Новости

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Метки: |


Любимая выставка местных мальчишек.
Любимая выставка местных мальчишек.
Ольга Овчаренко, Галина Псюкалова, Елена Цапова.
Ольга Овчаренко, Галина Псюкалова, Елена Цапова.
После литургии в храме.
После литургии в храме.
Церковь святого Серафима Саровского.
Церковь святого Серафима Саровского.

Сиротино – гостеприимный и уютный.

Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подарок «Боевого братства» из Краснодара

Ольга Ивановна закончила Ростовский колледж культуры по специальности режиссер-постановщик театрализованных представлений, преподаватель. Хуторской клуб тогда принадлежал колхозу «Серп и Молот» и его управляющий Василий Думбрава почти 30 лет назад предложил молодой женщине на выбор два места: в столовой или в клубе. Она выбрала должность заведующей клубом. И ни разу об этом не пожалела. Ольга Ивановна любит свою работу и родной хутор.

И первое, на что сразу обратила мое внимание, – это уголок, который в клубе оборудовали в этом году. Поисковики из Краснодара «Боевое братство» подарили экспонаты, которые раскопали на местах сражений Великой Отечественной войны. Поспособствовала встрече поисковиков и работников клуба депутат из Краснодара Татьяна Летучая (ее дочь живет в Сиротино).

Ольга Ивановна, Галина Ильинична и Елена Викторовна вместе обустроили этот уголок: на столах, укрытых маскировочной сетью, разместили экспонаты, сделали выставку книг о войне, украсили экспозицию большим изображением ордена Отечественной войны и российским флагом. По интернету выписали бюст И.В. Сталина.

– Так сложилось, что у нас в хуторе почти все мальчишки. У них большой интерес вызывает эта выставка. Они часто приходят, спрашивают разрешения: «А можно мы посмотрим?». Берут экспонаты, читают их названия, рассматривают и потом аккуратно кладут на место. На улице они бегают, шумят, бывает и не слушаются. А здесь, перед выставкой, перед нашей историей замирают и ведут себя тихо. А когда приходят с малышами, то старшие показывают экспонаты младшим, читают им названия и бережно кладут на место. Такие вот молодцы! – рассказывала Галина Ильинична. – Даже взрослые парни, которые приезжают на каникулы или в гости к своим бабушкам, приходят посмотреть выставку.

Занимаются спортом, танцуют и поют

– А еще мы закончили благоустройство нашей спортивной комнаты, – продолжила делиться хорошими новостями Ольга Ивановна. – Там есть силовой тренажер, беговая дорожка, груша. Подарила нам все это Надежда Микштас. Есть и теннисный стол. Мальчики в спортивной комнате занимаются физкультурой, играют в настольный теннис.

А ко Дню защиты детей глава поселения – Сергей Высочин – выделил средства и купил для наших ребят настольные игры, мячи, бадминтон, теннисные ракетки, фломастеры, краски, пластилин. Он каждый год делает такие подарки детям к празднику.

Всего в клубе работают шесть любительских клубных объединений: «Спортивная ракетка» (где занимаются настольным теннисом и на тренажерах); «Радуга» (здесь ребята играют в настольные игры, рисуют); «Интуиция» – для любителей танцев, а поют у нас в «Жемчужинке». Есть объединения и для взрослых: «Золотые ручки» – для женщин, где они собираются, общаются, вяжут и вышивают, делятся схемами, рецептами. А для пожилых работает клубное объединение «Старики-разбойники». Здесь чествуют юбиляров за чашечкой чая и обсуждают последние новости.

Летом мы организовали еще один детский досуговый клуб «Развлекайка». Проводим для ребят и познавательные, и игровые программы. Они здесь и рисуют, и поют, и играют: в шашки и шахматы, в теннис и другие настольные игры.

К 22 июня организуем с нашими детьми субботник у памятника. Обязательно состоится «Свеча памяти». Мы расскажем детям о том, как освобождали Кугоейское сельское поселение, и о нашем обелиске, потому что у него тоже есть своя история.

Хуторяне любят читать

Здесь же, на территории клуба работает библиотека. Восемь лет ею заведует Галина Псюкалова. Она рассказала, что жители хутора читают много, женщины – в основном любовные романы. Всеобщей популярностью пользуются детективы. Администрация поселения выписывает на библиотеку журналы и газеты: «Авангард» и «Кубанские новости». Дети часто читают непосредственно в библиотеке. Галина Ильинична потом обязательно интересуется у них: о чем читали? Приходят в библиотеку и дошколята со старшими братьями и сестрами, с мамами и бабушками. Для малышей есть такие книжки, как «Логика», «Внимание», детские сказки, которые они могут почитать с представителями старшего поколения.

В библиотеке тоже проводится много мероприятий. Недавнее из них – выставка книг к Международному дню коренных народов России под названием «Кто на Севере живет, что на Севере растет». Ко Дню России участвовали в акции «Флаги России» и проводили викторину для детей. Очень интересно прошли «Ночь музеев» и «Библионочь». Для юных жителей хутора часто проводят спортивные мероприятия, по пропаганде здорового образа жизни, антитеррористической, антинаркотической направленности и другие. Возле клуба есть своя игровая площадка для детей, которая в солнечные дни не пустует. Территория клуба украшена клумбами с цветами.

– Мы стараемся, чтобы клуб и библиотека были для жителей хутора досуговым, культурным центром притяжения, – закончила свой рассказ Галина Ильинична.

Эти женщины все успевают, являются также активными волонтерами патриотического объединения «Хлеб фронту». В основном они здесь готовят сухарики, а летом приступят к сушке зелени и овощей: моркови, свеклы, картофеля со своих огородов.

Здесь есть и ФАП, и своя церковь

А о том, как здесь работает ФАП, рассказала Елена Цапова. Оказалось, что женщина там убирает помещение, а также помогает врачу в работе с населением. В фельдшерско-акушерском пункте периодически ведет прием терапевт Нино Газзаева. Местные женщины наперебой хвалили своего врача. О том, когда она приедет, хуторян оповещает Елена Викторовна. Даже когда на прием приходят больше людей, чем записалось, Нино Зауровна в помощи никому не отказывает, принимает всех до последнего больного.

А недавно в храме хутора Сиротино впервые за многие годы настоятель Свято-Екатерининского храма, благочинный церквей Крыловского округа Георгий Ермоленко отслужил литургию. Богослужение в храме – это всеобщая молитва к Богу с призывом его благодати и помощи на ту землю, где совершается таинство божественной Евхаристии, и на людей, которые там живут. Как рассказали очевидцы, жители дружно собрались на богослужение и приняли в нем участие, некоторые причастились Христовых тайн. Храм здесь освящен в честь святого преподобного Серафима Саровского, небольшой, но красивый изнутри и снаружи. Прекрасный резной иконостас из дерева – украшение церкви. За территорией бережно ухаживают жители, на клумбах цветут розы.

А еще всем, кто когда-либо побывает в хуторе Сиротино, советую испить местной воды – она прозрачная, без запаха и необыкновенно вкусная. Ее хвалят все, кто хоть раз попробовал.

Но главное достояние хутора – его жители! Здесь живут дружные, гостеприимные, добрые, хлебосольные люди.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Финансирование увеличили до 78 миллиардов рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета, на котором подвели итоги реализации в крае нацпроектов. Участие в заседании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, заместители главы региона, руководители профильных министерств и ведомств.

Подробнее

Обсуждали злободневное, вспоминали о былом

В Грузском прошел сход граждан по вопросу строительства детской площадки В селе Грузском мы побывали вместе с главой Новопашковского сельского поселения Иваном Корсуном и начальником отдела по общим вопросам Татьяной Белоусовой.

Подробнее

А люди здесь живут хорошие

Поселок Обильный входит в состав Октябрьского сельского поселения. Восемь улиц, ухоженные дворы, работящие и открытые жители. В былые времена он вполне оправдывал свое название. Как же живет поселок сегодня?

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Где-то дождь – хорошо, а на стройке – помеха

Мы уже писали о том, что в этом году в нашем районе ведется колоссальный объем строительных работ. Что и на каком этапе, где возникли трудности, как с ними справляться – все это обсуждалось на совещании по вопросам строительства, которое провел глава района Виталий Демиров.

Подробнее

В Ириновке нужен ремонт ФАПа и клуба

С жителями Кугоейского и Новопашковского поселений пообщался глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки. Вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович руководитель муниципалитета посетил фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает жителей села Ириновка. Здание требует капитального ремонта: необходимо обновить фасад, кровлю, все внутренние помещения, коммуникации, заменить мебель. Виталий Георгиевич отметил, что будет ходатайствовать перед минздравом края о выделении средств центральной районной больнице на проектирование и проведение ремонтных работ.

Подробнее

В Обильном строится ФАП

Глава района Виталий Демиров проверил ход строительства фельдшерско-акушерского пункта в поселке Обильном. Строительство ведется в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по госпрограмме Краснодарского края «Развитие здравоохранения». По проекту в здании ФАПа предусмотрены кабинеты фельдшера, процедурный и прививочный, гинекологическая смотровая, помещения для хранения и выдачи лекарственных средств, а также бытовые и технические помещения.

Подробнее

Жизнь есть везде – другое дело, насколько она разная

Каждый выбирает сам, где ему лучше. Одни уезжают в город в надежде улучшить свое благосостояние, другие отправляются в деревню за тишиной, спокойствием и свежим воздухом. Часто городские жители представляют сельскую местность в виде небольшой деревянной избушки с удобствами во дворе, водой в колодце и единственным магазином на всю округу. Может, где-то подобное еще и существует, но по большей части все совсем не так. Станицы и села сейчас активно благоустраиваются благодаря государственным программам и нацпроектам.

Подробнее