Новости

Что год грядущий нам готовит?

Метки: | | |


В рамках соглашения, подписанного в начале февраля министром сельского хозяйства РФ Е. Скрынник и губернатором Кубани А. Ткачевым, в 2010 году Краснодарскому краю планируется выделить по программе социального развития села и еще нескольким целевым программам 3 млрд. 80 млн. рублей. Порядка 2 млрд. рублей уже сегодня предусмотрены в краевом бюджете для поддержки краевых экономически значимых программ, а также для участия в софинансировании с федеральным бюджетом по выполнению госпрограмм.

Каким образом распределятся эти средства, и какую поддержку получат малые формы хозяйствования в АПК непосредственно на территории Крыловского района? Вместе с Е.В. Несмеяновой, специалистом отдела сельского хозяйства, мы попытались разобраться, кто из крыловчан и какие субсидии сможет получить.

В рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края» на 2010-2012 годы получателями субсидий являются: крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в области производства сельскохозяйственной продукции; индивидуальные предприниматели (являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, где доля продукции сельского хозяйства имеет не менее 70 процентов от общего дохода), а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность менее одного года и имеющие основной вид деятельности «Растениеводство», «Животноводство» или «Растениеводство в сочетании с животноводством». Обязательные условия: регистрация и осуществление деятельности на территории Крыловского района и отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

С 1 января 2010 субсидии оформляются на приобретение племенных сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, коз), приобретенных с 1 января текущего года, в том числе на условиях рассрочки (отсрочки) платежа или аренды с последующим выкупом. В этом случае возвращается 20 рублей за один килограмм живого веса. Также возмещается часть затрат на производство мяса крупного рогатого скота и свиней (реализованного с 1 января текущего года) в сумме 7 рублей за один килограмм живого веса, но не более чем за 50 тыс. кг в год. На свинину субсидии выплачиваются при условии закрытого содержания свинопоголовья (выполнение требований СанПина). При реализации молока субсидия выплачивается в сумме 2 рубля за один килограмм молока, но не более чем за 250 тыс. кг молока.

Кроме того, с 1 января 2010 года выплачиваются субсидии на строительство теплиц и приобретение оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта (за исключением затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам – займам). Теплицу можно построить с привлечением подрядной организации. В этом случае, при наличии договора на строительство и акта выполненных работ, стоимость этих работ входит в сумму затрат. При строительстве теплиц возмещают затраты в сумме 300 рублей за один квадратный метр, но не более 50 процентов фактических затрат и не более чем за 5000 квадратных метров.

В каждом случае на отдельный вид субсидирования в отдел по развитию сельского хозяйства предоставляются документы, подтверждающие фактические затраты. Субсидии предоставляются за счет краевого бюджета, средства из которого передаются в район в рамках краевой целевой программы.

С 1 января 2010 года под все эти виды субсидирования не попадают ЛПХ. Владельцы личных подсобных хозяйств могут по-прежнему получать только возврат процентной ставки по взятым в банках кредитам.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее