Новости

Кинотеатр «Октябрь» открылся!

Метки: |


Так и хочется сказать – пусть звучат фанфары: 15 декабря в районном центре состоялось торжественное, можно сказать знаковое, событие: после нескольких лет капитальной реконструкции открылся кинотеатр «Октябрь». У входа красовалась наряженная елка, фойе украшали выставки самых лучших работ и рисунков учащихся Дома детского творчества, образовательных учреждений, художественной школы, кружка декоративно-прикладного искусства «Умелые руки», а также множество разноцветных шаров. Теперь зал кинотеатра разделен на два с удобными мягкими креслами, с пандусами, с освещенными в темноте ступенями. Вход в них предваряет просторное помещение, в котором выдают очки для просмотра фильмов в 3D (режиме трехмерного пространства) и будут продавать попкорн.

Открыл торжественную церемонию глава района Виталий Демиров:

– Сегодня в культурной жизни района происходит очень значимое событие. По этому поводу было много обращений жителей района. И вот работы завершены, я поздравляю всех с открытием кинотеатра «Октябрь»! В первую очередь благодарю губернатора края Вениамина Кондратьева за помощь и поддержку в решении этого вопроса! Во время визита в наш район им было дано поручение по поводу реконструкции данного объекта. На эти цели из краевого бюджета выделено более 30 миллионов рублей, из федерального на оснащение кинотеатра оборудованием – 10 миллионов, из местного бюджета – три миллиона рублей.

Я благодарю Депутата Государственной Думы Наталью Боеву, которая помогала в решении этого вопроса, депутатов ЗСК Юрия Бурлачко, Сергея Чабанец, Бориса Юнанова, вице-губернаторов Анну Минькову, Игоря Галася, министров культуры Викторию Лапину, экономики – Александра Рупеля.

Надо отметить большой труд Крыловского сельского поселения. Благодаря сплоченной работе Нины Синько, ее заместителя Вадима Сиденко, депутатского корпуса, моих заместителей – Сергея Завиркина, Натальи Лебедевой и, конечно, подрядчиков, этот непростой вопрос решен. У молодежи появился новый современный комфортный объект досуга. В добрый путь, кинотеатр «Октябрь»!

Благодарственными письмами главы района были награждены Н.Д. Синько и В.А. Сиденко.

Н.Д. Боева также вспомнила, насколько сложно решался вопрос реконструкции кинотеатра и отметила:

– Но ваш глава – беспокойный человек, он упорно шел к намеченной цели, у него хорошая команда, люди умеют работать, и поэтому мы сегодня открываем ваш кинотеатр. Отрадно, что это событие происходит накануне новогодних каникул и крыловчане смогут, не выезжая за пределы района, посмотреть качественное кино в современном кинотеатре.

С.Г. Чабанец присоединился ко всем поздравлениям, которые уже прозвучали в зале, еще раз отметил большую роль главы. Поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.

Н.Д. Синько рассказала немного об истории строительства кинотеатра:

– В октябре 1971 года стараниями первого директора, участника Великой Отечественной войны Кононенко Василия Дмитриевича, Верижникова Виктора Даниловича и еще очень многих людей впервые открыли кинотеатр «Октябрь». Хочу напомнить еще об одном депутате ЗСК – Иване Михайловиче Петренко. Когда он впервые к нам приехал, то увидел это здание, которое не отапливалось и рушилось в течение 20 лет. Он сразу же выделил 1,5 миллиона рублей. И здание было газифицировано. Тогда в крае не было такой программы, чтобы получить 34 миллиона рублей и восстановить зал для просмотра фильмов, а также закупить новое оборудование. Поэтому на протяжении нескольких лет кинотеатр поддерживали, выделяя небольшие средства из местного бюджета. И только после посещения губернатора нам выделили необходимые средства на полную реконструкцию.

Утром, днем и вечером, надев сапоги, Виталий Георгиевич Демиров контролировал ход работ, чтобы все увидеть своими глазами. С сегодняшнего дня не нужно будет ездить в Павловскую, чтобы увидеть качественное современное кино, потому что оно теперь есть и в Крыловской!

Поздравил всех со столь знаковым событием и председатель Совета депутатов поселения Евгений Олиференко. Он вспомнил, как после открытия кинотеатра в 1971 году посещаемость кинотеатра была 100 процентов, и пожелал такого же успеха и долгой жизни новому кинотеатру, чтобы крыловчане ходили сюда семьями: дети с родителями, бабушки и дедушки с внуками.

Символический ключ от кинотеатра Нина Дмитриевна передала его директору Роману Широкому и вручила подрядчикам благодарственные письма.

Градус хорошего настроения подняли своим выступлением дети вокального кружка «Звонкие сердца» и коллектив «Забава» СДК «Крыловский».

Право перерезать красную ленточку было предоставлено Н.Д. Боевой, С.Г. Чабанцу, В.Г. Демирову, Н.Д. Синько, Н.Р. Широкому. А потом, к общей радости крыловчан, состоялся первый бесплатный сеанс, на котором в формате 3D показывали фантастический фильм «Аквамен». Итак с 15 декабря в Крыловской открылся новый красивый, современный центр культурного досуга, с чем мы тоже поздравляем крыловчан!

О. Подобная, фото автора.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

«Ночь искусств» – 2023

Ценители искусства собрались в зале СДК «Октябрь» на мероприятии, посвященном всероссийской акции «Ночь искусств». Хорошее настроение и массу приятных эмоций подарили гостям в свой праздник ансамбль «Славица» и гости из СДК «Авангард». Среди гостей на празднике присутствовала именинница. С 70-летним юбилеем поздравили Валентину Требушнюю. Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко произнесла в ее адрес трогательную речь и подарила памятный подарок. В этот день много говорили о музыке, книгах, работниках искусства. Закончилась встреча праздничным застольем.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Из хутора – в Октябрьскую

В июле 1938 года в хуторе Бичевая Балка Павловского района в семье Пелагеи Даниловны Сычевой родилась девочка, которую мать назвала Тамарой. Она не знала своего отца – он умер незадолго до ее рождения.

Подробнее

Реальная возможность внести свой вклад в победу

Маскировочные сети теперь плетут и в Крыловской. В рамках проекта «Народный фронт. Все для Победы!» Крыловское (Екатериновское) районное казачье общество запустило цех плетения маскировочных сетей для бойцов в зоне СВО.

Подробнее