Новости

Все для детей – по-другому никак

Метки: |


Дружная семья Чуйковых: Даниил, Виктор, Кирилл, Александр, Ирина.
Дружная семья Чуйковых: Даниил, Виктор, Кирилл, Александр, Ирина.
Даниил и Александр любят играть в шахматы.
Даниил и Александр любят играть в шахматы.

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят

В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Всегда хотел большую семью

Ирина приехала из Ростовской области. Закончила в донской столице пединститут. С Виктором познакомилась на свадьбе друзей, немного пообщались. Потом был небольшой перерыв, и затем снова встреча. Ирине друзья предложили вместе поехать на море, в их числе был и Виктор. Так завязались отношения, которые переросли в крепкие чувства.

В 2013 году молодые расписались. Виктор рос единственным ребенком у родителей и мечтал, чтобы у него были братья и сестры. Отсюда и желание иметь много детей. Ирина ничего против не имела.

Особых сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, они не видят.

– Маме не трудно, потому что у нее только трое детей, а у папы еще и жена, – шутит Виктор.

В финансовом плане тоже проблем нет, пока всего хватает. Кроме основной работы (Ирина – физинструктор в детском саду, а Виктор работает на элеваторе), супруги занимаются подсобным хозяйством. Это хорошее подспорье семье, хоть и стоит большого труда.

Ждали дочку, а родился сын

Старший сын появился на свет в ноябре 2013 года. Всю беременность врачи «предсказывали» Ирине дочку, что подтверждали результаты УЗИ. Вот только не спешили будущие родители приобретать вещи для малыша в розовых тонах. То ли чувствовали что-то, то ли верили в примету, что до рождения ребенку покупать ничего нельзя. В положенный срок вопреки всем прогнозам Ирина родила мальчика Сашу. Это была большая радость и неожиданность для всех. А в 2015 году в семье уже было два мальчика. Обычно после двух сыновей родители планируют дочку. Но Ирина хотела мальчика, с ними ей уже было как-то привычнее, все нюансы пройдены опытом. Поэтому, когда родился третий сын, больших трудностей у нее не возникло.

Саша и Даниил

В жизни детей родители принимают активное участие, помогают делать поделки в школу, поддерживают их увлечения.

Если я не сделала, не помогла в чем-то, то буду корить себя за это упущение. Другое дело, когда не получается, но такое бывает редко. Всегда стараюсь выполнить обещание, помочь, – рассказывает Ирина.

Саша учится в четвертом классе. Дома любит мастерить из бумаги и картона. Вырезать, клеить, придумывать поделку – его любимое занятие. В основном это ножи, пистолеты – то, что интересует мальчишек в любом возрасте. Идеи берет из интернета. Как-то увидел процесс изготовления подобных вещей из бумаги, решил попробовать, и все получилось.

Даниил мечтает заниматься футболом, но времени в его графике на это пока нет. Можно погонять мяч с друзьями, а вот с футбольной секцией пока не получается. Основное время, как и у брата, отводится на школьные занятия. Кроме этого, он играет в школьном театре, ходит вместе с братом в секцию по тхэквондо.

На тхэквондо – с удовольствием

Родители решили, что детям нужно больше внимания уделять физической подготовке. Для мальчишек это особенно важно. Однажды Ирина услышала о наборе в секцию тхэквондо, поделилась идеей с мужем, он ее поддержал. Они предложили сыновьям попробовать. На тот момент Саше было шесть лет, а Даниилу – пять. Ребята охотно согласились. Все новое всегда интересно, а спорт мальчишек привлекал всегда.

У них уже есть успехи. Ребята участвуют в соревнованиях, занимают призовые места. Дома у каждого из них специальные доски, увешанные медалями, полученными за победы на состязаниях. Мальчики гордятся своими достижениями. С каждой победой у них появляется стимул идти дальше. Со своим тренером они работают над ошибками, оттачивают мастерство, чтобы в будущем добиваться лучших результатов.

Самый маленький в семье

Самому младшему члену семьи Кириллу всего два года и четыре месяца. Маленький, улыбчивый и любознательный ребенок. Ему интересно все. Глядя на старших, он старается брать с них пример, что-то делать, помогать. Но пока ему доверяют лишь убирать за собой игрушки. Всему свое время. Он только начинает посещать детский сад, ходит в группу кратковременного пребывания. Возможно, в дальнейшем он, как и братья, будет заниматься тхэквондо. Пока это только в планах.

Стол ручной работы

У ребят дома есть все необходимое для развития: комфортная спальная комната и ученический кабинет, в котором мальчики готовят уроки, занимаются любимым делом. На видном месте стоит красивый деревянный стол ручной работы. Его сделал для внуков дедушка Геннадий Алексеевич Перепелкин. Саша и Даниил часто играют за ним в шахматы. Порядок в своих комнатах мальчики стараются поддерживать сами. К этому их приучают с раннего детства: все должно лежать на своих местах. Стоит заметить, что родители тоже не против иной раз встретиться за шахматной доской. Эту игру смело можно назвать семейной. Одному Кирюше еще не под силу освоить все ее премудрости, но у него все впереди.

Самый спорный вопрос для родителей – наказание. В семье Чуйковых любой конфликт стараются уладить словами, объяснить детям, в чем их ошибка. Самое суровое наказание для них – это временное лишение любимого занятия. Но таких случаев, к счастью, бывает мало. Мальчишки между собой дружны, хотя случается всякое.

Могут и поспорить, но обязательно потом помирятся. И чтобы ни случилось, всегда думают друг о друге. Еще не было случая, чтобы они не поделились чем-то. Если одному досталось угощение, он обязательно разделит его с братьями.

Дисциплина прежде всего

Большое внимание уделяется дисциплине. В семье существует одно нерушимое правило: сначала надо выполнить работу, будь то школьное задание или домашнее поручение, а потом уже отдыхать. Ирина и Виктор стараются быть друзьями своим детям, чтобы они доверяли им. Об этом нужно заботиться с самого начала, потому что потом будет сложно выстроить доверие, а без него сломается весь воспитательный процесс. В плотном графике своих дел они всегда находят время, чтобы поговорить с каждым из детей по душам, выслушать их, дать совет. Также учат ответственности, отзывчивости, уважать старших, ценить близких, помогать друг другу.

И, конечно же, любовь. О том, любят ли они своих мальчишек, спрашивать не пришлось. Это видно сразу по тому, как они общаются с ними, смотрят.

По-другому не бывает

За день мальчишки все успевают. Помогают по дому только по мере своих сил. Есть отведенное время для уроков, игр и семейного общения. Последнее очень важно. Не так принципиально, что это будет – совместный отдых, просмотр телевизора, игра в шахматы или шашки, просто разговор, обсуждение, что у кого произошло за день. Главное, что вместе, всей семьей. Как правило, на это отводятся вечера. Днем много других забот.

Существует в семье еще одна маленькая традиция. Мужская половина старается порадовать хозяйку дома на праздники ее любимыми цветами. Больше всего Ирина любит тюльпаны и мимозу.

– Их аромат у меня всегда ассоциируется с 8 Марта. А так мне нравятся все цветы, – делится с нами Ирина.

Вопросу, остается ли время на себя, Ирина и Виктор очень удивились. Для них это означает время, проведенное с детьми, с семьей, поэтому оно, разумеется, есть. По-другому здесь не бывает.

Надежда Скиба.

Предыдущий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее