Новости

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

Метки: |


Роман Береза.
Роман Береза.

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Читателям газеты «Аванград» рассказал об этом начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза.

За каждой цифрой – личная трагедия

В 2023 году на территории района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, такое же количество было и в 2022-м, – говорит Роман Николаевич. – Однако выросло число погибших (с четырех в 2022 году до пяти) и пострадавших в них (с 22 до 26). С участием детей было три ДТП (в 2022-м – одно), погибших, к счастью, нет, но пострадало четыре ребенка (был один). По вине пешеходов произошло три ДТП, в которых два человека погибли и пострадал один.

Официальная статистика для многих остается чем-то протокольным, слабо связанным с болью и поломанной судьбой конкретного человека. Но за каждой сводкой и цифрой стоит личная трагедия. Порой даже образцовые водители становятся невольными участниками ДТП, когда пешеход-«невидимка», словно нарочно одетый во все черное, вдруг возникает в опасной близости от капота. Поэтому никогда нельзя терять бдительности за рулем.

Воскресенье – аварийно опасный день

– Где в районе зарегистрировано больше всего ДТП?

– Однозначно на первом месте по тяжести последствий – ФАД «Дон»: в прошлом году в результате ДТП там погибли два человека. Водителям также стоит быть внимательнее на автодороге Новопокровская – Октябрьская – Новопластуновская, а из населенных пунктов больше всего ДТП – в станице Октябрьской. Там объездная дорога, по которой двигается достаточно большое количество транспорта, отсюда и выше число аварий.

Из дней недели наиболее аварийно опасным является воскресенье, а из времени суток – ночное.

– Каковы главные причины аварий?

– На первое место надо поставить несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, далее – несоблюдение очередности проезда и по тяжести последствий в 2023 году – нарушение правил дорожного движения пешеходами.

Но основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей.

Четыре ТС изъято в доход государства

– Какие самые распространенные правонарушения в области дорожного движения?

– В 2023 году возбуждено 3572 дела об административных правонарушениях в области дорожного движения. Основные причины: нарушение ПДД пешеходами (350), выезд на встречную полосу движения (98), нарушение правил перевозки детей (282) и другие.

Значительно выросло число фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими водительского удостоверения (82 случая). Это грубое правонарушение наказывается штрафом в размере от пяти до 15 тысяч рублей, а выявленное повторно влечет уголовную ответственность. Причем транспортное средство в таких случаях обязательно помещают на штрафстоянку.

Количество ДТП по вине пьяных водителей в прошлом году уменьшилось, но значительно выросло число водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения, всего выявлено 115 таких фактов (на 16 больше, чем в 2022-м). В последние годы, за исключением 2023-го, наблюдалось снижение этого показателя, а тут вдруг всплеск произошел. За повторное управление в состоянии опьянения четыре ТС изъято в доход государства.

В 2023 году мы выявили большое количество подростков за рулем автомобилей, мопедов, скутеров. Кратно больше, чем раньше.

Хотя в школах инспекторы ОГИБДД проводят большую работу: это и общие беседы в классах по изучению детьми правил дорожного движения, и индивидуальные – с юными нарушителями и их родителями. Участвуем в общешкольных и родительских собраниях, в сходах граждан.

В прошлом году выполнен большой объем работы по выявлению транспортных средств, на которые аннулирована регистрация. Это когда при продаже автомобиля его бывший владелец аннулировал регистрацию, а новый – не зарегистрировал на свое имя. А потом камеры фиксируют нарушение ПДД, и работники ОГИБДД устанавливают, кому принадлежит это транспортное средство.

Есть вакансии

– Сколько сотрудников ОГИБДД следят за безопасностью дорожного движения в районе?

– 16 инспекторов ДПС ОДПС ОГИБДД. Кстати, в этом подразделении есть вакансия. В ОГИБДД также несут службу: начальник и его заместитель, инспекторы: группы по исполнению административного законодательства, дорожного надзора (здесь тоже есть вакансия), по пропаганде безопасности дорожного движения.

Порядок на дороге начинается с каждого из нас

– С какими словами вы бы хотели обратиться к участникам дорожного движения?

– Необходимо всем понимать, что отсутствие дисциплины на дорогах оборачивается трагедией. Мириться с этим нельзя. Не культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение к другим водителям и пешеходам, строгое и безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, добиться снижения аварийности и, соответственно, сберечь жизни и здоровье людей. Стремиться к порядку необходимо не из-за угрозы штрафа или иного наказания (в этом плане сотрудники ОГИБДД намерены быть строгими и принципиальными), а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью – и всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах.

Уважаемые жители района! Буду рад ответить на интересующие вопросы всех участников дорожного движения, которые можно задать по телефону 32-1-02 или на личном приеме.

О. Подобная.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее