Новости

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

Метки: | |


После награждения ветераны сделали фото на память.
После награждения ветераны сделали фото на память.

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Операция длилась 20 минут…

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени сороковая армия советских войск вступила на землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Командовал армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Громов.

Первые погибшие были уже через два часа. Так начиналось то, что хочется забыть, но то, что обязательно нужно помнить.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром», образованные во время операции из сотрудников «Альфа», вместе со спецназом главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм 333» длилась не более 20 минут. Кроме дворца были захвачены еще 17 объектов в Кабуле. Так началась почти десятилетняя война.

Военный конфликт, длившийся девять лет один месяц и девятнадцать дней, стал тяжелейшим испытанием для десятков тысяч солдат и офицеров Советской армии, которые с доблестью прошли через ад и смерть, через кровь и слезы, сохранив при этом высокий воинский дух, моральный облик и человечность.

Войска выводили в три этапа

14 апреля 1988 года министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве договор о политическом урегулировании положения вокруг Афганистана. Согласно этим соглашениям советские войска должны были покинуть его территорию через девять месяцев.

Крупномасштабный вывод наших войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый – октябрь 1986 год, второй – 15 мая 1988 года, третий – 15 февраля 1989 года. Последним покидал Афган батальон 201-ой дивизии. Генерал Громов поблагодарил всех бойцов и сказал, что дивизия войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. И хотя войска выходили в боевой обстановке, при переходе через перевал Саланг не было потеряно ни одного нашего солдата. Последним территорию республики покинул БТР Бориса Громова.

Солдаты вернулись к своим матерям, невестам, женам. Для них началась мирная жизнь. Участники тяжелой затяжной войны вернулись домой окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Это награды за мужество, отвагу и честь. Но кому-то не суждено было вернуться к родному порогу – они пали смертью храбрых на чужой, окропленной кровью афганской земле. Навечно там остались более 15 тысяч советских солдат. А ведь многие из погибших только начинали жить.

Эхо войны все дальше

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320 «О Днях воинской славы и памятных датах России» и подписан президентом РФ от 29 ноября 2010 года.

С каждым годом уходит все дальше эхо афганской войны, но народы России никогда не забудут доблесть и мужество воинов-интернационалистов.

Войны никогда не проходят бесследно. И в период новых испытаний, когда враги нашей страны вновь пытаются поставить ее на колени, доблестные бойцы российской армии, наши герои-земляки достойно выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции, уничтожая неонацистов, и с честью продолжают лучшие воинские традиции нашего государства.

Их имена мы сохраним в памяти

От имени главы района к воинам-афганцам обратился председатель Совета МО Владимир Никитенко:

– Сегодня мы чествуем воинов-интернационалистов, исполнивших служебный долг за пределами нашей Отчизны. Это 78 наших земляков. К сожалению, не все смогли вернуться домой, и наша задача – передать подрастающему поколению память о мужественных парнях, о людях, которых не смогли сломить события той войны, – они с честью прошли все испытания. А сегодня эти качества необходимы нам всем как никогда. Русские парни снова сражаются по призыву Родины. Сохраняя память о прошлом, мы обязаны обеспечить преемственность лучших качеств настоящих мужчин – храбрость, мужество, отвагу – подрастающему поколению.

Владимир Владимирович поздравил всех с праздником и вместе с заместителем главы района Михаилом Юрченко вручил памятные медали ветеранам Афганистана.

Медали к 35-летию вывода советских войск из Республики Афганистан вручили Роберту Акопяну, Владимиру Власенко, Александру Высоцкому, Александру Герасимову, Сергею Гладышу, Роману Гуляну, Николаю Давиденко, Вячеславу Емельянову, Владимиру Ивченкову, Михаилу Ивченко, Сергею Кирпиленко, Валерию Кобзарю, Олегу Коваленко, Сергею Козлитину, Владимиру Козубу, Артему Носкову, Юрию Панченко, Алексею Пачеву, Николаю Полякову, Алексею Ракитянскому, Павлу Сусю, Владимиру Трофименко, Ивану Царенко, Вячеславу Шепелю, Виктору Калашникову, Николаю Верескуну, Алексею Калашникову, Сергею Руденко.

В преддверии юбилейной даты в районе прошел конкурс «Афганистан глазами детей», в котором участвовали 129 школьников: в конкурсе рисунков – 112, в конкурсе сочинений – 8, в конкурсе стихотворений – 9. Лучшие стихотворения ребят опубликованы в газете «Авангард». На уроке мужества дипломы победителей были вручены учащимся ДХШ станицы Крыловской: Софии Волик, Юлии Богуненко, Кириллу Ординарцеву, Алисе Ралко, Анастасии Крупченко, Матвею Диденко; Екатерине Ивановой и Максиму Бирюкову из СОШ № 5 станицы Октябрьской; Софии Рунец, Ангелине Кононенко, Анастасии Антонцовой из СОШ № 3 станицы Крыловской; Софии Семенцовой из СОШ № 4 села Шевченковского; Екатерине Кривопаловой из СОШ № 9 станицы Новосергиевской; Илье Грицанову из СОШ № 1 станицы Крыловской; Дарье Ткаченко из СОШ № 10 станицы Кугоейской.

В ближайшее время 113 школьников – участников конкурсов – будут награждены благодарственными письмами от районного Совета ветеранов.

С приветственным словом к ветеранам обратился участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды полковник ФСБ в отставке Михаил Ивченко.

Михаил Алексеевич рассказал, что ему и его товарищам было нелегко в чужой стране. Как и сейчас парни в зоне СВО, так и тогда в Афганистане они отстаивали интересы Родины:

– Мы с честью выдержали все испытания и выполнили те задачи, что перед нами были поставлены – это заслуга всех солдат и офицеров. Спасибо за это моим друзьям, однополчанам, всем крыловчанам, что прошли этот путь.

После торжественной части, во время которой со сцены звучали песни в исполнении Натальи Щербаковой, Марины Миненко и Бориса Артеменко, ветеранов пригласили на чай, где они пообщались в непринужденной обстановке, вспомнили солдатские будни и своих боевых товарищей.

О. Леонова.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее