Новости

Внимание семьям – круглый год

Метки: |


Валентина Николаевна Вербовая.
Валентина Николаевна Вербовая.

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

– Валентина Николаевна, в конце уходящего года принято подводить итоги. Скажите, с какими показателями вы его завершаете?

– Надо отметить, что в Крыловском районе на учете в органе опеки и попечительства состоит 14 приемных семей и 24 опекунских, в которых воспитывается 71 ребенок. Это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Эти семьи находятся под нашим пристальным вниманием круглый год. Наша задача – защита и соблюдение законодательства в их интересах. Если говорить конкретно о 2023 годе, то было выявлено пять детей, из них четверо – сирот.

– Были случаи лишения родительских прав?

– Такое, к сожалению, случается. В этом году через суд семеро граждан были лишены родительских прав в отношении восьмерых детей. Все это внутрисемейные отношения, где мать лишает отца его прав в основном за неуплату алиментов, а также за неучастие в жизни ребенка после развода. Двое ограничены в родительских правах, и в итоге пятеро детей стали социальными сиротами.

– Какую работу вы провели по оздоровлению детей?

– Всего за прошлый год оздоровились 1452 ребенка. Из них 266 отдохнули в муниципальном лагере «Колосок», 192 – на Азово-Черноморском побережье, 15 – в лагерях палаточного типа, 760 – в лагерях с дневным пребыванием и 216 оздоровились в санаторно-курортных организациях. На эти цели из муниципального бюджета было израсходовано более 3,6 млн рублей.

Не остаются без внимания в плане отдыха и оздоровления дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 643 ребенка были охвачены организованными формами отдыха и оздоровления, из них 34 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание уделяется детям граждан, принимающих участие в СВО: 13 ребят отдохнули на Азово-Черноморском побережье, четыре в лагере «Колосок» и 12 – в лагерях с дневным пребыванием. Двое одаренных детей от отрасли культуры приняли участие в творческой смене на Черноморском побережье.

Желающие приобрести бесплатные путевки в загородные лагеря и санаторно-курортные организации могут обращаться в любое время года в отдел по вопросам семьи и детства, который находится в здании администрации Крыловского района (первый этаж, каб. № 19, телефон 30-4-16).

– Скажите, а кто-то из родителей воспользовался государственной услугой по компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей?

– Трем семьям компенсировали часть затрат за путевки, которые они приобрели для детей самостоятельно.

– Какие приятные события случились в уходящем году, которые вы пережили вместе с детьми, родителями?

– У нас усыновили ребенка-сироту. Он будет воспитываться в полной семье. И еще 10 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от нового жилья.

Надо сказать, что в общем год сложился неплохо. Специалисты отдела проделали большую сложную работу. Надеемся, что новый год для всех крыловчан станет счастливым во всех отношениях.

О. Леонова.

Следующий материал

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее