Творчество

Последний в школьной жизни Новый год

Метки: |


Далекий 1978 год. Наш десятый готовился к Новому году. Валерка (заводила и, как говорили про него учителя, «оторванец») предложил сделать его незабываемым.

– Он и так будет незабываемым, потому что последний в нашей школьной жизни, – сказал тогда отличник Костя.

– Ой, девочки, я согласна, он должен быть каким-то особенным, – даже подпрыгнула на месте романтичная до костей Аллочка.

– И что можно интересного и незабываемого придумать с нашими учителями и родителями? – раздался голос Андрюшки с последней парты. – Они же сейчас начнут: то нельзя, другое нельзя, у вас экзамены в этом году, вы должны быть серьезными…

– Это точно, – вздохнула Настя. – Мне уже выпускным и поступлением все мозги промыли…

– Да, тяжелая ситуация, – прищурился Валерка, и по его виду стало понятно, что он уже что-то придумал.

В общем, он предложил провести костюмированный бал-маскарад, но не простой.

– Вы же знаете, у меня брат стихи пишет классные, – начал он излагать свой план. – Я с ним поговорил, и он согласился слова песен, что мы готовим к Новому году, переделать под наших маскарадных героев. Только ему заранее надо сказать, в каких костюмах мы будем. А учителя и родители такую идею, думаю, одобрят.

И тут девчонок как прорвало – сразу стало понятно, о чем мечтала каждая из них в ночной тишине.

– Ладно, мы определились, кто какой костюм будет готовить, – вступила в обсуждение наша спортсменка Катя. – А вы что молчите? – обратилась она к мальчишкам.

Только Костя хотел что-то сказать, как Валерка перебил его:

– А давайте это оставим втайне и сделаем девчонкам сюрприз?

Он хитро подмигнул мальчишкам:

– Пусть последний Новый год будет незабываемым для наших девочек, договорились?

Мальчишки согласно закивали, а нас в тот момент чуть ли не распирало от гордости – вот на что готовы ради нас наши одноклассники.

Весь сценарий мальчишки взяли на себя. Последние две недели уходящего года они ходили загадочные, прекращали все разговоры в нашем присутствии и явно что-то задумали интересное. А мы извращались, как могли, придумывали костюмы, перебирая наряды мам, теть, бабушек и соседок. Самые умные из нас отправились в пункт проката (благо, прокат костюма стоил недорого), другие – в Дом культуры.

Помимо этого мы готовили к новогодним утренникам зал, наряжали елку, принимали самое активное участие в проведении утренников для младших классов – зарабатывали себе хорошие характеристики к концу года. И все это время правдами и неправдами, где-то шантажом (расскажу военруку, что ты куришь), где-то подкупом (дам списать контрольную), где-то обещаниями (чмокнешь меня в щечку) пытались выведать у мальчишек, что они задумали. Все было тщетно. Они молчали. А мы высказывали самые невероятные предположения: что же они там придумали.

И вот, наконец, наступил этот долгожданный день. Все собрались в зале. Мы ждали чего-то необычного, оглядываясь по сторонам, но ничего пока не происходило, а наши мальчишки вышли в зал в обычных школьных костюмах синего цвета и белых рубашках.

– Не по-ня-ла, – напряженно произнесла Катя в наряде барышни-крестьянки. – Они что, издеваются? Мы две недели с костюмами мучились, а они решили над нами подшутить?

Она, было, двинулась к Валерке, но он быстро испарился. Мы переглянулись, сдвинулись ближе друг к другу.

– Ну, ничего, щас мы им устроим, – прошипела Аллочка в костюме старухи Шапокляк.

Но тут к микрофону вышел директор школы. Он, как всегда, поздравил всех с Новым годом, отметив, что мы собрались на этот праздник в стенах родной школы в последний раз. Немного всплакнула завуч по воспитательной работе, поздравляя нас с нашими победами и вручая грамоты и дипломы лучшим ученикам, спортсменам, артистам. Прозвучали последние слова, к елке выскочил Дед Мороз, следом Снегурочка, и тут Настя спросила:

– А где это наши мальчики?

Мальчишек в зале, действительно, не было.

– Ага, поняли, что стружку снимать с них будем, – позлорадствовала пиратка Настя.

Мы были обескуражены. Но тут зазвучал вальс, и в зал просто выпорхнули настоящие джентльмены: в костюмах, котелках, а вокруг шеи – клетчатые шарфы. Это были наши.. Мы кружились в вальсе, слегка ошеломленные тем, как мальчишки подошли к нам, поклонились, как элегантно вели нас на раз-два-три-четыре и раз-…

А потом были пародии на популярные песни А. Пугачевой (мы тогда с девчонками просто сходили по ним с ума, целыми днями крутили кассеты и пластинки с записями), но со словами, которые были посвящены нашим маскарадным героиням и нам. Причем мальчишки знали, кому из нас какая песня нравилась, и переделали именно ее. Мы смеялись от души над шутками, пели, танцевали, соревновались в конкурсах… А еще мальчишки уговорили директора инсценировать настоящий Новый год. Родителей же даже уговаривать не пришлось – они были только «за» и замечательно провели это время. И «куранты» били, и желание загадывали, и шампанское пили. Домой мы вернулись глубокой ночью. Усталые, но счастливые рухнули в кровати. Нам снилось, что праздник продолжается…

Ирина, Крыловская.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее