Новости

Приводят в порядок лесополосы

Метки:


Как рассказал главный агроном отдела сельского хозяйства Ю.В. Юрин, в районе полным ходом идут весенние полевые работы. Более чем на 600 гектарах посеян ранний крупноплодный подсолнечник. После сева главный агроном советует обработать эту культуру почвенными гербицидами (это позволит содержать посевы в чистоте, что отразится на качестве и урожайности подсолнечника).

Оптимальные сроки сева кукурузы с 15 по 25 апреля, поэтому крайний срок – 1 мая. Поздние посевы при опылении могут попасть под августовскую жару, которую также прогнозируют и на этот год.

Практически закончен сев сахарной свеклы. Ю. Юрин отметил, что в этом году свеклы посеяно в 1,5 раза больше, чем в 2010 году. Это радует, потому что культура дает хозяйствам хорошую финансовую поддержку. Главный агроном не советует увлекаться большими площадями подсолнечника, потому что это мешает соблюдать севооборот.

Кроме весенних работ в поле, сельхозпредприятия приводят в порядок торцы лесопосадок. Расчистку торцов и побелку деревьев и столбов провели в хозяйствах: ООО «Колос», «Агросоюз», КФХ «Куценко А.Г.», ИП «Бреус В.Г.», КФХ «Артеменко Л.Г.» (на снимке), ООО АФ «Ея», АФ «Павловская», КФХ «Глушаков О.Н.». Раньше рекомендуемых сроков закончены работы в КФХ «Плахотченко С.А.». Вот такая картина сейчас наблюдается практически во всех посадках Крыловского сельского поселения. Вроде бы все условия для жителей создали: и мусорный бак можно поставить, и вынести мусор к трактору, и самому вывезти на свалку. Но мы упорно продолжаем везти пакеты в лесополосы, тратя деньги на бензин, время, переживая, как бы за этим делом никто не застукал. А потом этот мусор разносится ветром по полям. Фермеры возмущаются, пытаются пристыдить пойманных на месте. В ответ слышат: «Извини, я не знал, что это твоя земля». А какая разница, кто на ней сеет, пашет, убирает? Ведь это же часть нашей малой родины. И что же надо сделать, какие слова подобрать, чтобы достучаться до тех, кто этого не понимает?


Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

Герефорды дают по 1200 г суточного привеса

Мясное скотоводство является одним из основных секторов аграрной отрасли. При этом его называют также одной из самых проблемных и сложных отраслей сельского хозяйства. И долгое время им не занимались, называя нерентабельным. Но ситуация меняется благодаря мерам господдержки.

Подробнее

Обсуждали злободневное, вспоминали о былом

В Грузском прошел сход граждан по вопросу строительства детской площадки В селе Грузском мы побывали вместе с главой Новопашковского сельского поселения Иваном Корсуном и начальником отдела по общим вопросам Татьяной Белоусовой.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

Об особенностях обращения с побочными продуктами животноводства

Сельхозпроизводитель выбирает сам: признать отходами или отнести к ППЖ. В районном Доме культуры прошло зональное совещание об изменениях, связанных с нормативно-правовым регулированием в сфере эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве.

Подробнее

Как «забронировать» работника КФХ?

Вопрос актуальный с учетом сельскохозяйственной специфики нашего района задали нам представители одного из КФХ:

Подробнее

«Просто нам не все равно»

Хорошая новость пришла из Новосергиевского сельского поселения. Жительницы поселка Ключевой, депутаты Совета поселения Лариса Фомина и Наталья Кухлева, председатель ТОС Ирина Черникова позвонили в редакцию рассказать о добром деле, которое сделал для односельчан глава КФХ Сергей Калинин.

Подробнее

Защитить КФХ, не нарушая права пайщиков

Власти Краснодарского края совместно с ЗСК разрабатывают законопроект, который должен разрешить спорные вопросы земельного законодательства. Актуальные проблемы пайщиков, фермеров и агропредприятий обсуждались на круглом столе, организованном информационным агентством РБК Юг.

Подробнее

Здесь будет парк!

По инициативе депутата Совета Октябрьского сельского поселения первого заместителя председателя комитета Совета молодых депутатов по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Краснодарского края Сергея Кириченко жители поселка Решетиловский провели субботник, ликвидировали несанкционированную свалку и высадили целый парк. Около 60 саженцев молодых деревьев березы, липы, клена, рябины и декоративного кустарника заполнили пустующую территорию рядом с детской площадкой в центре поселка.

Подробнее