 Фев 2025

В Районном доме культуры состоялось мероприятие, посвященное открытию Года защитников Отечества, 80-летию Великой Победы и 82-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков. Пронзительное, трепетное до глубины сердца и души.

«Веснушки» из села Шевченковского. | Светят нам рождественские звезды
Светят нам рождественские звезды
  • 30 Янв 2025

В Крыловской прошел фестиваль святочных обрядов «Свет Рождественской звезды» – фестиваль, который уже более 16 лет проходит в нашем районе, подводя красивый итог Святкам.

И участники постановки с интересом смотрели сказку. | Сказка для всей семьи
Сказка для всей семьи
  • 18 Янв 2025

Более 700 зрителей посмотрели «Приключение в Изумрудном городе» Новогоднюю сказку по мотивам произведения Александра Волкова поставили в Районном доме культуры.

Дед Мороз и Снегурочка поздравили участников и гостей концерта. | Творческая семья РДК
Творческая семья РДК
  • 18 Янв 2025

Лучшие номера от действующих коллективов В день Рождества Христова творческая семья Районного дома культуры позвала гостей на праздничный концерт, участниками которого стали все его творческие коллективы.

Андрей Юриков получил диплом за участие в конкурсе. | Наши художники – лауреаты краевого конкурса
Наши художники – лауреаты краевого конкурса
  • 15 Дек 2024

Юные таланты из 30 городов и районов Кубани приняли участие в XVI краевом фестивале художественного творчества для особенных детей «Солнце в ладонях», который прошел в Анапе.

Юные театралы из «Премьеры». | Год семьи глазами детей
Год семьи глазами детей
  • 11 Дек 2024

На минувшей неделе в РДК прошел районный фестиваль-конкурс «Театральные встречи». Он собрал участников детских театральных коллективов.

Быть мамой – великое счастье!
  • 04 Дек 2024

В РДК прошел концерт ко Дню матери Теплом женских сердец и детскими улыбками было согрето это праздничное мероприятие, посвященное мамам – самым важным в жизни каждого человека людям. Лучшие наши артисты выступали на нем.