Новости

Изучайте цены и делайте свой выбор

Метки:


Пенсионер из Крыловской обратился в редакцию газеты с вопросом: «В прошлом месяце купил аэрозоль «Беротек» по 350 рублей (дорого), а в этом препарат уже стоит 414 рублей. Разве могут быть наценки такими большими?»

Разъяснить ситуацию мы попросили директора ООО «Фармация» С.Ф. Данилова:

– В начале 2012 года мы наблюдаем системное повышение цен на лекарственные средства. Практически при каждой закупке медикаментов получаем новую, более высокую цену и, чтобы немного сдержать рост, уменьшаем розничную наценку. Но такая мера не может остановить всеобщего повышения цен.

В Крыловском районе имеется четыре аптечные организации, цена в которых 26 марта 2012 г. на «Беротек Н» аэрозоль, 200 доз, 10 мл, составляет:

ГУП КК «ЦРА № 178» – 396 рублей, ООО «МТПФ «Фармация» – 388 рублей, ООО «Кетгут-Фарма» – 360 рублей, ИП Данилов С.Ф. – 398 рублей.

Данный препарат не является жизненно-важным и его предельная цена не регулируется государством, то есть розничная цена свободная. На сегодняшний день при закупке цена может отличаться у различных поставщиков от 388 рублей до 472 рублей. Аптечные учреждения закупают лекарственные препараты у поставщиков, которые имеют наиболее низкую цену по отношению с другими. Розничная цена отличается между аптеками, так как перечень поставщиков у каждой организации свой и формируется он на основании договоров поставки медикаментов.

Что касается аэрозоля «Беротек Н», мы наблюдали рост цены в марте до 452 рублей, а остатки закупленного в начале года препарата имели цену в 350 рублей. Подобных ситуаций в аптечном ассортименте много, поэтому нашим потребителям советуем изучать цены и делать свой выбор, а также узнавать аналоги лекарственных препаратов, включенные в перечень жизненно-важных, цены на которые установлены государством.

Обращаем внимание, что информация о предельных ценах на жизненно-важные лекарственные препараты доступна в любой аптеке, а также на сайтах Росздравнадзора и Департамента здравоохранения Краснодарского края.

Подготовила О. Кайдаш.


Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее

За восемь и более лет стажа – 100% выплаты

«Какие пособия можно получить по временной нетрудоспособности?» – спрашивает Нина Науменко из станицы Октябрьской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее

Отвечать по долгам придется

«Отвечают ли наследники по долгам наследодателя?» – спрашивает Ольга Бондаренко из Крыловской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее