RSS Российская газета
Новости

Наркозелье видоизменяется, алкоголизм наступает

Метки: | |


«Бездумное и бездушное!» — так охарактеризовал отношение к делу некоторых районных и городских антинаркотических комиссий атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда, на краевой антинаркотической комиссии, прошедшей в режиме видеоселекторной связи.

Как показали результаты проверки, в отдельных районах, например Динском и Приморско-Ахтарском, работают просто для галочки, а потому и допускают такие нелепые накладки в своих планах, как поиск в зимнее время посевов конопли и проведение в детском саду «Капелька» мероприятия антинаркотической направленности. А помещения в Доме культуры сдают в аренду под магазины, вместо того, чтобы использовать для организации досуга детей… Немало недостатков было выявлено и в других районах. В нашем же нет детского врача-нарколога, необходимо оборудовать отдельные наркологические кабинеты для приема детей и взрослых, причем достаточно удаленные друг от друга.

Отрадно констатировать, как заметил атаман, и тот факт, что в крае отмечено сокращение численности наркозависимых, снижается уровень смертности от наркотиков. Однако процент ее еще достаточно высок, чтобы можно было сидеть сложа руки. В этом году в ряде школ края по собственной инициативе проведен мониторинг среди школьников по раннему выявлению наркоманов. Несмотря на то, что зафиксировано было немало сомнительных результатов, диагноз наркомании не подтвердился. В этом году мониторинг в школах будет проводиться повсеместно с согласия детей и родителей.

На совещании прозвучала информация о распространении аналогов наркотических и психотропных средств. Как только не изощряются наркодельцы в изобретении и распространении смертельного зелья. Законодатели едва успевают вносить поправки в законы о запрещении очередной нарконовинки. «Марихуана» местного «разлива» не менее, а подчас и более опасна. Наркотик распространяется также в виде удобрения для растений, соли для ванн и под массой других наклеек. Но работа по выявлению посевов конопли ведется недостаточно активно. В Усть-Лабинском районе такие посевы обнаружили на кладбище, полтора месяца собирались их ликвидировать, а когда наконец собрались, их уже скосили наркоманы. Между тем администрация края закупила и передала казачьим организациям косилки, чтобы хоть с этим проблем не было, но…

В крае строятся спортивные комплексы, дворовые площадки. От местных властей требуется организовать на них работу, поддерживать их в нормальном состоянии. Однако во многих районах и это не делается, как показывают проверки. А ведь самое действенное оружие против наплыва новых наркотических средств — это профилактическая работа на всех уровнях.

Особую озабоченность вызывает рост алкоголизма в крае. Он поражает своим ядом целые семьи. К алкоголю приобщаются не только дети алкоголиков, но и умеренно пьющих родителей. Чаще всего именно под воздействием алкоголя несовершеннолетние становятся участниками преступления. Как подчеркнул Н. Долуда, в преддверии каникул надо всесторонне продумать, чем увлечь ребят. Есть немало хороших поучительных фильмов о вреде наркомании и алкоголизма, только демонстрируются они недостаточно широко. Ребята и сами могут снимать фильмы, нацеливающие их сверстников на здоровый образ жизни. Можно увлечь их волонтерским движением. Слова детей, обращенные к своим сверстникам, иногда значат гораздо больше, чем нотации взрослых.

На совещании выступили зам. начальника ГУВД по Краснодарскому краю О.П. Агарков, руководитель краевого департамента образования и науки Т.П. Хлопова, гл. врач ГУЗ «Наркологический диспансер» Д.А. Любченко, зам. начальника Регионального управления ФСКН России по краю С.Л. Дрокин.

С. Астахова.

Читайте также
Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Сообщи, где торгуют смертью!
  • 20 Апр 2026

Первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится с 20 апреля по 1 мая. Цель акции — максимальное привлечение жителей к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, прием оперативной информации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркопотребителей.

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.

Марина Погосян на новой полевой кухне показала, как готовить продукты для закладки в реторт-пакеты. | Поездка за поездкой
Поездка за поездкой
  • 10 Апр 2026

Как волонтеры продолжают помогать налаживать быт «за ленточкой» Эти две поездки в зону СВО совместили в себе многое: и напряженную работу, и удовлетворение от того, что в очередной раз получилось помочь, и радость встречи с земляками и парнями, уже ставшими родными, и, увы, горечь потери…

Виталий Демиров вручил медаль Евгению Мирошнику. | Работа — от души
Работа — от души
  • 08 Апр 2026

Вручили награды волонтерам Расширенное планерное совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с личным составом администрации, началось с награждения волонтеров.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Анастасия Семенцова, София Стрельчень из 5 «Б», Сергей Котов из 6 «Б», десятиклассницы Ирина Токарева и Диана Василевская плетут масксети. | Эта работа им в радость
Эта работа им в радость
  • 03 Апр 2026

Как в СОШ №1 организована волонтерская деятельность Волонтерская работа ведется на постоянной основе и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в СОШ №1 станицы Крыловской. Подробностями поделился преподаватель истории и обществознания Александр Ермоленко.

Лучше предупредить, чем исправлять
  • 30 Мар 2026

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под председательством вице-губернатора Александра Агибалова. Участие в его работе приняли замглавы Крыловского района Виталий Гречин и члены муниципальной комиссии.

Мамы и супруги участников СВО, награжденные медалями, с руководителем Комитета семей воинов Отечества и соцкоординатором регионального фонда «Защитники Отечества». | «С любовью к женщине…»
«С любовью к женщине…»
  • 16 Мар 2026

В РДК прошел концерт, посвященный 8 Марта Море положительных эмоций подарили зрителям наши артисты, которые подготовили замечательный концерт к Международному женскому дню.

В СОШ №5 масксети плетут и дети, и взрослые. | Марафон добрых дел
Марафон добрых дел
  • 10 Мар 2026

В казачьей СОШ №5 станицы Октябрьской на постоянной основе организована волонтерская работа, направленная на оказание помощи участникам специальной военной операции.