Новости

От рассвета до заката в поле и на току

Метки: |


Александр Угненко (пожарник), Валерий Кононенко (14 лет работает в хозяйстве водителем), Виктор Лысов (водитель, третий год в КФХ), Илья Гах (агроном), Юрий Орлов (комбайнер, работает здесь с 2012 г.)
Александр Угненко (пожарник), Валерий Кононенко (14 лет работает в хозяйстве водителем), Виктор Лысов (водитель, третий год в КФХ), Илья Гах (агроном), Юрий Орлов (комбайнер, работает здесь с 2012 г.)
Василий Гах
Василий Гах

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

На поле хозяйства мы приехали с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко. Нас встречал агроном КФХ, сын руководителя – Илья Гах (в хозяйстве трудится с 2016 года). Он рассказал, что уборку они начали 26 июня. Уже скошены 160 га озимого ячменя (намолотили 718 тонн, урожайность – 57 ц/га) и 180 га гороха (намолотили 718,5 тонны, урожайность – 40 ц/га).

Всего в хозяйстве 1900 га земли, озимой пшеницей засеяно в этом году 820 га. По состоянию на 23 июля намолотили 3386 тонн. Ее средняя урожайность сейчас составляет 59,5 ц/га. На каждом поле могут быть свои результаты: к примеру, то, которое убирали при нас, давало 63 ц/га. Незадолго до этого косили пшеницу на другом участке, который уже не первый год снижает среднюю урожайность по хозяйству (в этом году он дал 50 ц/га). Натура в КФХ неплохая – 800-790 граммов. Практически все убранное зерно третьего класса. Как сказал агроном, в этом году урожай ожидают получить не меньше, чем в предыдущем.

Семенной фонд здесь не меняют. Сорта пшеницы выбрали оптимальные, которые стабильно из года в год дают неплохой результат, сеют «Таню», «Гром» и «Еланчик».

На уборке задействованы по три комбайна и грузовых автомобиля, трудятся 10 человек: комбайнеры, водители, пожарник и агроном. Сразу после уборки в поле выходит трактор для дискования.

Все работники, с которыми удалось пообщаться, отвечали, что условиями труда и заработной платой довольны.

Илья Гах рассказал, что в поле с отцом работал лет с 14, а в комбайне он его прокатил лет в 9-10. В выборе профессии не сомневался. После школы поступил в Кубанский аграрный университет, приобрел специальность ученого агронома. Любит свою работу за то, что она дает возможность постоянного общения с людьми, за ее слаженность и упорядоченный ритм, за то, что постоянно на свежем воздухе, и за красоту: в поле можно встретить рассвет и закат, а еще здесь есть своя романтика и в севе, и в уборке.

С руководителем хозяйства мы встретились на базе, расположенной на границе с Кущевским районом. Она запомнилась скромным административным зданием и огромными амбарами, где хранят урожай.

Василий Гах с 14 лет трудится на земле. Летом работал в колхозе «Путь к коммунизму» сначала на току, на подъемнике, а потом – штурвальным на уборке. Там его и научили водить комбайн. В те времена после девятого класса большинство подростков подрабатывали в хозяйствах. Это была общепринятая практика. К концу учебы в школе у Василия уже было водительское удостоверение тракториста третьего класса. Многие помнят, что в те годы старшеклассников обучали вождению трактора. После 10 класса он вместе с одноклассниками устроился на работу в колхоз. Из них образовали отдельную бригаду из 13 человек (!). И в то лето на уборке многие заработали больше, чем бывалые механизаторы, потому что были молодые, сильные, дерзкие, не тратили время на перекур.

Василий Алексеевич закончил Ростовский автодорожный техникум и шесть лет отработал в ДПМК в Крыловской. Свое хозяйство основал в 1992 году, земли в нем тогда было 40 гектаров (в основном паи родственников). Первый урожай, первый кредит… Постепенно приобретали технику, обустраивались. Сейчас хозяйство крепко стоит на ногах. Кроме перечисленных культур здесь выращивают сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник.

– За что вы любите свою работу, – задаю последний вопрос руководителю.

– Есть место для творчества: что-то улучшить, чего-то добиться, поставить новые цели и достигнуть их. И что важно: есть возможность оказывать помощь людям.

О. Подобная, фото автора.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

Герефорды дают по 1200 г суточного привеса

Мясное скотоводство является одним из основных секторов аграрной отрасли. При этом его называют также одной из самых проблемных и сложных отраслей сельского хозяйства. И долгое время им не занимались, называя нерентабельным. Но ситуация меняется благодаря мерам господдержки.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее